организация и содержание притона



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 ноября 2011 года                                                                            город Нягань                                                                                                        

Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа -Югры в составе председательствующего судьи Наам Е.В.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора города Нягани Дубанич Л.М.,

подсудимого Позднякова Андрея Андреевича,

защитника адвоката Бутылкиной С.Н., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Щепиной А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Позднякова Андрея Андреевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, разведенного, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Няганским городским судом по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, 2) ДД.ММ.ГГГГ Няганским городским судом по ст. 162ч2, 69 ч5 УК РФ к трем годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 7 месяцев 29 дней на основании постановления Нижневартовского городского суда ХМАО-Югры от ДД.ММ.ГГГГ,обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Поздняков А.А. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств.

Поздняков А.А., проживая по адресу: <адрес>, создал своими действиями необходимые условия для регулярного потребления наркотических средств несколькими лицами, организовав в помещении своей квартиры притон и обеспечивал его постоянное функционирование вплоть до ДД.ММ.ГГГГ путем систематического предоставления своего жилого помещения-квартиры для потребления наркотических средств другими лицами.

С целью организации и функционирования притона он приспособил свою квартиру, где оборудовал место для приготовления и потребления наркотических средств. Для приготовления и употребления наркотических средств он предоставлял необходимые расходные материалы: воду, электрическую плиту, специально отведенную посуду, а также расходные материалы: бензин, красный фосфор, кристаллический йод, лимонную кислоту. После употребления наркотических средств он скрывал следы преступной деятельности: наводил порядок в квартире, убирал посуду, проветривал помещение.

Поздняков А.А., предоставлял свою квартиру знакомым из числа потребляющих наркотические средства, для изготовления кустарным способом из кодеиносодержащих препаратов растворов наркотических средств и их потребления.

Так, в течение времени с марта 2011 г. по ДД.ММ.ГГГГ Поздняков А.А. предоставил помещение своей квартиры, воду, посуду, электрическую плиту для приготовления и употребления наркотических средств своим знакомым: ДД.ММ.ГГГГ до 18:15 часов К и С; ДД.ММ.ГГГГ до 21:10 часов С2; ДД.ММ.ГГГГ до 18:30 часов М, Л и Поздняковой А.А.

Подсудимый Поздняков А.А. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель и защитник не возражают о применении к подсудимому особого порядка принятия судебного решения.

Действия Позднякова А.А. квалифицируются судом по ст. 232 ч. 1 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание.

Полное признание подсудимым своей вины признается судом обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание Позднякова А.А., является рецидив преступлений.

В процессе изучения личности подсудимого установлено, что он в быту характеризуется посредственно, не состоит на учете у врача психиатра, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом эпизодическое употребление опиатов, к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекался (том л.д. 172,174,176,179).

Поздняковым А.А. совершено умышленное преступление средней тяжести в период не отбытой части наказания после условно-досрочного освобождения, в связи с чем, учитывая, что совершению преступления способствовала наркотическая зависимость подсудимого, тяжких последствий от его действий не наступило, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без отбывания наказания с применением положений статьи 73 УК РФ без отмены условно-досрочного освобождения от наказания.

Учитывая обстоятельство, смягчающее наказание, суд не назначает Позднякову А.А. дополнительное наказание по статье 232ч1 УК РФ в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Позднякова Андрея Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ, за которое назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ наказание Позднякову А.А. считать условным, установив испытательный срок три года. Возложить на Позднякова А.А. обязанности: в течение испытательного срока периодически проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства с периодичностью и в сроки, предусмотренные инспекцией, не менять без согласования с инспекцией место жительства, пройти курс лечения от наркомании с последующей реабилитацией сроком не менее полугода (при наличии к тому медицинских показаний и отсутствием противопоказаний); в течение одного месяца после окончания реабилитации трудоустроиться или встать на учет в ГЦЗН.

Меру пресечения Позднякову А.А. до вступления приговора в законнуюсилу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: наркотические вещества, жидкости и иные предметы, изъятые в ходе осмотров места происшествия по <адрес>1, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Няганского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением положений статьи 317 УПК РФ в суд <адрес>-Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                   Е.В. Наам