ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 31 января 2012 года г. Нягань Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в составе председательствующего судьи Наам Е.В. при секретаре Хобиной Н.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Нягани Полищука А.Н., подсудимых Постникова Романа Константиновича и Егорова Валерия Владимировича, защитников - адвокатов М и Н, представивших удостоверения № и № и ордера № и № от ДД.ММ.ГГГГ, а также потерпевшего Ф, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Постникова Романа Константиновича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в деревне <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: ХМАО-Югра, <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3-166 ч.2 п. «а» УК РФ, двух преступлений предусмотренных ст. 167 ч.2 УК РФ, преступления, предусмотренного ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ, Егорова Валерия Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не военнообязанного, учащегося в <данные изъяты>, проживающего по адресу: ХМАО-Югра, <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3-166 ч.2 п. «а» УК РФ, преступления, предусмотренного ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Постников Р.К. и Егоров В.В. трижды покушались и один раз совершили угон автомобилей группой лиц по предварительному сговору, а Постников Р.К., кроме того, дважды умышленно уничтожил чужое имущество путем поджога. Все преступления совершены в городе Нягани ХМАО-Югре при следующих обстоятельствах. Постников Р.К. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ, находясь во дворе <адрес>, расположенного в <адрес> в <адрес>, вступил в преступный сговор с Егоровым В.В. с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения. Реализуя задуманное, в ту же ночь около ДД.ММ.ГГГГ Постников Р.К. и Егоров В.В., находясь в том же дворе, действуя совместно и согласовано, подошли к автомобилю марки «ВАЗ-2106» государственный регистрационный номер Т № регион, принадлежащему Ф, где Постников Р.К. разбил рукой стекло в передней левой двери автомобиля, а Егоров В.В. тем временем находился возле автомобиля и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Постникова Р.К., который проник в салон автомобиля. После этого Егоров В.В. сорвал руками кожух рулевой колонки, а Постников Р.К. попытался соединить провода замка зажигания «напрямую», чтобы запустить двигатель автомобиля и совершить на нем поездку по улицам <адрес>, однако свой преступный умысел они до конца довести не смогли по независящим от них обстоятельствам, в связи с отсутствием аккумуляторной батареи. После безрезультатной попытки угнать названный автомобиль Посников Р.К. в ту же ночь около 00:30 часов, находясь в том же дворе, используя имеющуюся при нем зажигалку, умышленно поджёг переднее водительское сиденье автомобиля, в результате чего автомобиль марки «ВАЗ-2106» государственный регистрационный номер Т № регион, был уничтожен полностью, а потерпевшему Ф причинен значительный материальный ущерб в размере 30 000 рублей. Посников Р.К. и Егоров В.В. ДД.ММ.ГГГГ около 01:00 часов, находясь во дворе <адрес>, расположенного в <адрес> в <адрес>, вступили в преступный сговор между собой на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. Реализуя задуманное, они в ту же ночь около 01:10 часов подошли к стоявшему в том же дворе автомобилю марки «ВАЗ-2105» государственный регистрационный номер № регион, принадлежащему К, где Егоров В.В. руками открыл незапертую переднюю левую дверь автомобиля, после чего остался стоять около машины и наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Постникова Р.К., который проник в салон автомобиля. После чего Егоров В.В. сорвал руками кожух рулевой колонки, а Постников попытался соединить провода замка зажигания «напрямую», чтобы запустить двигатель автомобиля и совершить на нем поездку по улицам <адрес>. Однако свой преступный умысел они довести до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам в связи с повреждением клейм аккумуляторной батареи. После безрезультатной попытки угнать названный автомобиль Посников Р.К. в ту же ночь около 00:40 часов, находясь в том же дворе, используя имеющуюся при нем зажигалку, умышленно поджёг заднее пассажирское сиденье автомобиля, в результате чего автомобиль марки «ВАЗ-2105» государственный регистрационный номер Н 413 НА 86 регион, был уничтожен полностью, а потерпевшему К причинен значительный материальный ущерб в размере 40 000 рублей. Они же ДД.ММ.ГГГГ около 02:00 часов, находясь во дворе <адрес>, расположенного в 1 микрорайоне в <адрес>, вступили в преступный сговор между собой на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. Реализуя задуманное, в ту же ночь около 02:05 часов они подошли к стоявшему в том же дворе автомобилю марки «№», государственный регистрационный номер № регион, принадлежащему К, где Постников Р.К. руками разбил стекло в передней левой двери автомобиля, а Егоров В.В. находился возле автомобиля и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Постникова Р.К., который проник в салон автомобиля. После этого Постников Р.К. сорвал руками кожух рулевой колонки и попытался соединить провода замка зажигания «напрямую», чтобы запустить двигатель автомобиля с целью совершения на нем поездки по улицам <адрес>, однако свой преступный умысел они довести до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как не смогли завести двигатель автомобиля. Кроме того, они же ДД.ММ.