приговор по делу о краже, совершенной с проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 марта 2012 года        г.Нягань                                                                     

Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Смирновой С.Г.,

при секретаре Хобиной Н.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Нягани Клементьева Е.А,

подсудимого Кобелева А.И.,

защитника - адвоката Какенова Т.Н, представившего удостоверение № 244 и ордер № 424/12 от 23.03.2012г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кобелева А.И., <данные изъяты> ранее судимого:

1) 05 марта 2009 года Няганским городским судом по ч.2 ст. 167, п. а ч.3 ст. 158 УК РФ с применением ч.3 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освобожденного 08.02.2011 года на основании постановления Нижневартовского городского суда от 26.01.2011 года условно-досрочно на 1 год 10 месяцев 14 дней;

2) 28 июля 2011г. Няганским городским судом по ч.1 ст.166 УК РФ с отменой на основании п. «б» ч.7 ст. 79 УК РФ условно-досрочного освобождения и частичным присоединением на основании ст. 70 УК РФ не отбытого наказания по приговору Няганского городского суда от 05.03.2009г. окончательно к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

3) 13 февраля 2012 года Няганским городским судом по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (два преступления), ч.1 ст. 105 УК РФ с применением ч.3 ст. 69 УК РФ, ч.5 ст. 69 УК РФ с присоединением не отбытого наказания по приговору Няганского городского суда от 28 июля 2011 года к двенадцати годам лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кобелев А.И. совершил кражу с проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им в г. Нягани Ханты-Мансийского автономного округа - Югры при следующих обстоятельствах:

В конце июня 2011 года, в вечернее время точные дата и время следствием не установлены, с целью хищения чужого имущества, незаконно с использованием физической силы путем выдавливания створки окна проник в квартиру <адрес>, откуда, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее гр. Г. а именно: жидкокристаллический телевизор марки <данные изъяты> стоимостью 23 990 рублей, сумку для ноутбука стоимостью 1 430 рублей, в которой находился ноутбук в комплекте марки <данные изъяты> стоимостью 23 615 рублей, установленную в нем флеш-память на 4 Gb стоимостью 230 рублей, цифровой фотоаппарат марки <данные изъяты> стоимостью 3000 рублей, деревянную шкатулку, не имеющую для потерпевшей материальной ценности, в которой находились ювелирные изделия: два обручальных кольца стоимостью 2 000 рублей каждое, на общую сумму 4 000 рублей, золотая цепочка стоимостью 2000 рублей, золотые серьги стоимостью 2 500 рублей, золотой браслет стоимостью 1000 рублей, после чего с места преступления с похищенным скрылся. После чего, продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, на следующий день, точные дата и время следствием не установлены, Кобелев А.И., незаконно через незапертую дверь, которую накануне специально для этой цели оставил открытой, проник в вышеуказанную квартиру, откуда, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил женскую шубу стоимостью 80 000 рублей, которая находилась в чехле для одежды, не представляющей для потерпевшей материальной ценности, чем причинил гр. Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 141 765 рублей. После чего Кобелев А.И. с места преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Кобелев А.И. заявил о своем согласии с объемом предъявленного обвинения и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевшая, а также защитник не возражают о применении к подсудимому особого порядка принятия судебного решения.

Действия Кобелева А.И. судом квалифицируются по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый Кобелев А.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за совершенное преступление, не превышает десяти лет лишения свободы.

Учитывая изложенное, в соответствии со ст. 314 УПК РФ суд считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Кобелевым А.И. совершено тяжкое преступление.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии с п. а ч.1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

В процессе изучения личности подсудимого Кобелева А.И. установлено, что он по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 132), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 126, 128), привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка (л.д. 130).

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что цели уголовного наказания в отношении Кобелева А.И. могут быть достигнуты при назначении наказания только в местах лишения свободы.

Наказание Кобелеву А.И. следует определить в пределах санкции статьи 158 ч.3 п. «а» УК РФ с учетом требований ст.ст. 62, 68 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая, отсутствие тяжких последствий от совершенного преступления, суд не назначает Кобелеву А.И. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Поскольку в действиях Кобелева А.И. усматривается рецидив преступлений и ранее он отбывал наказание в местах лишения свободы, с учетом требований п.в ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания ему следует определить в исправительной колонии строгого режима.

Кроме того, учитывая, что преступление совершено Кобелевым А.И. до вынесения приговора суда по первому делу, наказание Кобелеву А.И. следует определить с учетом требований ч.5 ст. 69 УК РФ, с зачетом наказания, отбытого по первому приговору суда от 13 февраля 2012 года.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кобелева А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ к назначенному Кобелеву А.И. наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Няганского городского суда от 13 февраля 2012 года, окончательно назначив наказание Кобелеву А.И. в виде тринадцати лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Кобелеву А.И. исчислять с 23 марта 2012 года.

Зачесть в срок наказания Кобелеву А.И. время содержания его под стражей с 22 июля 2011 года по 22 марта 2012 года.

Меру пресечения Кобелеву А.И. по данному делу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                           С.Г. Смирнова