П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 18 января 2012 года г. Нягань Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе: председательствующего судьи Смирновой С.Г., при секретаре Хобиной Н.В., с участием государственного обвинителя (представителя гражданского истца) - старшего помощника прокурора г. Нягани Полищук А.Н., подсудимой (гражданского ответчика) Пушкаревой Н.Н., защитника адвоката Дарнева С.А., представившего удостоверение №375 и ордер №1680/11 от 18.01.2012 года, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Пушкаревой Н.Н., <данные изъяты>, ранее судимой 11 июня 2002 года Няганским городским судом по ч.1 ст. 111 УК РФ с применением ст. 73 УК РФ к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года, постановлением Няганского городского суда от 26 февраля 2004 года условное осуждение отменено, наказание в виде трех лет лишения свободы постановлено исполнять реально с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденной 30.12.2005г. по постановлению Калининского районного суда г. Тюмени от 27.12.2005г. условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 1 месяц 29 дней, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Пушкарева Н.Н. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление совершено ею в г. Нягани Ханты-Мансийского автономного округа - Югры при следующих обстоятельствах: 10 октября 2011г. около 20:00 часов, находясь в жилом вагоне №, расположенном в <адрес>», во время ссоры с сожителем К., возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения вреда здоровью, взяла со стола кухонный нож и нанесла им К. один удар в область грудной клетки, в результате чего причинила телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения грудной клетки справа, которые, согласно заключения эксперта №1046 от 18.11.2011г. по степени тяжести относятся к причинению тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни, могли возникнуть от воздействия колюще-режущего орудия, в срок от трех до пяти дней с момента обращения за медицинской помощью. Подсудимая Пушкарева Н.Н. заявила о своем согласии с объемом предъявленного ей обвинения, в том числе и с исковыми требованиями прокурора, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевший К. и защитник не возражают о применении к подсудимой особого порядка принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласна подсудимая Пушкарева Н.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем суд считает, что вина Пушкаревой Н.Н. в инкриминируемом ей деянии полностью доказана. Действия Пушкаревой Н.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении вида и размера наказания Пушкаревой Н.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность подсудимой и обстоятельства, влияющие на наказание. Пушкарева Н.Н. совершила тяжкое преступление. Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, судом не установлено. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, является рецидив преступлений. В процессе изучения личности подсудимой Пушкаревой Н.Н. установлено, что по месту жительства она характеризуется отрицательно (л.д. 126), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 119, 124), к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекалась (л.д. 121). С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимой, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, с учетом мнения потерпевшего, не имеющего претензий к подсудимой и не желающего привлекать подсудимую к уголовной ответственности, учитывая пред пенсионный возраст подсудимой, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой возможно без реального отбывания наказания, к ней следует применить ст. 73 УК РФ - условное осуждение. Исковое заявление прокурора г. Нягани о возмещении денежных средств в размере 167 738 руб. 70 коп, затраченных на лечение потерпевшего, в силу ст. 1064 ГК РФ и в связи с признанием подсудимой исковых требований подлежит удовлетворению в полном объеме. Вещественные доказательства: ножи в соответствии с п.1 ч.3 ст. 81 УПК РФ как орудие преступления подлежат уничтожению; футболка, в соответствии с п.3 ч.3 ст. 81 УПК РФ как предмет, не представляющий ценности (поскольку повреждена в момент нанесения ножевого ранения потерпевшему) и не истребованный стороной, также подлежит уничтожению, рубашка, брюки в соответствии с п. с 6 ч.3 ст. 81 УПК РФ подлежат возврату законному владельцу К. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л Признать Пушкареву Н.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, за которое назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Пушкаревой Н.Н. испытательный срок три года, обязав осужденную в период испытательного срока встать на учет в филиал по г. Нягани ФКУ УИИ УФСИН России по ХМАО - Югре, где проходить регистрацию с периодичностью и в сроки, установленные инспекцией, не менять без уведомления инспекции места жительства. Меру пресечения Пушкаревой Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Исковые требования прокурора г. Нягани удовлетворить. Взыскать с Пушкаревой Н.Н. в бюджет Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 167 738 (сто шестьдесят семь тысяч семьсот тридцать восемь) рублей 70 (семьдесят) копеек. Вещественные доказательства - три ножа и футболку - уничтожить, рубашку и брюки вернуть потерпевшему К. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий С.Г. Смирнова