приговор по делу о двух кражах сотовых телефонов



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 марта 2012 года        г. Нягань                                                                     

Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Смирновой С.Г.,

при секретаре Хобиной Н.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Нягани Полищук А.Н,

подсудимого Столярова Э.О.,

защитника - адвоката Николаева В.А., представившего удостоверение №952 и ордер № 462/12 от 30.03.2012г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Столярова Э.О., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Столяров Э.О. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину, а также мошенничество.

Преступления совершены им в г. Нягани Ханты-Мансийского автономного округа - Югры при следующих обстоятельствах:

04 января 2012 года около 03 часов 00 минут, находясь в кафе <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>», реализуя возникший у него преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, понимая, что находящийся с ним в кафе Н. отвлечен и за его действиями не наблюдает, тайно умышленно из корыстных побуждений, из кармана кофты, висевшей на стуле в кафе похитил принадлежащий Н. телефон сотовой связи марки <данные изъяты> стоимостью 13 000 рублей, причинив тем самым Н. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

После чего, Столяров Э.О., реализуя возникший у него преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, подошел к охраннику кафе <данные изъяты> С. и введя в заблуждение последнего по поводу своих преступных действий, попросил позвонить по телефону сотовой связи. С., будучи уверенным, в правомерных действиях Столярова Э.О., передал для осуществления звонка сотовый телефон марки <данные изъяты> Далее, Столяров Э.О., продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, понимая, что С., будучи уверенным в правомерности его действий, отвлекся и за его действиями не наблюдает, похитил, положив в карман надетой на нем куртки, сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью 12 990 рублей вместе с флэш-картой на 2 Гб, входящей в стоимость указанного телефона, принадлежащих С., причинив тем самым С. материальный ущерб на сумму 12 990 рублей.

Подсудимый Столяров Э.О. заявил о своем согласии с объемом предъявленного обвинения и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевшие (в своих заявлениях), а также защитник не возражают о применении к подсудимому особого порядка принятия судебного решения.

Действия Столярова Э.О. судом квалифицируются:

- по факту хищения телефона у Н. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину

- по факту хищения телефона у С. по ч.1 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.

Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый Столяров Э.О. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за совершенное преступление, не превышает десяти лет лишения свободы.

Учитывая изложенное, в соответствии со ст. 314 УПК РФ суд считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого и обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Столяров Э.О. совершил два преступления средней тяжести.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

В процессе изучения личности подсудимого Столярова Э.О. установлено, что он по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался (л.д. 122), <данные изъяты>

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений и личности подсудимого, отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд считает, что цели уголовного наказания в отношении Столярова Э.О. могут быть достигнуты при назначении наказания в виде обязательных работ.

Учитывая, что Столяров Э.О. в период производства предварительного расследования по уголовному делу содержался под стражей с 05 января 2012 года по 05 марта 2012 года, суд считает необходимым в соответствии с ч.3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок обязательных работ время содержания его под стражей из расчета один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Столярова Э.О. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 159 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде обязательных работ по 250 часов за каждое преступление.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ при совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Столярову Э.О. назначить наказание в виде 480 часов обязательных работ.

В соответствии с ч.3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок обязательных работ время содержания Столярова Э.О. под стражей с 05 января 2012 года по 05 марта 2012 года из расчета один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ, ограничившись отбытым наказанием.

Меру пресечения Столярову Э.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югра в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                           С.Г. Смирнова