ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Нягань 9 февраля 2012 года Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в составе председательствующего судьи Наам Е.В. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Нягани Полищука А.Н., обвиняемой Кудрявцевой Елены Викторовны, защитника адвоката С, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Хобиной Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кудрявцевой Елены Викторовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, с высшим образованием, замужней, неработающей, невоеннообязанной, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 285 УК РФ, семи преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 292 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кудрявцева Е.В. злоупотребила должностными полномочиями, а также трижды совершила служебный подлог. Все преступления совершены в городе Нягани ХМАО-Югре при следующих обстоятельствах. Кудрявцева Е.В., замещая должность государственного гражданского служащего Российской Федерации - главного государственного налогового инспектора Федеральной налоговой службы России № по <адрес> в <адрес>, являясь должностным лицом по признаку выполнения организационно-распорядительных функций в государственном органе, в силу должностного регламента обладала полномочиями по исчислению транспортного налога физических лиц, формированию налоговых уведомлений и платежных документов, которые использовала вопреки интересам службы в органах Федеральной налоговой службы Российской Федерации, в нарушение норм Налогового кодекса Российской Федерации и должностного регламента главного государственного налогового инспектора отдела камеральных проверок, а также в ущерб доходной части бюджетной системы Российской Федерации причинила существенный вред бюджету муниципального образования <адрес>, в который в результате ее преступных действий не поступили денежные средства в виде транспортного налога на общую сумму <данные изъяты>,21 рубль. Кудрявцева Е.В., руководствуясь корыстным мотивом, а также иной личной заинтересованностью, с целью получения для себя лично и своих знакомых материальной выгоды путем незаконного уменьшения причитающихся к уплате с нее и иных лиц в бюджет сумм транспортного налога, реализуя единый умысел на уменьшение подлежащего уплате в бюджет транспортного налога с каждой единицы транспортного средства, находясь в своем служебном кабинете по адресу: <адрес>, в дневное время незаконно вносила в базу данных программного приложения СЭОД «АИС налог» заведомо ложные сведения относительно владельцев транспортных средств, мощности двигателя транспортных средств, даты их постановки на регистрационный учет и снятия с учета, что в последующем влекло внесение недостоверных сведений в официальные документы - налоговые уведомления и извещения на уплату транспортного налога физическим лицом в соответствующие налоговые периоды. В результате действий Кудрявцевой Е.В. граждане уклонились от уплаты транспортного налога на принадлежащие им транспортные средства: - Кудрявцева Е.В. уклонилась от уплаты транспортного налога на принадлежащее ей транспортное средство «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак № за период ДД.ММ.ГГГГ годы на общую сумму <данные изъяты> рублей в результате внесения ею ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в базу данных заведомо ложных сведений о владельце транспортного средства, указав своего супруга К, являющегося инвалидом первой группы и имеющего льготы по налогу, а не себя, а также мощность двигателя 90 лошадиных сил вместо 102; - К2 уклонился от уплаты транспортного налога на принадлежащее ему транспортное средство «MAZDA 3» государственный регистрационный знак № за период ДД.ММ.ГГГГ годы на общую сумму <данные изъяты> в результате внесения Кудрявцевой Е.В. ДД.ММ.ГГГГ в базу данных заведомо ложных сведений о сроке снятия транспортного средства с регистрационного учета ДД.ММ.ГГГГ вместо ДД.ММ.ГГГГ и мощности двигателя 73 лошадиные силы вместо 105; - А уклонилась от уплаты транспортного налога на принадлежащее ей транспортное средство «КАМАЗ 55111» государственный регистрационный знак М 172 НМ 86 за соответствующие периоды на сумму 154700 рублей в результате внесения Кудрявцевой Е.В. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в базу данных заведомо ложных сведений о сроках постановки и снятия транспортного средства с регистрационного учета в один день ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ вместо ДД.ММ.