организация и содержание притона для потребления наркотических средств



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 марта 2012 года       город Нягань                                                                     

Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа -Югры в составе председательствующего судьи Смирновой С.Г.,

при секретаре Хобиной А.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора города Нягани Дубанич Л.М,

подсудимого Багатюка И.В,,

защитника адвоката Брезицкого В.А, представившего удостоверение № 246 и ордер № 149/12 от 06.03.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Багатюка И.В,, <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Багатюк И.В. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств.

Преступление совершено им в г. Нягань Ханты-Мансийского автономного округа - Югра при следующих обстоятельствах:

Багатюк И.В., умышленно, преследуя цель получения постоянного источника наркотических средств, для личного потребления, до 03 января 2012 года, по месту жительства, <адрес>, создал необходимые условия для регулярного потребления наркотических средств несколькими лицами, организовав по месту жительства притон и обеспечивал его постоянное функционирование, путем систематического предоставления своего жилого помещения для изготовления и потребления наркотических средств, другими лицами. С целью организации и функционирования притона, он предложил знакомым из числа наркозависимых свое место жительство использовать в качестве места для изготовления кустарным способом из кодеинсодержащих препаратов растворов наркотических средств и их потребления. В качестве места изготовления растворов наркотических средств использовалась кухня указанной квартиры. Багатюк И.В. для изготовления наркотических средств, предоставлял необходимые предметы: электрическую плиту, посуду, а так же при наличии расходные материалы: <данные изъяты>. Приходящих с целью потребления наркотических средств лиц, Багатюк И.В. обеспечивал необходимыми бытовыми удобствами в виде предоставления предметов мебели, питьевой воды. Регулярно, предоставляя помещение квартиры третьим лицам для изготовления и потребления наркотических средств, Багатюк И.В. в качестве вознаграждения получал часть от изготавливаемых растворов наркотических средств. После каждого изготовления и употребления растворов наркотических средств Багатюк И.В. проветривал помещения квартиры, производил уборку, тем самым предпринимал меры к сокрытию следов своей преступной деятельности, связанной с содержанием притона для потребления наркотических средств.

Так, он предоставил помещение своей квартиры по вышеуказанному адресу для приготовления и употребления наркотических средств за часть полученного наркотического раствора 10 октября 2010 года до 11 часов 45 минут своим знакомым: А., Я., Б. и К.; 18 октября 2011 года до 15 часов 27 минут - Я., П., Тр.; 24 октября 2011 года до 21 часа 30 минут - Тр. и П.; 03 января 2012 года до 16 часов 16 минут - Т.

Подсудимый Багатюк И.В. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель и защитник не возражают о применении к подсудимому особого порядка принятия судебного решения.

Действия Багатюка И.В. квалифицируются судом по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств. Виновность подсудимого в инкриминируемом ему деянии подтверждается материалами уголовного дела.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Полное признание подсудимым своей вины, наличие малолетнего ребенка признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Багатюка И.В., судом не установлено.

В процессе изучения личности подсудимого установлено, что он в быту участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, со слов соседей - нейтрально, к административной ответственности не привлекался, на учете у психиатра не состоит, <данные изъяты> (том 2 л.д. 14, 9, 7, 11).

Багатюк И.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, в связи с чем с учетом личности подсудимого, обстоятельств, смягчающего наказание, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, к нему следует применить ст. 73 УК РФ условное осуждение. Учитывая, что имеются обстоятельства, смягчающие наказание, суд не назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства - вещества и жидкости, изъятые в ходе осмотров места происшествия 10.10.2011г., 18.10.2011г., 24.10.2011г. и 03.01.2012г., в соответствии с п.2 ч.3 ст. 81 УПК РФ как предметы, запрещенные к обращению, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Багатюка И.В, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ, за которое назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Багатюку И.В. испытательный срок два года, возложив на него обязанности: встать на учет в филиал по г. Нягани ФБУ УИИ УФСИН России по ХМАО-Югре, где проходить регистрацию с периодичностью и в сроки, установленные инспекцией, в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу трудоустроиться либо встать на учет в городской центр занятости населения.

Меру пресечения Багатюку И.В. до вступления приговора в законнуюсилу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу - вещества и жидкости, изъятые в ходе осмотров места происшествия 10.10.2011г., 18.10.2011г., 24.10.2011г. и 03.01.2012г., хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Няганского МРО УФСКН РФ по ХМАО - Югре, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                      С.Г. Смирнова