ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 01 февраля 2012 года г. Нягань Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Наам Е.В., при секретаре Хобиной Н.В., с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Нягани Дубанич Л.М., подсудимой Араповой Алены Петровны, защитника адвоката Брезицкого В.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, а также потерпевшей П, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Араповой Алены Петровны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес> <адрес>, гражданки Российской Федерации, со средним образованием, разведенной, имеющей ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не военнообязанной, не работающей, проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой: 1) ДД.ММ.ГГГГ Пригородным районным судом <адрес> по ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отсрочкой отбывания наказания до достижения её ребенком 14 летнего возраста; ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Пригородного районного суда <адрес> отсрочка отбывания наказания отменена, водворена в места лишения свободы, освободилась ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.2, ст. 158 ч.2 п. «в»УК РФ, УСТАНОВИЛ: Арапова А.П. совершила мошенничество и кражу с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены ею в <адрес> - Югры при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Арапова А.П., находясь по адресу: <адрес>, 1 <адрес> <адрес>, <адрес>, из корыстных побуждений путем обмана, злоупотребляя доверием находящейся в состоянии алкогольного опьянения по указанному адресу П, ввела ее в заблуждение, попросив через непосвященную в её преступный умысел Д взять во временное пользование её золотое кольцо, не имея намерения его возвращать. Получив от Д золотое кольцо стоимостью 3600 рублей, Арапова А.П. похитила его и распорядилась им по своему усмотрению, причинив потерпевшей П значительный материальный ущерб в размере 3600 рублей. Она же в тот же день около 22 часов, находясь по тому же адресу, путем свободного доступа тайно из корыстных побуждений похитила сумку, принадлежащую П стоимостью 1500 рублей, в которой находилось следующее имущество: пудра марки «AVON» стоимостью 198 рублей, шариковые румяна стоимостью 200 рублей, тушь для ресниц марки «AVON» стоимостью 375 рублей, карандаш черного цвета марки «Арт-Визаж» стоимостью 90 рублей, кисточка для румян марки «AVON» стоимостью 300 рублей, зонт стоимостью 1200 рублей; а также помада марки «Бель», карандаш для губ красного цвета марки «Арт-Визаж», тени «Роби-Роуз» и две связки ключей, не представляющие материальной ценности; кошелек стоимостью 500 рублей, в котором находилась пластиковая карта «Ханты-Мансийского» банка, не представляющая материальной ценности, одна пара золотых сережек стоимостью 2280 рублей, денежные средства в сумме 1320 рублей. После чего Арапова А.П. с похищенным скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив П значительный материальный ущерб на общую сумму 9963 рубля. Подсудимая Арапова А.П. заявила о своем согласии с объемом предъявленного обвинения и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевшая (л.д.142-143) и защитник невозражают о применении к подсудимой особого порядка принятия судебного решения. Действия Араповой А.П. квалифицируются судом: - по ч. 2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; - по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Суд считает, что обвинение, с которым согласна подсудимая Арапова А.П. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за каждое из совершенных Араповой А.П. преступлений не превышает десяти лет лишения свободы. Учитывая изложенное, в соответствии со ст. 314 УПК суд считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи. Наличие у подсудимой несовершеннолетнего ребенка и выдача ею части похищенного признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. В процессе изучения личности подсудимой установлено, что она на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 135,136,139). Учитывая совершение Араповой А.П. двух преступлений средней тяжести, её личность, характеризующуюся посредственно, обстоятельства, влияющие на назначение наказания, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без отбывания наказания с применением положений статьи 73 УК РФ. С учетом смягчающих наказание Араповой А.П. обстоятельств суд не назначает ей дополнительное наказание в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Арапову Алену Петровну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, за которые назначить наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы на срок один год шесть месяцев за каждое преступление. В соответствии со статьей 69ч2 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно Араповой А.П. определить два года лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со статьей 73 УК РФ наказание Араповой А.П. считать условным, установив испытательный срок два года. Возложить на неё обязанности: в течение испытательного срока являться на регистрацию в УИИ по месту жительства с периодичностью и в сроки, установленные инспекцией, в течение одного месяца со дня вступления приговора в законную силу трудоустроиться или зарегистрироваться в качестве безработной в ЦЗН, не менять без согласования с уголовно-исполнительной инспекцией место работы и жительства. Меру пресечения Араповой А.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: банковскую карту, сотовый телефон, кольцо, пару серег, сумку, возвращенные потерпевшей П, оставить в ее распоряжении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением нормы ст. 317 УПК РФ в суд <адрес> - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Е.В. Наам