П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 27 марта 2012 года г. Нягань Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа -Югры в составе председательствующего судьи Смирновой С.Г., при секретаре Хобиной Н.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Нягани Клементьева Е.А, подсудимого Асадова Ф.А., защитника - адвоката Перминова Д.Р., представившего удостоверение №1013 и ордер №433/12 от 27.03.2012 года, а также потерпевшего Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Асадова Ф.А. <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л Асадов Ф.А. причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление совершено им в г. Нягани Тюменской области при следующих обстоятельствах: 25 декабря 2011 года около 23:00 часов, точное время следствием не установлено, находясь в помещении ресторана <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, возникших во время ссоры с Г., умышленно, с целью причинения вреда здоровью, нанес не менее двух ударов кулаком Г. в область головы, который потерял сознание, чем согласно заключению эксперта № 0101 от 24.01.2012г., причинил потерпевшему Г. телесные повреждения в виде: ушиба головного мозга средней тяжести с очагом ушиба правой теменной доли, внутримозговой гематомы правой височной доли, левосторонней пирамидной недостаточности, ушиба и кровоподтеков мягких тканей головы, лица, параорбитальной гематомы с обеих сторон, которые в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Подсудимый Асадов Ф.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал частично, считает, что нанес потерпевшему только один удар в область головы. По существу предъявленного обвинения пояснил, что 25 декабря он вместе со своей сожительницей Ч. были на корпоративном вечере в ресторане «На Северной», около часа ночи между ними возник конфликт на почве ревности, они вышли в холл и проследовали в помещение для курения, где выясняли между собой отношения, громко разговаривали. Через некоторое время к ним подошел потерпевший, которого он ранее не знал, тот был в состоянии опьянения и спросил у него, что тот кричит. Он ответил, чтобы тот не вмешивался, они разберутся сами. Потерпевший толкнул его в грудь и двигался на него, при этом сжал кулак. Он решил, что мужчина решил с ним драться и ударил его в область лица. От полученного удара мужчина упал на кафельный пол, но вскоре поднялся. В последствие он, увидев у мужчины над бровью гематому, отвел того в туалет, где обработал рану, а затем посадил в такси. Допросив подсудимого, потерпевшего, свидетеля, огласив с согласия сторон, данные на предварительном следствии показания не явившихся свидетелей и, исследовав материалы дела, суд находит, что вина подсудимого в деянии, установленном судом, подтверждается следующими доказательствами: - показаниями потерпевшего Г., пояснившего, что он работает поваром в ресторане <данные изъяты>», 25 декабря в ресторане проходили корпоративные вечера. После окончания рабочей смены, он употребил спиртное и вышел в зал посмотреть выступления артистов, а затем проследовал в помещение для курения. В этом помещении находился подсудимый с девушкой, они громко разговаривали, выясняли отношения, в помещении были перевернуты пепельницы. Он спросил подсудимого, что здесь происходит и кто уронил пепельницы. В ответ подсудимый ответил, что это сделал он и не надо вмешиваться, они разберутся сами. Он сделал ему замечание по этому поводу, но в ответ подсудимый подошел к нему и нанес один удар в область лица. От удара он упал, может, потерял сознание и не помнит, наносились ли еще удары. В настоящее время претензий к Асадову не имеет. - показаниями свидетеля Ч., пояснившей, что во время вечера между ней и Асадовым произошел конфликт, они находились в помещении для курения и выясняли отношения. В этот момент в данное помещение вышел потерпевший и спросил, что они здесь орут. Асадов ответил, что не вмешивайся, между ними завязалась словесная перепалка, а затем Асадов нанес потерпевшему один удар в область головы, от полученного удара потерпевший упал лицом вниз на кафель. Что происходило дальше она не видела, так как ушла в зал. - оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ в согласия сторон показаниями свидетеля К., из которых следует, что, будучи охранником ресторана <данные изъяты>», 25 декабря 2011 года находился на работе в холле ресторана. Примерно около 01 часа 00 минут в помещение холла вышли ранее ему не знакомые мужчина и женщина, у которых возник словесный - оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаниями свидетеля Ш., следует, что 25 декабря 2011г. он работал официантом в ресторане <данные изъяты>». После 23 часов 00 минут он с поваром по имени Борис выпили коньяка, после чего разошлись. Борис куда-то ушел, а он спустился в зал, где продолжил обслуживание клиентов. Примерно через 15-20 минут он снова поднялся на второй этаж, также в ту же комнату, где они с Борисом распивали коньяк. Через несколько минут в комнату вошел Борис, на брови у которого имелась гематома. На вопрос, что случилось, Борис ему ничего ответил и вышел из комнаты. Он пошел за ним, спустившись на первый этаж, вышли в холл, где расположено место для курения, в холле находилось несколько человек. Среди них находился мужчина кавказской внешности, крепкого телосложения, среднего роста. Борис с данным мужчиной стал спорить, что-то ему доказывать. Что именно, он не слышал. Он понял, что это с этим мужчиной у Бориса произошла драка. На мужчине повреждений не было. Через некоторое время 2-3 минуты Борис с данным мужчиной вышли на улицу вдвоем. Затем на улицу вышли еще какие-то люди. Он также вышел, потому что боялся, что снова начнется драка. На улице мужчина кавказской внешности извинялся перед Борисом, он так понял, что он хотел уладить конфликт. Разговаривали они при этом вполне мирно. Через некоторое время они зашли в холл, он, убедившись, что драки не будет, конфликт вроде бы улажен, пошел снова работать в зал. Через два дня, 27 декабря 2011 года в первой половине дня он встретил Бориса в ресторане, и обратил внимание, что гематома у него уже на все лицо, один глаз заплыл (л.