П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 14 марта 2012 года г. Нягань Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Смирновой С.Г., при секретаре Хобиной Н.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Нягани Клементьева Е.А., подсудимого Свалухина М.В., защитника адвоката Юдина А.С., представившего удостоверение № 524 и ордер №53 от 14.03.2012 года, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Свалухина М.В., <данные изъяты> ранее судимого 1) 20 июня 2007 года Няганским городским судом по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к одному году исправительных работ с удержанием в доход государства 10% ; 2) 07 ноября 2007 года Няганским городским судом по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ с применением ст. 73 УК РФ к шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком один год, приговор от 20 июня 2007 года исполнять самостоятельно; 3) 10 апреля 2008 года Няганским городским судом по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ с отменой в соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ условного осуждения по приговору суда от 07 ноября 2007г. и присоединением на основании ст. ст. 70, 71 УК РФ не отбытого наказания по приговорам суда от 20 июня 2007 года и 07 ноября 2007 года окончательно к двум годам шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного 02 июля 2009 года на основании постановления Нижневартовского городского суда от 26 июня 2009 года условно-досрочно на не отбытый срок один год три месяца тринадцать дней, обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Свалухин М.В. два раза незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Преступления совершены им в г. Нягани Ханты-Мансийского автономного округа - Югры при следующих обстоятельствах: 22 ноября 2011 года в период времени с 20 часов 00 минут до 22 часов 05 минут, находясь в подвальном помещении, расположенном по адресу: <адрес>, из кодеинсодержащих лекарственных препаратов, умышленно, незаконно, без цели сбыта, изготовил раствор наркотического средства в крупном размере, содержащий дезоморфин массой 2,33 грамма, следующим образом: <данные изъяты>. После изготовления наркотика, Свалухин М.В., осуществил незаконное хранение, без цели сбыта, данных ватных тампонов, с находящимся на них наркотическим средством - препаратом (смесью веществ), содержащим наркотическое средство дезоморфин массой 2,33 грамма, которое незаконно хранил по вышеуказанному адресу до 22 часов 05 минут 22 ноября 2011 года. Он же, 29 ноября 2011 года в период времени с 20 часов до 22 часов, находясь в подвальном помещении, расположенном по адресу: <адрес>, из кодеинсодержащих лекарственных препаратов, умышленно, незаконно, без цели сбыта, изготовил раствор наркотического средства в крупном размере - дезоморфин массой 1,302 грамма, следующим образом: <данные изъяты>, после чего распорядился полученной жидкостью по своему усмотрению. Оставшийся после указанной процедуры два ватных тампона и чашку с ручкой с находящимся на них (на внутренних стенках и дне в чашки, а так же на ватных тампонах) наркотическим средством - препаратом (смесью веществ), содержащим наркотическое средство - дезоморфин, массой 1,302 грамма, Свалухин М.В. в целях дальнейшего использования находящегося на них наркотического средства, путем личного потребления, хранил в период времени с 22.00 часов до 22 часов 40 минут 29 ноября 2011 года во внутреннем кармане своей куртки, надетой на нем. Подсудимый Свалухин М.В. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель помощник прокурора Клементьев Е.А. и защитник адвокат Юдин А.С. не возражают о применении к подсудимому особого порядка принятия судебного решения. Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, права подсудимого не нарушены, обвинение, с которым согласился подсудимый Свалухин М.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Свалухина М.В. в каждом случае квалифицируются судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Свалухин М.В. совершил два преступления небольшой тяжести. Смягчающих наказание обстоятельств по делу не усматривается. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений. В процессе изучения личности подсудимого установлено, что по месту жительства он характеризуется отрицательно (т. 1 л.д. 86, т. 2 л.д. 81), состоит <данные изъяты> к административной ответственности не привлекался (том 2 л.д. 86), преступления совершил в период не снятой и не погашенной судимости. С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений и личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд считает, что цели уголовного наказания в отношении Свалухина М.В. могут быть достигнуты при назначении наказания в виде лишения свободы, но без реального отбывания в местах лишения свободы, к нему следует применить ст. 73 УК РФ - условное осуждение. Вещественные доказательства по делу - хранящиеся в Няганском МРО УФСКН России по ХМАО - Югре вещества, изъятые 22.11.2011г. в ходе осмотра места происшествия, а также хранящиеся в камере хранения наркотических веществ в ОМВД России по г. Нягани два пакета, в котором находятся наркотическое средство, предметы и вещества в соответствии с п.2 ч.3 ст. 81 УПК РФ как предметы, запрещенные к обращению, подлежат уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Свалухина М.В. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, за каждое из которых назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев за каждое преступление. В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ назначить Свалухину М.В. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок два года. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Свалухину М.В. считать условным, установив испытательный срок два года, возложив обязанности: проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства с периодичностью и в сроки, установленные инспекцией, не менять без согласования с инспекцией место жительства, в течение месяца со дня вступления приговора суда в законную силу трудоустроиться или встать на учет в городской центр занятости населения. Меру пресечения Свалухину М.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: вещества, изъятые 22.11.2011г. в ходе осмотра места происшествия, хранящиеся в Няганском МРО УФСКН по ХМАО - Югре, уничтожить. Вещественные доказательства: два пакета, в котором находятся наркотическое средство предметы и вещества, изъятые в ходе осмотра места происшествия, хранящиеся в камере хранения наркотических веществ в ОМВД России по г. Нягани, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением положений статьи 317 УПК РФ в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий С.Г. Смирнова.