П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 26 января 2012 года г. Нягань Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе: председательствующего судьи Смирновой С.Г., при секретаре Хобиной Н.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Нягани Клементьева Е.Н, подсудимого Коваленко В.И., защитника - адвоката Соротокиной И.А, представившего удостоверение №807 и ордер №1694/11 от 26.01.2012 года, а также потерпевших Д., К., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Коваленко В.И., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 166 УК РФ, У С Т А Н О В И Л Коваленко В.И. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения, т.е. совершил угон с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Преступление совершено им в г. Нягани Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области при следующих обстоятельствах: 16 октября 2011 года около 02.00 часов, находясь около автомобиля марки <данные изъяты>, принадлежащего гр. К., припаркованного возле магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, попросил у гр. Д. имеющего право управлять указанным автомобилем на основании доверенности, прокатиться на автомобиле. Получив отказ, Коваленко В.И. с целью неправомерного завладения автотранспортным средством, без цели его хищения, умышленно, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, взял за куртку гр. Д. и вытащил его из автомобиля, после чего стал наносить ему руками и ногами множественные удары по лицу и по телу, тем самым причинил последнему, согласно заключения эксперта №1231 от 15.12.2011 года телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей лобной области справа и правой поясничной области, которые по степени тяжести, не причинили вреда здоровью. Сломив волю Д. к сопротивлению, Коваленко В.И. сел на водительское сиденье автомобиля и с помощью ключа, который находился в замке зажигания, запустил двигатель вышеуказанного автомобиля. После чего Коваленко В.И. совместно с иными лицами, непосвященными в его преступный умысел совершил поездку по г. Нягани. Подсудимый Коваленко В.И. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевшие, а также защитник не возражают о применении к подсудимому особого порядка принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласен подсудимый Коваленко В.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем суд считает, что вина Коваленко В.И. в инкриминируемом ему деянии полностью доказана. Действия Коваленко В.И. судом квалифицируются по п. «в» ч.2 ст. 166 УК РФ - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Коваленко В.И. совершил тяжкое преступление. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, судом не усматривается. В процессе изучения личности подсудимого Коваленко В.И установлено, что он по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 111), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 105, 107), к административной ответственности не привлекался (л.д. 109). С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, привлечение к уголовной ответственности впервые, мнения потерпевших, не настаивающих на строгой мере наказания, суд приходит к выводу о том, что цели уголовного наказания в отношении Коваленко В.И. могут быть достигнуты без реального отбывания наказания, к нему следует применить положения ст. 73 УК РФ - условное осуждение. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Коваленко В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказаниев виде лишения свободы на срок три года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Коваленко В.И. наказание считать условным, установив испытательный срок один год, возложив на осужденного обязанности: встать на учет в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства (филиал по г. Нягани ФКУ УИИ УФСИН России по ХМАО-Югре), в период испытательного срока проходить регистрацию с периодичностью и в сроки, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не менять без уведомления инспекции постоянное место жительства, в месячный срок с момента вступления приговора в законную силу трудоустроиться либо стать на учет в городской центр занятости населения. Меру пресечения Коваленко В.И. - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий С.Г. Смирнова