ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 20 февраля 2012 года г. Нягань Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Наам Е.В., при секретаре Щепиной А.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Нягани Клементьева Е.А., подсудимого Лыбина Павла Анатольевича, защитника - адвоката Я, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, а также потерпевших Г, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Лыбина Павла Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не военнообязанного, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Няганским городским судом по ч.1 ст. 230, п. «в» ч.2 ст. 158 (5 преступлений), п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158 (2 преступления), п. «б,в» ч.2 ст. 158 (2 преступления), п. «а,б,в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима, 2) ДД.ММ.ГГГГ Няганским городским судом по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (5 преступлений), с применением ч.2 ст. 69, ч.5 ст. 69 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Нижневартовского городского суда <адрес> - Югры от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 2 года 7 месяцев 26 дней, 3) ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.2 ст.116, ч.1 ст.166 (2 преступления), ч.2 ст. 69, п. «б» ч.7 ст. 79, 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Лыбин П.А. совершил четыре кражи чужого имущества. Преступления совершены в <адрес> <адрес> при следующих обстоятельствах. В период времени с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ Лыбин П.А., находясь возле <адрес> в <адрес>, путем свободного доступа из припаркованной возле дома автомашины «<данные изъяты>» государственный регистрационный номер № регион, тайно из корыстных побуждений похитил две аккумуляторные батареи <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на сумму <данные изъяты> рублей. После чего Лыбин П.А. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Ш материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Он же в ночное время в середине ДД.ММ.ГГГГ., точная дата и время следствием не установлены, с целью совершения кражи чужого имущества перелез через забор и незаконно проник на огороженную территорию базы ООО «<данные изъяты>» по <адрес> <адрес> в <адрес>, где путем повреждения металлического шпингалета отрезком арматуры, найденным там же, незаконно проник в «арочник» без номера, из которого тайно из корыстных побуждений похитил 200 метров кабеля КРБК стоимостью <данные изъяты> копеек за 1 метр на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. После чего Лыбин П.А. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Б материальный ущерб на вышеуказанную сумму. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ августа до ДД.ММ.ГГГГ Лыбин П.А. с целью хищения чужого имущества незаконно проник на огороженную территорию частного <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, после чего, взломав навесной замок куском арматуры, найденным там же, незаконно проник в помещение бани, расположенной на приусадебном участке по тому же адресу, из которой тайно из корыстных похитил имущество, принадлежащее Г, а именно: мешок из синтетического материала, не представляющий ценности для потерпевшей, ленточную шлифовальную машину марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, угловую шлифовальную машину марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, шуруповерт марки «<данные изъяты>» в количестве 2 штук стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек каждый на общую сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, перфоратор марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рубля, электролобзик марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, бензопилу «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки. После чего Лыбин П.А. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Г значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки. Он же в период времени с ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ с целью хищения чужого имущества незаконно через оконный проем проник в нежилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, из которого тайно из корыстных побуждений похитил 12 упаковок минеральной ваты марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 упаковку на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие Т После чего Лыбин П.А. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Т значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Подсудимый Лыбин П.А. заявил о своем согласии с объемом предъявленного обвинения и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевшие (том 2 л.д. 194-199) и защитник не возражают о применении к подсудимому особого порядка принятия судебного решения. Действия Лыбина П.А. квалифицируются судом: - по факту хищения имущества Г по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину; - по факту хищения имущества Т по статье 158ч2 п. «б,в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; - по факту хищения имущества Б по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище; - по факту хищения имущества Ш по ч.1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Явки Лыбина П.А. с повинной и активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления, признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого. Обстоятельством, отягчающим наказание Лыбина П.А., является рецидив преступления. В процессе изучения личности подсудимого Лыбина П.А. установлено, что преступления им совершены в период неотбытой части наказания после условно-досрочного освобождения, по месту жительства он характеризуется отрицательно (л.д. 173), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекался. С отрицательной стороны характеризует осужденного неоднократное привлечение его к уголовной ответственности за совершение умышленных преступлений ( л.д. 143, 169, 171). Совершение Лыбиным П.А. ряда умышленных преступлений свидетельствует о криминогенной направленности личности Лыбина П.А. и позволяет суду сделать вывод о невозможности его исправления и достижения в отношении него иных целей наказания без изоляции от общества. Учитывая смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, суд не назначает ему дополнительное наказание по статьей 158ч2 УК РФ в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Лыбина Павла Анатольевича виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, за которые назначить наказание в виде лишения свободы: по статье 158ч1 УК РФ сроком на один год, по статье 158ч2п «б», 158ч2п «б,в» УК РФ сроком на два года без ограничения свободы за каждое преступление. В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений определить Лыбину П.А. три года лишения свободы. На основании ст. 69ч5 УК РФ к назначенному Лыбину П.А. наказанию частично присоединить наказание по приговору Няганского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию определив пять лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Лыбину П.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания Лыбину П.А. время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Лыбину П.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Вещественные доказательства по делу: инструкции по эксплуатации к ленточной шлифовальной машине, к угловой шлифмашине, к аккумуляторной дрели-шуруповерту, навесной замок с дужкой, ленточную шлифовальную машину, угловую шлифмашину, переданные Г, и 2 упаковки минеральной ваты, переданные Т оставить в их распоряжении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ в суд <адрес> - Югра в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Е.В. Наам