приговор по делу о трех грабежах



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 марта 2012 года        г. Нягань                                                                          

Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа -Югра в составе председательствующего судьи Смирновой С.Г.,

при секретаре Хобиной Н.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Нягани Полищук А.Н,

подсудимого Далейибова М.,

защитника адвоката Юдина А.С., представившего удостоверение № 524 и ордер №55 от 14.03.2012 года,

а также потерпевшей Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Далейибова М., <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Далейибов М. совершил три грабежа.

Преступления совершены им в г. Нягани Ханты-Мансийского автономного округа - Югры при следующих обстоятельствах:

17 декабря 2011 года, около 17 часов 20 минут, находясь на участке местности, расположенном в 50 метрах от здания детской поликлиники по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, грубо нарушая сложившиеся в обществе отношения собственности, осознавая, что Б. понимает характер его преступных действий, открыто похитил у Б. принадлежащую ей сумку стоимостью 2 000 рублей, в которой находились денежные средства на общую сумму 5 500 рублей, кошелек стоимостью 300 рублей. Своими противоправными действиями Далейибов М. причинил Б. материальный ущерб на общую сумму 7 800 рублей.

28 декабря 2011 года, около 19 часов 20 минут, находясь около магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, грубо нарушая сложившиеся в обществе отношения собственности, осознавая, что Е. понимает характер его преступных действий, открыто похитил у Е. принадлежащую ей сумку стоимостью 3 000 рублей, в которой находились денежные средства на общую сумму 2 600 рублей. Своими противоправными действиями Далейибов М. причинил Е. материальный ущерб на общую сумму 5 600 рублей.

27 января 2012 года, около 00 часов 50 минут, находясь на участке местности, расположенном возле магазина <данные изъяты> по адресу <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, грубо нарушая сложившиеся в обществе отношения собственности, осознавая, что Е. понимает характер его преступных действий, открыто похитил у Е. принадлежащую ей сумку стоимостью 650 рублей, в которой находились кошелек стоимостью 200 рублей, в котором находились денежные средства в размере 370 рублей, помада фирмы <данные изъяты> стоимостью 69 рублей и блеск для губ фирмы <данные изъяты> стоимостью 129 рублей. Своими противоправными действиями Далейибов М. причинил Е. материальный ущерб на общую сумму 1 418 рублей.

Подсудимый Далейибов М. заявил о своем согласии с объемом предъявленного обвинения и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель старший помощник прокурора Полищук А.Н, потерпевшие Б., Е., Е. и защитник адвокат Юдин А.С. не возражают о применении к подсудимому особого порядка принятия судебного решения.

Действия подсудимого в каждом случае квалифицируются судом по ч. 1 ст. 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, в связи с чем в соответствии со ст. 314 УПК РФ считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Далейибов М. совершил три преступления средней тяжести.

Явки Далейибова М. с повинной признаются судом обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

В процессе изучения личности подсудимого установлено, что он по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, ведет антисоциальный образ жизни, регистрации на территории Российской Федерации не имеет, пребывает на территории РФ в нарушение требований миграционного законодательства (том 2 л.д. 12), привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка (том 2 л.д. 6), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (том 2 л.д. 8, 10).

С учетом тяжести совершенных преступлений, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, не принятия мер по возмещению причиненного ущерба, а также, учитывая мнение потерпевшей Б., настаивающей на строгом наказании, суд приходит к выводу о достижении целей наказания в отношении Далейибова М. при назначении ему наказания в виде лишения свободы.

Учитывая отсутствие у Далейибова М. гражданства Российской Федерации суд считает, что отбывание наказания в колонии - поселении будет затруднительным, в связи с чем целесообразно определить отбывание наказание Далейибову М. в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Далейибова М. виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год за каждое преступление.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ назначить Далейибову М. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания по приговору исчислять с 14 марта 2012 года, зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 30 января 2012 года.

Меру пресечения Далейибову М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде заключения под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в суд Ханты-Мансийского автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                          С.Г. Смирнова.