ГГГГ около 02:20 часов, находясь во дворе <адрес>, расположенного в <адрес> в <адрес>, вступили в преступный сговор между собой на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. Реализуя задуманное, в ту же ночь около 02:25 часов Постников Р.К. и Егоров В.В. подошли к находившемуся в том же дворе автомобилю марки «ВАЗ -21213» государственный регистрационный номер №, принадлежащему К2, где Егоров В.В. руками открыл незапертую переднюю левую дверь автомобиля, а Постников Р.К. находился возле автомобиля и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Егорова В.В., который проник в салон автомобиля, сорвал руками кожух рулевой колонки, соединил провода замка зажигания «напрямую», запустил двигатель автомобиля, на котором Постников Р.К. и Егоров В.В. без согласия собственника совершили поездку по улицам <адрес>. Подсудимые Постников Р.к. и Егоров В.В. заявили о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайства подсудимыми заявлены добровольно, после проведения консультации с защитниками, они осознают характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевшие (том 2 л.д.102,104) и защитники не возражают о применении к подсудимым особого порядка принятия судебного решения. Действия Егорова В.В. и Постникова Р.К. квалифицируются судом, как совершение трех преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3-166 ч.2 п. «а» УК РФ, - покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на неправомерное завладение автомобилем, совершенное без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; а также преступления, предусмотренного статьей 166ч2п «а» УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору. Кроме того, действия Постникова Р.К. квалифицируются судом, как совершение двух преступлений, предусмотренных ст. 167ч2п «а» УК РФ, - умышленное уничтожение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и личности подсудимых, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. Явки подсудимых с повинной и заглаживание причиненного потерпевшим К и К преступлениями вреда признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено. В процессе изучения личностей подсудимых установлено, что к уголовной ответственности они привлекаются впервые, в быту характеризуются Егоров В.В. - положительно, а Постников Р.К. - удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоят, Егоров В.В. привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка (том 2 л.д. 6, 7, 8, 11, 13, 17, 19, 40,41,42, 45, 47, 49, 51). Подсудимыми совершено по четыре умышленных тяжких преступления, а Постниковым, кроме того, и два преступления средней тяжести, вместе с тем, учитывая их личности, обстоятельства, влияющие на назначение наказания, мнения потерпевших, не настаивающих на строгом наказании подсудимых, суд приходит к выводу о возможности исправления Егорова В.В. без отбывания наказания с применением положений статьи 73 УК РФ. В связи с тем, что подсудимый Постников Р.К., уничтожив автомобиль Ф, не принял меры к трудоустройству и заглаживанию причиненного потерпевшему вреда, суд приходит к выводу о возможности достижения в отношении него целей наказания только в местах лишения свободы. Не подлежат удовлетворению ходатайства потерпевших К и К о прекращении уголовного преследования подсудимых за совершенные в отношении них преступления за примирением сторон, поскольку они совершили тяжкие преступления, предусмотренные ст. 30ч3,166ч2 п. «а» УК РФ, которые предшествовали совершению Постниковым Р.К. преступления, предусмотренного статьей 167ч2 УК РФ, то есть преступление по статье 167ч2 УК РФ совершено Постниковым Р.К. не впервые, что противоречит положениям ст. 25 УПК РФ, 76 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Постникова Романа Константиновича виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3-166 ч.2 п. «а» УК РФ, двух преступлений, предусмотренных ст. 167 ч.2 УК РФ, преступления, предусмотренного ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ, за которые назначить наказание в виде лишения свободы: по ст.ст. 30 ч.3- 166 ч.2 п. «а» и 166ч2п «а» УК РФ сроком на 1 год за каждое преступление, по ст. 167ч2 УК РФ сроком на один год шесть месяцев за каждое преступление. На основании статьи 69ч3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить Постникову Роману Константиновичу три года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять Постникову Р.К. с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Постникову Р.К. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Признать Егорова Валерия Владимировича виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3-166 ч.2 п. «а» УК РФ, преступления, предусмотренного ст. 166 ч2 п. «а» УК РФ, за которые назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год за каждое преступление. В соответствии со статьей 69ч3 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно Егорову Валерию Владимировичу определить два года лишения свободы. В соответствии со статьей 73 УК РФ наказание Егорову В.В. считать условным, установив ему испытательный срок два года. Возложить на Егорова В.В. обязанности: в течение испытательного срока периодически проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства с периодичностью и в сроки, установленные инспекцией, продолжить учебу в среднем специальном учебном заведении, не менять без согласования с УИИ место работы и жительства. Меру пресечения Егорову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: два автомобиля, возвращенные потерпевшим, оставить в их распоряжении; нож и зажигалку, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением положений статьи 317 УПК РФ в суд <адрес> - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Е.В. Наам