П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 15 марта 2012 года г.Нягань Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Смирновой С.Г., при секретаре Хобиной Н.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Нягани Клементьева Е.А., подсудимого Клепикова А.Ю., защитника - адвоката Юдина А.С., представившего удостоверение № 524 и ордер №56 от 14.03.2012г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Клепикова А.Ю.,<данные изъяты>, ранее судимого 14.09.2010г. Няганским городским судом по п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде 200 часов обязательных работ, снят с учета ФБУ МРУИИ №3 УФСИН России по отбытию наказания 22.12.2010г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Клепиков А.Ю. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено им в г. Нягани Ханты-Мансийского автономного округа - Югры при следующих обстоятельствах: 16 ноября 2011 года около 23 часов 00 минут, находясь в квартире <адрес>, с целью хищения чужого имущества, с подоконника, находящегося в кухне квартиры, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, похитил сотовый телефон марки <данные изъяты>, с флеш картой к нему на 2 Гб, общей стоимостью 5 290 рублей, чем причинил гр. З. значительный материальный ущерб на сумму 5 290 рублей. Подсудимый Клепиков А.Ю. заявил о своем согласии с объемом предъявленного обвинения и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевшая, а также защитник не возражают о применении к подсудимому особого порядка принятия судебного решения. Действия Клепикова А.Ю. судом квалифицируются по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый Клепиков А.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за совершенное преступление, не превышает десяти лет лишения свободы. Учитывая изложенное, в соответствии со ст. 314 УПК РФ суд считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Клепиков А.Ю. совершил преступление средней тяжести. Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений. В процессе изучения личности подсудимого Клепикова А.Ю. установлено, что он по месту жительства характеризуется с положительной стороны (л.д. 122), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 121, 125), к административной ответственности не привлекался (л.д. 122). С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, полного возмещения ущерба, мнения потерпевшей, суд считает, что цели уголовного наказания в отношении Клепикова А.Ю. могут быть достигнуты без реального отбывания наказания, к нему следует применить ст. 73 УК РФ - условное осуждение. Учитывая возмещение ущерба потерпевшей, суд не назначает дополнительное наказание Клепикову А.Ю. в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Клепикова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Клепикову А.Ю. испытательный срок один год, обязав осужденного в период испытательного срока встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства (филиал по г. Нягани ФКУ УИИ УФСИН России по ХМАО - Югре), где проходить регистрацию с периодичностью и в сроки, установленные инспекцией, не менять без уведомления инспекции места жительства, в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу трудоустроиться либо встать на учет в центр занятости населения по г. Нягань. Меру пресечения Клепикову А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в суд Ханты-Мансийского автономного округа- Югра в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий С.Г. Смирнова Верно Судья Няганского городского суда С.Г. Смирнова