приговор по делу об угоне автомобиля



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 марта 2012 года       г. Нягань                                                             

Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе:

председательствующего судьи Смирновой С.Г.,

при секретаре Хобиной Н.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Нягани Полищук А.Н,

подсудимого Шувалова А.И.,

защитника - адвоката Перминова Д.Р., представившего удостоверение № 1013 и ордер № 432/12 от 27.03.2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шувалова А.И., <данные изъяты> ранее судимого:

1) 30 июня 2011г. Няганским городским судом за совершение пяти преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ, преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ с применением ст. 73 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;

2) 29.11.2011 года мировым судьей судебного участка № 2 города окружного значения Нягань ХМАО-Югры по п.«а» ч.2 ст.115, ч.1 ст. 130 УК РФ с применением ч.2 ст. 69 УК РФ к 7 месяцам исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства. Приговор Няганкого городского суда от 30 июня 2011 исполнять самостоятельно;

3) 26.01.2012 года мировым судьей судебного участка № 2 города окружного значения Нягань по ч.1 ст. 112 УК РФ с применением ч.5 ст. 69, ч.5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к 5 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

4) 10.02.2012г. Няганским городским судом по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ с применением ч.5 ст. 69 УК РФ к 5 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Шувалов А.И. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения, т.е. совершил угон.

Преступление совершено им в г. Нягани Ханты-Мансийского автономного округа - Югры при следующих обстоятельствах:

21 января 2012г. около 02:00 часов, проходя мимо дома , расположенного в <адрес>, увидел во дворе указанного дома автомобиль марки <данные изъяты>, вишневого цвета, регион, принадлежащий гр. С., решил совершить угон данного автомобиля, действуя воисполнение своего преступного умысла, проник в салон машины <данные изъяты>, запустил при помощи ключа, который находился в замке зажигания двигатель автомобиля, включил передачу коробки переключения передач и умышленно, в целях дальнейшего передвижения без цели хищения автомобиля, неправомерно завладел данным автомобилем, начав движение. После завладения указанным автомобилем, Шувалов А.И. ездил на угнанном автомобиле по городу и в последствии, не справившись с управлением, въехал в снежный сугроб в районе дома <адрес>

Подсудимый Шувалов А.И. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевший (в телефонограмме), а также защитник не возражают о применении к подсудимому особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласен подсудимый Шувалов А.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем суд считает, что вина Шувалова А.И. в инкриминируемом ему деянии полностью доказана.

Действия Шувалова А..И. судом квалифицируются по ч.1 ст. 166 УК РФ - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Шувалов А.И. совершил преступление средней тяжести.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, по делу не усматривается.

В процессе изучения личности подсудимого Шувалова А.И установлено, что он по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 165), состоит <данные изъяты>), привлекался к административной ответственности (л.д. 139).

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд приходит к выводу о том, что цели уголовного наказания в отношении Шувалова А.И. могут быть достигнуты при назначении наказания в виде лишения свободы.

Поскольку преступление совершено Шуваловым А.И. до вынесения приговора суда по первому делу, наказание Шувалову А.И. следует назначить с учетом требований ч.5 ст. 69 УК РФ, с зачетом наказания, отбытого по приговору суда от 10 февраля 2012 года.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шувалова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказаниев виде лишения свободы на срок два года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ к назначенному Шувалову А.И. наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Няганского городского суда от 10 февраля 2012 года, окончательно назначив наказание Шувалову А.И. в виде шести лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Шувалову А.И. исчислять с 27 марта 2012 года.

Зачесть в срок наказания Шувалову А.И. время содержания под стражей с 23 марта 2011 года по 30 июня 2011 года, с 26 января 2012 года по 26 марта 2012 года.

Меру пресечения Шувалову А.И. по настоящему уголовному делу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                          С.Г. Смирнова