П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 20 февраля 2012 года г. Нягань Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Смирновой С.Г., при секретаре Хобиной Н.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Нягани Клементьева Е.А., подсудимой Гайнетдиновой Ю.Н., защитника адвоката Якимова В.А., представившего удостоверение №239 и ордер № 123/12 от 20.02.2012 года, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гайнетдиновой Ю.Н., <данные изъяты> судимости не имеющей, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч.1 ст. 232, ч.2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Гайнетдинова Ю.Н. незаконно изготовила и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере и наркотическое средство в особо крупном размере, а также организовала и содержала притон для потребления наркотических средств. Преступления совершены ею в г. Нягань Ханты-Мансийского автономного округа - Югра при следующих обстоятельствах: 02 ноября 2011г. около 15 часов, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, из кодеиносодержащих лекарственных препаратов, <данные изъяты>, приобретенных на совместные денежные средства ею и иным лицом, в отношении которого уголовное дело не рассматривается, путем химического синтеза незаконно, умышленно изготовила наркотическое средство - дезоморфин массой 2,440 граммов, которое без цели сбыта, незаконно хранила в одноразовом шприце с момента изготовления до 16 часов 10 минут 02.11.2011г. до изъятия сотрудниками Няганского МРО УФСКН РФ по ХМАО - Югре. Она же, 08 ноября 2011 года около 20 часов, находясь по вышеуказанному адресу из кодеиносодержащих лекарственных препаратов<данные изъяты> незаконно, умышленно изготовила наркотическое средство - препарат (смесь веществ) содержащий наркотическое средство - дезоморфин, общей массой 3,925 граммов, которое без цели сбыта, незаконно, умышлено, хранила по месту своего жительства с момента изготовления до 20 часов 30 минут 08.11.2011 года. Кроме того, Гайнетдинова Ю.Н. со 02 ноября 2011г., действуя умышленно, создала своими действиями необходимые условия для регулярного потребления наркотических средств несколькими лицам, организовав по месту своего жительства притон, обеспечивала его постоянное функционирование вплоть до 08.11.2011г., путем систематического предоставления своего жилого помещения для потребления наркотических средств другими лицами. Для чего, реализуя свой преступный умысел, со своими знакомыми <данные изъяты> незаконно, умышленно изготовляла наркотические средства - препарат: (смесь веществ) содержащие наркотическое средство - дезоморфин и употребляла его по месту своего жительства, по указанному адресу, со своими друзьями. С целью организации и функционирования Так Гайнетдинова Ю.Н. предоставила помещение своей квартиры и расходные материалы: воду, электрическую плиту, посуду для приготовления наркотических средств к их употреблению: 02 ноября 2011 года около 14 часов Л., С., 06.112011г. около 15 часов С. и И., 08.11.2011г. около 20 часов С. Подсудимая Гайнетдинова Ю.Н. заявила о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель и защитник не возражают о применении к подсудимой особого порядка принятия судебного решения. Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, права подсудимой не нарушены, обвинение, с которым согласилась Гайнетдинова Ю.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Гайнетдиновой Ю.Н. по факту изготовления и хранения 02.11.2011г. наркотического средства массой 2,440 граммов квалифицируются судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; по факту изготовления и хранения 08.11.2011г. наркотического средства массой 3,221 грамма по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере; по факту предоставления иным лицам помещения для потребления наркотических средств - по ч.1 ст. 232 УК РФ как организация и содержание притона для потребления наркотических средств. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимой, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи. Гайнетдинова Ю.Н. совершила два преступления средней тяжести и тяжкое преступление. Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. В процессе изучения личности подсудимой установлено, что по месту жительства со слов соседей характеризуется отрицательно (том 2 л.д. 59), на учете у врача психиатра не состоит (том 2 л.д. 53), <данные изъяты> к административной ответственности в течение года не привлекалась (том 2 л.д. 57). С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимой, которая в январе месяце прошла курс лечения от наркотической зависимости, в настоящее время состоит на учете в центре занятости населения, что свидетельствует о намерении изменить свой образ жизни и встать на путь исправления, суд приходит к выводу, что исправление Гайнетдиновой Ю.Н. возможно без реального отбывания наказания, к ней следует применить ст. 73 УК РФ - условное осуждение. Кроме того, суд считает возможным не применять к осужденной дополнительные виды наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. Вещественные доказательства, изъятые в ходе осмотра места происшествия в силу п.2 ч.3 ст. 81 УПК РФ как предметы, запрещенные к обращению, подлежат уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Гайнетдинову Ю.Н. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч.1 ст. 232, ч.2 ст. 228 УК РФ, за которые назначить наказание: - по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год, - по ч.1 ст. 232 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без ограничения свободы, - по ч.2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок три года без штрафа. В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Гайнетдиновой Ю.Н. наказание в виде лишения свободы на срок четыре года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Гайнетдиновой Ю.Н. наказание считать условным, установив испытательный срок четыре года, обязав осужденную встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства (ФКУ УФСИН России по ХМАО-Югре), где проходить регистрацию в порядке и в сроки, установленные инспекцией, не менять без уведомления инспекции места жительства и работы. Меру пресечения Гайнетдиновой Ю.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства, изъятые в ходе осмотра места происшествия, хранящиеся в камере хранения ОМВД России по г. Нягани, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением положений статьи 317 УПК РФ в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий С.Г. Смирнова.
притона, Гайнетдинова Ю.Н. приспособила свою квартиру, оборудовав места для изготовления и потребления наркотических средств. Для употребления наркотических средств предоставляла необходимые расходные материалы: воду, электрическую плиту, посуду для приготовления наркотических средств к их употреблению. После употребления наркотических средств скрывала следы преступной деятельности, наводила порядок в квартире, проветривала помещение. Таким образом, Гайнетдинова Ю.Н. умышленно со 02 ноября 2011 года, создав условия в своем жилище для регулярного, систематического потребления наркотических средств нескольким лицам, организовала и содержала притон для потребления наркотических средств, обеспечивая его функционирование путем
неоднократного предоставления нескольким лицам.