приобретение и храниение наркотиков



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 февраля 2012 года                                                       г. Нягань                                                                               

Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Наам Е.В.,

при секретаре Щепиной А.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Нягани Дубанич Л.М.,

подсудимого Тесленко Руслана Евгеньевича,

защитника - адвоката ФИО4, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Тесленко Руслана Евгеньевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, женатого, имеющего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного в <адрес>, в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>; ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Ханты-Мансийским окружным судом (приговор приведен в соответствие в связи с изменением уголовного закона <данные изъяты> районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ) по ст.ст. 77, 102 п «А», ст. 162 ч.2, ст.327 ч.3, ст. 40 УК РСФСР к 14 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тесленко Р.Е. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ Тесленко Р.Е. в <адрес> при невыясненных обстоятельствах незаконно приобрел без цели сбыта у неустановленного лица наркотическое средство в крупном размере - гашиш, массой 2,9 грамма, которое незаконно хранил при себе в левом кармане куртки до изъятия его сотрудниками ОГИБДД <адрес> в 00:05 часов ДД.ММ.ГГГГ на посту ГИБДД <адрес> <данные изъяты>.

Подсудимый Тесленко Р.Е. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель и защитник не возражают о применении к подсудимому особого порядка принятия судебного решения.

Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, права подсудимого не нарушены, обвинение, с которым согласился Тесленко Р.Е., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Тесленко Р.Е. квалифицируются судом по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на назначение наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Наличие у подсудимого малолетнего ребенка и полное признание им своей вины признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступления.

В процессе изучения личности подсудимого установлено, что он в быту характеризуется посредственно, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «<данные изъяты>», к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекался (л.д.64-66, 91, 93, 95).

Тесленко Р.Е. совершено преступление средней тяжести, в связи с чем с учетом его личности, характеризующейся посредственно, обстоятельств, влияющих на назначение наказания, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без отбывания наказания с применением положений статьи 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тесленко Руслана Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, за которое назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании статьи 73 УК РФ наказание Тесленко Р.Е. считать условным, установив испытательный срок два года. Возложить на Тесленко Р.Е. обязанности: в течение испытательного срока проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства с периодичностью и в сроки, предусмотренные инспекцией; в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу трудоустроиться или встать на учет в Центр занятости населения, не менять без согласования с инспекцией место работы и постоянное место жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Тесленко Р.Е. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство гашиш и марихуану, хранящиеся в <данные изъяты>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован с соблюдением положений, установленных ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в суд <адрес> - <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                 Е.В. Наам