П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 13 марта 2012 года г. Нягань Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа -Югры в составе председательствующего судьи Смирновой С.Г., при секретаре Хобиной Н.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Нягани Полищук А.Н, подсудимой Ивановой Е.Г., защитника адвоката Юдина А.С, представившего удостоверение № 524 и ордер № 49 от 13.03.2012 года, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ивановой Е.Г., <данные изъяты> ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Иванова Е.Г. незаконно изготовила и хранила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено ею в г. Нягани Ханты-Мансийского автономного округа - Югры при следующих обстоятельствах: 17 ноября 2011 года около 17 часов, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, из имеющихся у нее ватных тампонов, пропитанных наркотическим средством - дезоморфин, которое было изготовлено ею ранее <данные изъяты>, незаконно, умышленно изготовила наркотическое средство в особо крупном размере - дезоморфин массой 4,01 грамма, что подтверждается заключением эксперта за № 14 от 23 января 2012 года и которое без цели сбыта, незаконно, умышленно хранила по вышеуказанному адресу с момента изготовления до 17 часов 30 минут 17 ноября 2011г.: общей массой 2,044 грамма в одноразовом шприце в ящике комода, стоящего в комнате и общей массой 1,966 граммов в ватных тампонах в полимерном пакетике, находящихся в кухонной комнате. Подсудимая Иванова Е.Г. заявила о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель старший помощник прокурора Полищук А.Н. и защитник адвокат Юдин А.С. не возражают о применении к подсудимой особого порядка принятия судебного решения. Действия Ивановой Е.Г. квалифицируются судом по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Виновность Ивановой Е.Г. в инкриминируемом ей деянии подтверждается материалами уголовного дела. Наказание за совершенное подсудимой преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Учитывая изложенное, в соответствии со ст. 314 УПК РФ суд считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи. Наличие несовершеннолетнего ребенка признается судом обстоятельством, смягчающим наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено. В процессе изучения личности подсудимой установлено, что по месту жительства она характеризуется с отрицательной стороны (л.д. 97), <данные изъяты> на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 91), к административной ответственности не привлекалась (л.д. 93). С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимой, наличия обстоятельств, смягчающих и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, привлечение к уголовной ответственности впервые, суд считает, что цели уголовного наказания в отношении Ивановой Е.Г. могут быть достигнуты без реального отбывания наказания, к ней следует применить ст. 73 УК РФ - условное осуждение. С учетом наличия обстоятельств, смягчающих наказание, привлечение к уголовной ответственности впервые, суд не назначает Ивановой Е.Г. дополнительное наказание в виде штрафа. Вещественное доказательство по делу - четыре полимерных пакета с наркотическими средствами, веществами и предметами, изъятыми в ходе осмотра места происшествия, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России г. Нягань, в соответствии с п. 2 ч.3 ст. 81 УПК РФ как предметы, запрещенные к обращению, подлежат уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Иванову Е.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок четыре года без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Ивановой Е.Г. испытательный срок три года, обязав осужденную в период испытательного срока встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства (филиал по г. Нягани ФКУ УИИ УФСИН России по ХМАО - Югре), где проходить регистрацию с периодичностью и в сроки, установленные инспекцией, не менять без уведомления инспекции места жительства, в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу трудоустроиться. Вещественные доказательства - четыре полимерных пакета с наркотическими средствами, веществами и предметами, изъятыми в ходе осмотра места происшествия, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России г. Нягань, уничтожить. Меру пресечения Ивановой Е.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югра с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий С.Г. Смирнова.