причинение тяжкого вреда здоровью



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1 февраля 2012 года                                                                                                г. Нягань                                                                                    

Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Наам Е.В.,

при секретаре Хобиной Н.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Нягани Полищука А.Н.,

подсудимого Козлова Ивана Евгеньевича,

защитника адвоката ФИО4, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшего Ф,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Козлова Ивана Евгеньевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, не военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.30 ч. 3-105 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Козлов И.Е. причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершено им в <адрес> ХМАО-<адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов в квартире, расположенной по адресу: <адрес> ХМАО-Югры, <адрес>, между находившимися в состоянии алкогольного опьянения Козловым И.Е. и Ф произошла ссора, в процессе которой Козлов И.Е. с целью причинения вреда здоровью Ф вплоть до тяжкого умышленно нанес ему несколько ударов рукоятью топора по голове и лицу, причинив ему телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, выразившейся ушибом головного мозга легкой степени, травматическим субарахноидальным кровоизлиянием, переломом основания черепа слева: перелом крыла основной кости, перелом дна орбиты слева, перелом наружной стенки решетчатой кости слева в средней трети; перелом лобной кости слева, височной кости слева, множественным оскольчатым переломом скулоорбитального комплекса и скуловой дуги слева с незначительным смещением отломков, переломом венечного отростка нижней челюсти слева с незначительным смещением; множественными гематомами лица, ушибленными ранами левой височной области, наружного угла левой глазницы, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Козлов И.Е. вину признал частично, выразив несогласие с квалификацией содеянного. По существу предъявленного обвинения он показал о том, что в тот день он находился в квартире у Ф, вместе с которым они распивали спиртное. Ф стал высказывать грубые выражения в его адрес, матери и брата П. Он несколько раз сделал ему замечание, но Ф продолжал оскорблять их. Козлов встал, чтобы уйти, но Ф толкнул его, он упал, ударившись боком. Козлов подобрал деревянную ручку от топора и нанес ею 2 удара Ф по голове. Тот схватил его за одежду и не выпускал. Тогда Козлов схватил нож и стал угрожать им Ф. После этого он вырвался из его рук и убежал. Он вызвал «скорую помощь» с телефона соседа Л, а также позвонил брату Павлу, которому рассказал о случившемся. Вину признает частично, так как ударов ножом Ф не наносил и убивать его не хотел.

Будучи допрошенным на предварительном расследовании с участием адвоката, Козлов И.Е. давал показания о том, что после нанесения им ударов рукояткой от топора он схватил нож и нанес им несколько ударов наотмашь по голове и шее потерпевшему, так как был зол на него (л.д. 119-121).

Допросив подсудимого, потерпевшего, свидетелей, огласив с согласия сторон, данные на предварительном расследовании показания не явившихся свидетелей и исследовав материалы дела, суд находит, что вина Козлова И.Е. в совершении деяния, установленного судом, подтверждается совокупностью исследованных по делу доказательств.

Из оглашенных в связи с существенными противоречиями показаний потерпевшего Ф усматривается, что на протяжении нескольких дней, предшествовавших случившемуся, он распивал спиртное, поэтому события помнит плохо. ДД.ММ.ГГГГ к нему пришел подсудимый, который был пьяным. Они стали с ним пить водку и о чем-то разговаривали. К стал кричать на него, когда тот уже лежал пьяный на диване. Неожиданно он подбежал к нему и стал чем-то бить по голове, в результате чего Ф потерял сознание. После этого он ничего не помнит, очнулся уже в больнице (том 1 л.д.41-43).

В судебном заседании потерпевший изменил свои показания, пояснив, что событий того дня не помнит. О том, что его избил подсудимый, узнал от следователя в больнице.

Свидетель К показал суду о том, что в тот день после обеда ему позвонил брат Козлов И.Е. и сказал, что находится в поселке возле дома отчима Ф, пояснил, что отчиму плохо, что что-то случилось с головой. Он на такси приехал к дому. Ф лежал на диване в комнате без сознания. Его голова была в крови. Козлов вызвал «скорую помощь». Когда приехали сотрудники полиции, то брат им рассказал, что это он нанес телесные повреждения отчиму, но куда, не пояснил. Причиной конфликта со слов брата Козлова И.Е. послужило оскорбление, высказанное в адрес его матери. Ранее у брата с отчимом в ходе распития спиртного возникали конфликты, но они заканчивались на словах. У матери тоже были конфликты с Ф на фоне распития спиртных напитков.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля Л усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ утром у него в квартире Ф распивал спиртное, затем ушел. Повреждений на лице у него не было. Около 14 часов, когда Л ходил в магазин за спиртным, Козлов Иван взял у него сотовый телефон и кому-то звонил. В содержание разговора он не вникал. Свидетель выдал распечатку телефонных переговоров со своего телефона за ДД.ММ.ГГГГ (л.д.59-61).

Свидетель Козлова И.В. суду показала о том, что в тот день она распивала спиртное по соседству. Днем, когда ходила в магазин, видела около дома Ф Козлова Ивана. К нему на такси подъехал Павел. Они стали о чем-то разговаривать. Вскоре приехалисотрудники полиции, от которых она узнала, что Иван избил Ф.

