незаконное проникновение в жилище против воли проживающего в нем лица



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 февраля 2012 года      г. Нягань                                                                           

Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Смирновой С.Г.,

при секретаре Хобиной Н.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Нягани Клементьева Е.А.,

подсудимого Ниязиева Р.С.,

защитника адвоката Ефименко А.А., представившего удостоверение №743 и ордер № 141 от 23.12.2011г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ниязиева Р.С., <данные изъяты>, ранее судимого 29.10.2007 г. Няганским городским судом по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ с применением ст. 73 УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком два года; 21 апреля 2008 года Няганским городским судом по п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ с применением ч.5 ст. 74, 70 УК РФ с отменой условного осуждения по приговору Няганского городского суда от 29 октября 2007 года и присоединением не отбытого наказания по данному приговору окончательно к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в колони-поселении, освобожденного 29 марта 2010 года по отбытию срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 139 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ниязиев Р.С. незаконно проник в жилище против воли проживающего в нем лица.

Преступление совершено им в г.Нягани Ханты-Мансийского автономного округа - Югры при следующих обстоятельствах:

14 августа 2011 года около 03 часов 30 минут, находясь возле квартиры , расположенной в доме по <адрес>, принадлежащей С., у Ниязиева Р.С. и иных лиц (Н. и Е., в отношении которых уголовное дело прекращено за примирением сторон), возник совместный преступный умысел на незаконное проникновение в квартиру С. С этой целью Ниязиев Р.С. силой дернул дверь квартиры , взломав запорный шпингалет двери, после чего Ниязиев Р.С. и Е., действуя умышленно, с целью незаконного проникновения в жилище, незаконно проникли в квартиру , дома по ул <адрес>, против воли проживающего в ней С., тем самым грубо нарушив его право на неприкосновенность жилища, закрепленное ст.25 Конституции РФ.

Подсудимый Ниязиев Р.С. заявил о своем согласии с объемом предъявленного обвинения и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевший С., а также защитник не возражают о применении к подсудимому особого порядка принятия судебного решения.

Действия Ниязиева Р.С. по факту проникновения в жилище С. судом квалифицируются по ч.1 ст. 139 УК РФ какнезаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица. Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за совершенное подсудимым преступление, не превышает десяти лет лишения свободы.

Учитывая изложенное, в соответствии со ст. 314 УПК РФ суд считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Ниязиев Р.С. совершил преступление небольшой тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, является явка с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, рецидив преступлений.

В процессе изучения личности подсудимого установлено, что по месту жительства он характеризуется отрицательно, (том 2 л.д. 69, 93), на учете у психиатра не состоит (том 2 л.д. 71, 95), состоит на учете у нарколога с диагнозом: опийная наркомания (т.2 л.д. 73, 97), привлекался к административной ответственности (том 2 л.д. 99).

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, учитывая мнение потерпевшего, не имеющего претензий к подсудимому, суд считает, что цели уголовного наказания в отношении Ниязиева Р.С. могут быть достигнуты при назначении наказания в виде исправительных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ниязиева Р.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 139 УК РФ, за которое назначить наказание в виде исправительных работ по месту основной работы сроком на четыре месяца с удержанием в доход государства 5 %.

Меру пресечения Ниязиеву Р.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в суд Ханты-Мансийского автономного округа- Югра в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                           С.Г. Смирнова.