ГГГГ; - А2 уклонился от уплаты транспортного налога на принадлежащее ему транспортное средство «DONGFENGDEL 3251 А-1» государственный регистрационный знак Р 781 СВ 86 за соответствующие периоды на сумму 52 352,92 рубля в результате внесения Кудрявцевой Е.В. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в базу данных заведомо ложных сведений о сроках постановки на регистрационный учет транспортного средства соответственно ДД.ММ.ГГГГ вместо ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ вместо ДД.ММ.ГГГГ, а также в результате необоснованного перерасчета ею транспортного налога в сторону уменьшения ДД.ММ.ГГГГ на сумму 28900 рублей и ДД.ММ.ГГГГ на сумму 23 452,92 рубля; - О уклонился от уплаты транспортного налога на принадлежащие ему транспортные средства «КАМАЗ - 65115» государственный регистрационный знак Т 937 РК 86 и «DONGFENGDEL 3251 А-1» государственный регистрационный знак Р 568 СВ 86 за соответствующие периоды на сумму 55 043,17 рублей в результате внесения Кудрявцевой Е.В. ДД.ММ.ГГГГ в базу данных заведомо ложных сведений о сроках снятия с регистрационного учета транспортного средства «КАМАЗ- 651115» ДД.ММ.ГГГГ вместо ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ о сроках постановки на регистрационный учет транспортного средства «DONGFENGDEL 3251 А-1» ДД.ММ.ГГГГ вместо ДД.ММ.ГГГГ, а также в результате необоснованного перерасчета ею транспортного налога в сторону уменьшения за две машины ДД.ММ.ГГГГ на сумму 16 718,09 рублей, ДД.ММ.ГГГГ на сумму 34 867 рублей, ДД.ММ.ГГГГ на сумму 18 044,08 рублей; - Л уклонился от уплаты транспортного налога на принадлежащее ему транспортное средство «КАМАЗ - 5320» государственный регистрационный знак С 785 СК 86 за соответствующие периоды на сумму 13 650 рублей в результате внесения Кудрявцевой Е.В. ДД.ММ.ГГГГ в базу данных заведомо ложных сведений о сроке постановки на регистрационный учет транспортного средства ДД.ММ.ГГГГ вместо ДД.ММ.ГГГГ, а также в результате необоснованного перерасчета ею транспортного налога в сторону уменьшения ДД.ММ.ГГГГ на сумму 13 650 рублей; - К3 уклонилась от уплаты транспортного налога на принадлежащие ей транспортные средства «MERCEDES-BENZML 350» государственный регистрационный знак Е 205 СХ 86, «УАЗ-396254» государственный регистрационный знак Е 481 СХ 86 и «MERCEDES-BENZML 500 4MATIC» государственный регистрационный знак А 005 ТТ 86 за соответствующие периоды на общую сумму 22589 рублей в результате необоснованного сторнирования Кудрявцевой Е.В. ДД.ММ.ГГГГ в базе данных объектов налогообложения и необоснованного перерасчета транспортного налога в сторону уменьшения. Кроме того, она же, замещая должность государственного гражданского служащего Российской Федерации - главного государственного налогового инспектора Федеральной налоговой службы России № по ХМАО-Югре в <адрес>, являясь должностным лицом по признаку выполнения организационно-распорядительных функций в государственном органе, руководствуясь корыстным мотивом, а также иной личной заинтересованностью, с целью получения для себя лично и своих знакомых материальной выгоды путем незаконного уменьшения причитающихся к уплате с нее и иных лиц в бюджет сумм транспортного налога, трижды совершила служебный подлог. Так, Кудрявцева Е.В., реализуя каждый раз вновь возникающий самостоятельный умысел на уменьшение подлежащего уплате в бюджет транспортного налога с каждой единицы транспортного средства, находясь в своем служебном кабинете по адресу: <адрес>, в дневное время незаконно вносила в базу данных программного приложения СЭОД «АИС налог» заведомо ложные сведения относительно владельцев транспортных средств, мощности двигателя транспортных средств, даты их постановки на регистрационный учет и снятия с учета, что в последующем влекло внесение недостоверных сведений в официальные документы - налоговые уведомления и извещения на уплату транспортного налога физическим лицом в соответствующие налоговые периоды. В результате действий Кудрявцевой Е.В. граждане уклонились от уплаты транспортного налога на принадлежащие им транспортные средства: - Кудрявцева Е.В. уклонилась от уплаты транспортного налога на принадлежащее ей транспортное средство «HeundaiAccent» государственный регистрационный знак № за период ДД.ММ.ГГГГ годы на общую сумму <данные изъяты> рублей в результате внесения ею ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в базу данных заведомо ложных сведений о владельце транспортного средства, указав своего супруга К, являющегося инвалидом первой группы и имеющего льготы по налогу, а не себя, а также мощность двигателя 90 лошадиных сил вместо 102; - А уклонилась от уплаты транспортного налога на принадлежащее ей транспортное средство «КАМАЗ 55111» государственный регистрационный знак № за соответствующие периоды на сумму <данные изъяты> рублей в результате внесения Кудрявцевой Е.В. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в базу данных заведомо ложных сведений о сроках постановки и снятия транспортного средства с регистрационного учета в один день ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ вместо ДД.ММ.ГГГГ; - А2 уклонился от уплаты транспортного налога на принадлежащее ему транспортное средство «DONGFENGDEL 3251 А-1» государственный регистрационный знак № за соответствующие периоды на сумму <данные изъяты> рубля в результате внесения Кудрявцевой Е.В. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в базу данных заведомо ложных сведений о сроках постановки на регистрационный учет транспортного средства соответственно ДД.ММ.ГГГГ вместо ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ вместо ДД.ММ.ГГГГ, а также в результате необоснованного перерасчета ею транспортного налога в сторону уменьшения ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей и ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рубля; В период производства по делу причиненный преступлениями вред не заглажен. Подсудимая Кудрявцева Е.В. заявила о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель, представитель потерпевшего и защитник не возражают о применении к подсудимой особого порядка принятия судебного решения. Действия Кудрявцевой Е.В. квалифицируются судом по статье 285ч1 УК РФ, как использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной и иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства; а также как совершение трех преступлений, предусмотренных статьей 292ч1 УК РФ, - служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной (одно преступление) и иной личной (два преступления) заинтересованности. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и личность подсудимой, обстоятельства, влияющие на назначение наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Явка Кудрявцевой Е.В. с повинной признается судом обстоятельством, смягчающим наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено. В процессе изучения личности подсудимой установлено, что к уголовной ответственности она привлекается впервые, в быту характеризуется положительно, к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекался, на учете у психиатра и нарколога не состоит (том 4 л.д. 229,230,243,246,248,250). Кудрявцева Е.В. совершила три преступления небольшой и одно средней тяжести. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимой, характеризующейся положительно, ее преклонный возраст, наличия у нее супруга - инвалида первой группы, обстоятельство, смягчающее наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности исправления Кудрявцевой Е.В. без отбывания наказания с применением положений статьи 73 УК РФ. Суд не находит возможным назначить Кудрявцевой Е.В. самый мягкий вид наказания, предусмотренный санкциями статей 285ч1 и 292ч1 УК РФ, в виде штрафа в связи с достижением ею пенсионного возраста и наличием иждивенца. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Кудрявцеву Елену Викторовну виновной в совершении преступления, предусмотренного статьей 285ч1 УК РФ, трех преступлений, предусмотренных статьей 292ч1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы: по статье 285ч1 УК РФ сроком на два года, по статье 292ч1 УК РФ сроком на один год за каждое преступление. На основании статьи 69ч2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить Кудрявцевой Е.В. три года лишения свободы. В соответствии со статьей 73 УК РФ наказание Кудрявцевой Е.В. считать условным, установив испытательный срок четыре года. Возложить на Кудрявцеву Е.В. обязанности в течение испытательного срока периодически проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства с периодичностью и в сроки, установленные инспекцией, не менять без согласования с инспекцией постоянное место жительства. Меру пресечения Кудрявцевой Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: документы, представленные прокуратурой <адрес>, уничтожить; документы, изъятые из МИФНС России № по <данные изъяты> полиции ОМВД России по <адрес>, - вернуть по принадлежности; СД-диск уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением положений статьи 317 УПК РФ в суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Е.В. Наам