П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 25 января 2012 года г. Нягань Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Смирновой С.Г., при секретаре Хобиной Н.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Нягани Полищук А.Н, подсудимого Бунина А.Н., защитника - адвоката Растимешиной Е.А, представившего удостоверение №810 и ордер №1620/11 от 25.01.2012г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бунина А.Н., <данные изъяты> ранее судимого 13.12.2000г. приговором Няганского городского суда по п. «в» ч.3 ст. 132 УК РФ, измененного кассационным определением суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 13 февраля 2001г. с применением ст. 64 УК РФ к четырем годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 16.06.2003г. по постановлению Сургутского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 03.06.2003г. условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 2 месяца 24 дня, обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Бунин А.Н. совершил три кражи группой лиц по предварительному сговору. Преступления совершены им в г. Нягани Ханты-Мансийского автономного округа - Югры при следующих обстоятельствах: 04 июня 2011 года, около 16 часов, находясь на крыше <адрес>, вступив с иным лицом, в отношении которого уголовное дело не рассматривается, в преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества, непосредственно после этого, реализуя совместный преступный умысел, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, путем свободного доступа, с крыши <адрес>, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитили принадлежащие ООО «<данные изъяты>» 4 рулона «техноэласта» верхнего слоя стоимостью 1 493 рублей 20 копеек за 1 рулон, чем причинили ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 5 972 рубля 80 копеек. Он же, 06 июня 2011 года, около 16 часов, находясь на крыше <адрес>, вступив с двумя иными лицами, в отношении которого уголовное дело не рассматривается, в преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества, непосредственно после этого, реализуя совместный преступный умысел, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, путем свободного доступа, с крыши <адрес>, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитили принадлежащие ООО «<данные изъяты>» 10 рулонов «техноэласта» верхнего слоя стоимостью 1 493 рублей 20 копеек за 1 рулон, чем причинили ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 14 932 рубля. Кроме того, Бунин А.Н. 07 июня 2011 года, около 16 часов, вступив с иным лицом, в отношении которого уголовное дело не рассматривается, в преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества, непосредственно после этого, реализуя совместный преступный умысел, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, путем свободного доступа, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитили принадлежащие ООО «<данные изъяты>» 15 рулонов «техноэласта» верхнего слоя стоимостью 1 493 рублей 20 копеек за 1 рулон, чем причинили ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 22 398 рублей. Подсудимый Бунин А.Н. заявил о своем согласии с объемом предъявленного обвинения и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель, представитель потерпевшего, а также защитник не возражают о применении к подсудимому особого порядка принятия судебного решения. Действия Бунина А.Н. по каждому эпизоду судом квалифицируются по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый Бунин А.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за каждое из совершенных преступлений, не превышает десяти лет лишения свободы. Учитывая изложенное, в соответствии со ст. 314 УПК РФ суд считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого и обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Бунин А.Н. совершил три преступления средней тяжести. Обстоятельством, смягчающим наказание, в силу п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ является добровольное возмещение имущественного ущерба. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений. В процессе изучения личности подсудимого Бунина А.Н. установлено, что он по месту жительства характеризуется посредственно (том 2 л.д.20), к административной ответственности в течение года не привлекался (том 2 л.д. 18), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (том 2 л.д. 14,16). С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений и личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшего, заявившего ходатайство о прекращении уголовного дела, полного возмещения причиненного ущерба, а также, то обстоятельство, что подсудимый в настоящее время имеет постоянное место работы, что свидетельствует о намерении встать на путь исправления, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без реального отбытия наказания, к нему следует применить ст. 73 УК РФ - условное осуждение. С учетом смягчающих обстоятельств суд не назначает Бунину А.Н. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Вещественные доказательства - лазерный диск с видеозаписью в силу п.5 ч.3 ст. 81 УПК РФ, как содержащий запись событий с места совершения преступления, подлежит хранению при деле в течение всего срока его хранения. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Бунина А.Н. виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, за каждое из которых назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы. В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ при совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Бунину А.Н. наказание в виде трех лет лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Бунину А.Н. испытательный срок один год и обязав осужденного в период испытательного срока встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства (ФКУ УИИ УФСИН России по ХМАО - Югре), где проходить регистрацию с периодичностью и в сроки, установленные инспекцией, не менять без уведомления инспекции места жительства и работы. Меру пресечения Бунину А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства - лазерный диск с видеозаписью хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югра в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий С.Г. Смирнова.