ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 02 февраля 2012 года г. Нягань Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Наам Е.В., при секретаре Щепиной А.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Нягани Дубанич Л.М., подсудимого Асадова Эльгуна Алгама оглы, защитника адвоката Б, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, а также потерпевшего Ж, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Асадова Эльгуна Алгама оглы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес> <данные изъяты>, гражданина РФ, с незаконченным высшим образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, 1мкр., <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Асадов Э.А. оглы умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление совершено им в <адрес> - Югры при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 03:00 часов Асадов Э.А. оглы, находясь около кафе «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, возникших во время ссоры с Ж, умышленно нанес ножом Ж два удара в область груди и один удар в область живота, причинив ему телесные повреждения в виде раны грудной клетки слева, проникающей в плевральную полость; раны передней брюшной стенки, проникающей в брюшную полость без повреждения внутренних органов, которые по степени тяжести относятся к причинению тяжкоговреда здоровью, опасного для жизни человека, и непроникающего ранения грудной клетки слева, которое по степени тяжести относится к причинению легкого вреда здоровью, как вызвавшее кратковременное расстройство здоровья. Подсудимый Асадов Э.А. оглы заявил о своем согласии с объемом предъявленного ему обвинения, исковые требования признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражают о применении к подсудимому особого порядка принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласен подсудимый Асадов Э.А. оглы, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем суд считает, что вина Асадова Э.А. в инкриминируемом ему деянии полностью доказана. Действия Асадова Э.А. квалифицируются судом по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении вида и размера наказания Асадову Э.А. оглы суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого и обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Асадов Э.А. оглы совершил тяжкое преступление. Полное признание подсудимым своей вины и заглаживание причиненного преступлением вреда признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание Асадова Э.А. оглы, судом не установлено. В процессе изучения личности подсудимого Асадова Э.А. оглы установлено, что по месту жительства и по месту работы он характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 147, 149, 153, 154-155, 156, 157-159), в течение года к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекался (л.д. 151). С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, мнения потерпевшего, просившего строго не наказывать Асадова Э.А. оглы, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без отбывания наказания с применением положений статьи 73 УК РФ. Исковое заявление прокурора <адрес> о возмещении денежных средств в размере <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп, затраченных на лечение потерпевшего, в силу ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме. Денежные средства подлежат взысканию в бюджет <адрес> - Югры. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л Признать Асадова Эльгуна Алгама оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, за которое назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Асадову Э.А. оглы испытательный срок два года. Обязать осужденного в период испытательного срока встать на учет в ФКУ УИИ УФСИН России по ХМАО - Югре, где проходить регистрацию с периодичностью и в сроки, установленные инспекцией, не менять без уведомления инспекции постоянного места жительства. Меру пресечения Асадову Э.А. оглы до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Исковые требования прокурора <адрес> удовлетворить. Взыскать с Асадова Эльгуна Алгама оглы в бюджет <адрес> - Югры в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, <данные изъяты> (<данные изъяты>) рубль <данные изъяты> (<данные изъяты>) копейку, перечислив на реквизиты Департамента по финансам <адрес> - Югры л/с <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в суд <адрес> - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Е.В. Наам