умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 февраля 2012г.                                                                    г. Нягань                                                             

Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Наам Е.В.,

при секретаре Хобиной Н.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Нягани Полищука А.Н.,

подсудимого Завадского Ильдара Гиндулловича,

защитника адвоката К, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Завадского Ильдара Гиндулловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, военнообязанного, работающего <данные изъяты>», проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <адрес> по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «А» УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; 2) ДД.ММ.ГГГГ Златоустовским городским судом <адрес> по ст. 228 ч.1, ст. 74 ч.5, ст. 70 ч.1 УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Завадский И.Г. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 20:50 часов между находившимися в состоянии алкогольного опьянения по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, Завадским И.Г. и Б на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в процессе которой Завадский И.Г. с целью причинения вреда здоровью Б вплоть до тяжкого умышленно нанес ему неустановленным предметом и ногами множественные удары в область головы и тела, причинив телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы, выразившейся кровоподтеками лица, ранами волосистой части головы и левой ушной раковины, закрытого перелома решетчатой кости со смещением, перелома нижней стенки левой орбиты со смещением, сотрясением головного мозга, которые по степени тяжести относятся к причинению тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни, а также множественные ссадины грудной клетки, поясничной области, передней брюшной стенки, которые по степени тяжести относятся к причинению легкого вреда здоровью, как вызвавшие кратковременное расстройство здоровья.

Подсудимый Завадский И.Г. заявил о своем согласии с объемом предъявленного ему обвинения, исковые требования прокурора <адрес> признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевший (л.д.119-120) и защитник не возражают о применении к подсудимому особого порядка принятия судебного решения

Обвинение предъявлено Завадскому И.Г. обоснованно, вина подсудимого в инкриминируемом ему деянии подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Завадского И.Г. квалифицируются судом по статье 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

      Наказание за совершение преступления, предусмотренного ст. 111ч1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Учитывая изложенное, в соответствии со ст. 314 УПК суд считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном и заглаживание причиненного вреда, признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

В процессе изучения личности подсудимого установлено, что он в быту характеризуется посредственно, на работе - положительно, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «наркомания вследствие злоупотребления опиатами», однократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка (л.д. 91, 93, 95, 97, 99, 101, 102, 116, 117).

Завадским И.Г. совершенно тяжкое преступление, однако, учитывая его личность, характеризующуюся посредственно, обстоятельства, влияющие на назначение наказания, мнение потерпевшего, просившего не наказывать подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без отбывания наказания с применением положений статьи 73 УК РФ.

Не подлежит удовлетворению ходатайство потерпевшего Б о прекращении уголовного дела в отношении подсудимого за примирением сторон (л.д. 121), поскольку Завадский И.Г. совершил тяжкое преступление, имеет не снятую и не погашенную судимость за ранее совершенные преступления, что противоречит положениям ст. 25 УПК РФ, 76 УК РФ.

Исковое заявление прокурора <адрес> о возмещении денежных средств в размере <данные изъяты> руб. 04 коп, затраченных на лечение потерпевшего, в силу ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме. Денежные средства подлежат взысканию в бюджет <адрес> - Югры.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Завадского Ильдара Гиндулловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Завадскому И.Г. считать условным, установив испытательный срок четыре года. Возложить на него обязанности: проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства с периодичностью и в сроки, установленные инспекцией, не менять без согласования с инспекцией место работы и жительства.

Меру пресечения Завадскому И.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Исковые требования прокурора <адрес> удовлетворить.

Взыскать с Завадского Ильдара Гиндулловича в бюджет <адрес> - Югры в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 42765 (сорок две тысячи семьсот шестьдесят пять) рублей 04 (четыре) копейки, перечислив на реквизиты Департамента по финансам <адрес> - <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ханты-Мансийский окружной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                   Е.В. Наам