ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 28 февраля 2012 года г. Нягань Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Наам Е.В., при секретаре Щепиной А.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Нягани Полищука А.Н., подсудимого Дайбова Ивана Сергеевича, защитника - адвоката П, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Дайбова Ивана Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, военнообязанного, неработающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Дайбов И.С. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено им в <адрес> - Югре при следующих обстоятельствах. Дайбов И.С. ДД.ММ.ГГГГ около 19:00 часов, находясь в <адрес> в <адрес>, тайно из корыстных побуждений похитил из комода, расположенного в комнате, банковскую карту № ОАО «<данные изъяты>», принадлежащую Т, с целью дальнейшего снятия денежных средств, находящихся на банковской карте. После чего, реализуя единый преступный умысел на хищение денежных средств, находящихся на счету Т, Дайбов И.С. в период со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ посредством вышеуказанной банковской карты расплачивался за покупки для личных нужд через терминалы в различных торговых предприятиях города, похитив в общей сложности со счета Т <данные изъяты> рублей: - в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19<данные изъяты> часов на сумму <данные изъяты> рублей, в 19:48 часов на сумму <данные изъяты> рублей, в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов на сумму <данные изъяты> рублей; - в магазине «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов на общую сумму <данные изъяты> рублей, в <данные изъяты> час на <данные изъяты> рубль, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов на сумму <данные изъяты> рубля, в период времени <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов того же дня на сумму <данные изъяты> рублей; в <данные изъяты> часов на сумму <данные изъяты> рублей; с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов на сумму <данные изъяты> рублей; в <данные изъяты> часов на сумму <данные изъяты> рублей; в <данные изъяты> часов на <данные изъяты> рублей; с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов на сумму <данные изъяты> рублей; в <данные изъяты> часов на сумму <данные изъяты> рублей; в <данные изъяты> часов на сумму <данные изъяты> рублей; с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов на сумму <данные изъяты> рублей; в <данные изъяты> часа на сумму <данные изъяты> рублей; в <данные изъяты> часа на сумму <данные изъяты> рублей; в <данные изъяты> часов на сумму <данные изъяты> рублей. После чего Дайбов И.С. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Т значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. Подсудимый Дайбов И.С. заявил о своем согласии с объемом предъявленного обвинения и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевший (л.д.108-109) и защитник не возражают о применении к подсудимому особого порядка принятия судебного решения. Действия Дайбова И.С. квалифицируются судом по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Дайбов И.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за совершение преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Учитывая изложенное, в соответствии со ст. 314 УК РФ суд считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Полное признание подсудимым своей вины признается судом обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. В процессе изучения личности подсудимого Дайбова И.С. установлено, что он в быту характеризуется посредственно, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: «Эпизодическое употребление алкоголя», на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 92, 94, 96, 98, 100-103). С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, обстоятельства, смягчающего наказание, отсутствием обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без отбывания наказания, с применением положений статьи 73 УК РФ. С учетом наличия смягчающего наказание подсудимого обстоятельства суд не назначает ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Дайбова Ивана Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, за которое назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Дайбову И.С. наказание считать условным, установив ему испытательный срок один год шесть месяцев. Возложить на Дайбова И.С. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, где проходить регистрацию с периодичностью и в сроки, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции, в двухмесячный срок со дня вступления приговора в законную силу трудоустроиться или встать на учет в городской Центр занятости населения. Меру пресечения Дайбову И.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство: металлический футляр, возвращенный потерпевшему, - оставить в его распоряжении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в суд <адрес>-<адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Е.В. Наам