д. 53-55), - показаниями свидетеля Н., из которых следует, то 25 декабря 2011 года она работала кухонной рабочей в ресторане. Примерно около 01 часа 00 минут к ней на кухню подошла официантка, которая попросила ее, чтобы она вышла в холл, где расположено место для курения и затерла кровь на полу, а также подмела мусор, т.к. опрокинуты урны. Когда она вышла в холл, где расположено место для курения, она увидела, что около урн были разбросаны окурки, пепел, на кафеле недалеко от урн были следы крови. В помещения для курения находились люди, это были гости ресторана, кто-то из присутствующих говорил мужчине, который был невысокого роста, не русский, с темными волосами, одет в рубашку темно-зеленого цвета, чтобы он вышел на улицу, что разбираться нужно там. Она поняла, что данный мужчина не русской внешности с кем-то повздорил, и подрался, т.к. у него руки были в крови, и он находился в возбужденном состоянии, с кем-то разговаривал на повышенных тонах, куда-то рвался все время. Она замыла кровь и вернулась в помещение кухни. В последующем от другой кухонной рабочей она узнала, что данный - материалами дела, а именно: - протоколом осмотра места происшествия от 28 декабря 2011 года, в ходе - заключением эксперта №0101 от 24.01.2012 года, согласно -протоколом очной ставки между подсудимым и потерпевшим(л.д.95-96) Исследовав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит их достаточными, достоверными, собранными в соответствии с требованиями действующего уголовно - процессуального законодательства, полностью изобличающими подсудимого в инкриминируемом ему деянии. Суд критически относится к показаниям подсудимого, признающего свою вину частично и утверждающего, что он один раз нанес удар потерпевшему, расценивает их как способ своей защиты, а также реализация его прав, предоставленная ему ст.51 Конституции РФ. Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшего Г., свидетелей, заключением экспертизы, указывающей на тяжесть полученных потерпевшим телесных повреждений, протоколом очной ставки, протоколами осмотра места происшествия. Данные доказательства согласуются между собой и сомнения у суда не вызывают. Подсудимый признает факт нанесения потерпевшему удара в область головы. Между действиями подсудимого и наступившими последствиями имеется прямая причинная связь. Действия Асадова Ф.А. квалифицируются судом по ч.1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Асадов Ф.А. совершил тяжкое преступление. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. В процессе изучения личности Асадова Ф.А. установлено, что по месту жительства он характеризуется положительно, (л.д. 78), в течение текущего года трижды привлекался к административной ответственности (л.д. 82), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 86, 88). С учетом тяжести совершенного преступления, а также личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, учитывая мнение потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания, суд приходит к выводу о возможности исправления Асадова Ф.А. без реального отбывания наказания, к нему следует применить ст. 73 УК РФ - условное осуждение. Исковое заявление прокурора г. Нягани о возмещении денежных средств в размере 56 344 руб. 47 коп, затраченных на лечение потерпевшего, в силу ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л Признать Асадова Ф.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, за которое назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Асадову Ф.А. испытательный срок два года, обязав осужденного в период испытательного срока встать на учет в филиал по г. Нягани ФКУ УИИ УФСИН России по ХМАО - Югре, где проходить регистрацию с периодичностью и в сроки, установленные инспекцией, не менять без уведомления инспекции места жительства, в месячный срок трудоустроиться либо встать на учет в городской центр занятости населения. Исковые требования прокурора г. Нягани удовлетворить. Взыскать с Асадова Ф.А. в бюджет Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 56 344 (пятьдесят шесть тысяч триста сорок четыре) рубля 47 (сорок семь) копеек. Меру пресечения Асадову Ф.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий С.Г. Смирнова.
конфликт. Они между собой громко разговаривали, спорили. Сути конфликта
он не разобрал. После чего он успокоил мужчину, т.е. сказал, чтобы он не
шумел, после они с женщиной вышли в холл, где расположено место для
курения. После чего он ненадолго отлучился в туалет, отсутствовал около 3-4
минут. Когда он вернулся, через стекло в двери он увидел, что повар из их
ресторана, которого зовут Борис, лежит на
полу лицом на кафеле. Мужчина, которого он успокаивал во время конфликта
с женщиной, стоял рядом с официантом и кричал на женщину. Мужчину он
запомнил, он был невысокого роста, крепкого телосложения, кавказской
национальности. Как ему сказали, кто именно, он не помнит,
кто-то вскользь обронил, что этого мужчину зовут Ф., а фамилия его
Асадов, и что он муж продавщицы А., которая работает у ИП
«Мутагирова». Также ему сказали, что Фамиль избил Бориса, на лице у которого была гематома, а также разбита губа. (л.д. 47-49);
мужчина, у которого были в крови руки, побил их повара Бориса. Через некоторое
время она поднялась на второй этаж их ресторана, где расположена комната
для персонала, где она увидела повара Бориса,
на лице у Бориса с правой стороны была большая налитая кровью гематома, а также разбита губа. (том 1 л.д. 60-62);
которого осмотрено помещение для курения в ресторане «На северной»,
расположенного по адресу: <адрес> (том 1 л.д. 8-12);
которого гр. Г. причинен тяжкий вред здоровью по признаку
опасности для жизни. При этом, эксперт отмечает, что маловероятно получение имеющихся телесных повреждений при однократном падении на кафельную плитку, учитывая множественность телесных повреждений и их анатомическую локализацию(том 1 л.д. 17-22).