Свидетель Р суду показал о том, что в тот день по поручению оперативного дежурного он прибыл в квартиру потерпевшего. Около дома он встретил Козлова Ивана, который сказал, что отчима кто-то избил. Ф лежал на диване в крови без сознания. Он доложил дежурному. Вскоре приехал К. Козлов Иван признался, что избил отчима, так как он его оскорблял. Иван сильно переживал и сожалел о случившемся. По роду службы он знаком с семьей подсудимого. Они все, в том числе и подсудимый, злоупотребляют спиртными напитками.         

Кроме того вина подсудимого подтверждается и другими материалами уголовного дела:

- протоколом осмотра места происшествия (объектом осмотра является двор и <адрес>) на момент осмотра порядок вещей в комнате нарушен, имеются следы застолья, на диване лежит бушлат и подушка,

испачканные веществом, похожим на кровь. При осмотре двора в месте, указанном Козловым И.Е. обнаружены и изъяты рукоять от топора и нож (л.д. 12-24);

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрены рукоятка от топора и нож, на которых обнаружены следы вещества бурового цвета, похожего на кровь (л.д. 25-30);

- протоколом проверки показаний Козлова И.Е. на месте происшествия, в ходе которого Козлов И.Е. на месте произвел показания об обстоятельствах совершенного преступления (л.д. 123-124);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ по проведенной им судебно-медицинской экспертизе, согласно которому на момент обращения за медпомощью у Ф имелись телесные повреждения, указанные в описательной части приговора, которые по степени тяжести относятся к причинению тяжкого вреда для здоровья по признаку опасности для жизни, и могли возникнуть в сроки и при обстоятельствах, установленных судом (л.д. 71-76);

- детализацией телефонных переговоров с телефона Л, подтверждающей показания подсудимого о вызове им «скорой помощи» (л.д. 62).

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого в совершении деяния, установленного судом, полностью доказанной.

Суд находит достоверными признательные показания подсудимого, поскольку они согласуются с показаниями потерпевшего, свидетелей и объективно подтверждаются другими материалами уголовного дела.

При противоречиях в показаниях подсудимого на предварительном расследовании и в судебном заседании относительно нанесения Козловым И.Е. ударов ножом потерпевшему суд находит достоверными показания Козлова в судебном заседании, поскольку его показания на предварительном следствии в указанной части не подтверждены другими доказательствами, в связи с чем подлежит исключению из обвинения подсудимого нанесение им ножевых ранений в область головы потерпевшего, поскольку это обстоятельство не подтверждено совокупностью исследованных по делу доказательств. Сам подсудимый указанное обстоятельство отрицает, потерпевший об этом пояснить не может, так как после ударов по голове топорищем потерял сознание, в выводах судебно-медицинского эксперта отсутствуют сведения о наличии у потерпевшего колотых либо резаных ран, которые могли быть причинены ножом. Незначительные вкрапления вещества, похожего на кровь, обнаруженные на лезвии ножа, сами по себе не свидетельствуют о нанесении им повреждений, поскольку нож был обнаружен вместе с топорищем, испачканным кровью, следы крови имелись и на предметах на диване в квартире потерпевшего, где ранее находился нож.

Действия Козлова И.Е. квалифицируются судом по статье 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Судебным следствием по делу установлено, что подсудимый умышленно причинил тяжкий вред здоровью потерпевшему. Козлов И.Е., нанося Ф сильные удары топорищем в жизненно важную часть тела - голову, осознавал возможность причинения вреда здоровью вплоть до тяжкого и желал этого. Между действиями подсудимого и наступившими последствиями имеется прямая причинная связь.

Действия Козлова И.Е. не образуют покушения на убийство, поскольку данное преступление совершается только с прямым умыслом. Из показанийподсудимого усматривается, что он, рассердившись, нанес рукояткой от топора несколько ударов в голову потерпевшему, не задумываясь, куда попадет, а также о последствиях. Его показания в этой части подтверждаются количеством и локализацией причиненных потерпевшему повреждений. Об отсутствии умысла Козлова И.Е. на убийство свидетельствует и его последующее поведение - он сам прекратил наносить удары потерпевшему, хотя ничто не препятствовало ему убить его, вызвал с телефона Л «скорую помощь», сообщил о случившемся брату и сотрудникам полиции. Как следует из показаний свидетелей, после совершения преступления Козлов И.Е. выглядел сильно расстроенным и взволнованным.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, принятие им мер к оказанию потерпевшему медицинской помощи признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание Козлова И.Е.

        Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

В процессе изучении личности подсудимой установлено, что он злоупотребляет спиртными напитками, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д. 138-143, 154, 156, 159, 161).

Козловым И.Е. совершено умышленное тяжкое преступление, в связи с чем, учитывая тяжесть содеянного, его личность, характеризующуюся отрицательно, обстоятельства, влияющие на назначение наказания, суд приходит к выводу о возможности исправления Козлова И.Е. и достижения в отношении него иных целей наказания только в местах лишения свободы.

Суд не усматривает оснований для применения к осужденному положений статей 64 и 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307,308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Козлова Ивана Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, за которое назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять Козлову И.Е. с зачетом времени содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Козлову И.Е. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественные доказательства по делу: деревянную рукоять от топора и нож - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты - <адрес> - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                                              Е.В. Наам