угон автомобиля группой лиц с приминением насилия



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 февраля 2012 года                                                      г. Нягань

Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югра в составе председательствующего судьи Е.В. Наам,

при секретаре Щепиной А.В.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Нягани Полищука А.Н.,

подсудимых Вальдшмидт Александра Александровича, Насыртдинова Рината Раефовича,

защитников адвокатов П и Я, представивших удостоверения и и ордера и от ДД.ММ.ГГГГ, а также защитника З,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Вальдшмидта Александра Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, военнообязанного, холостого, имеющего на иждивении ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего <данные изъяты>», проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст. 166 УК РФ,

Насыртдинова Рината Раефовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес> гражданина РФ, со средним образованием, военнообязанного, холостого, имеющего малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего в <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вальдшмидт А.А. и Насыртдинов Р.Р. совершили угон автомобиля группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, а Насыртдинов Р.Р. с применением насилия, опасного для здоровья.

Преступление совершено ими в <адрес> - Югры при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 02:30 часов Насыртдинов Р.Р. и Вальдшмидт А.А., находясь в принадлежащем гр-ну Б автомобиле <данные изъяты> регистрационный номер рег., припаркованному напротив <адрес> ХМАО-Югры договорились между собой об угоне данного автомобиля без цели хищения с применением насилия. Сразу после этого Вальдшмидт А.А. и Насыртдинов Р.Р., реализуя свой преступный умысел, вытащили Б2 и Б из машины, после чего с целью сломить их волю к сопротивлению Насыртдинов Р.Р. умышленно нанес Б2 множественные удары руками по голове и телу, причинив ему телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, выразившейся кровоподтеком век левого глаза, субконъюктивным кровоизлиянием левого глаза, закрытым переломом скулоорбитального комплекса слева без смещения и костей носа без смещения, сотрясением головного мозга, которая по степени тяжести относится к причинению средней тяжести вреда здоровью по признаку длительности его расстройства. А Вальдшмидт А.А. тем временем умышленно нанес множественные удары кулаками по голове и телу Б, причинив ему телесные повреждения в виде ушибов мягких тканей головы, спины, ушиба задней поверхности грудной клетки, ушибленной раны головы, которые не причинили вреда здоровью. После чего Вальдшмидт А.А. и Насыртдинов Р.Р. сели в автомобиль, принадлежащий Б, и без его согласия под управлением Насыртдинова Р.Р. совершили на нем поездку до кладбища, расположенного на <адрес>.

В судебном заседании подсудимые Вальдшмидт А.А. иНасыртдинов Р.Р. вину в предъявленном обвинении признали полностью.

По существу предъявленного обвинения Насыртдинов Р.Р. показал о том, что в ту ночь они с Вальдшмидт А.А. и К К распивали спиртное сперва у него дома, а затем на улице. Около магазина они познакомились с братьями Б, сели к ним в машину. Они отвезли К домой, так как он был сильно пьян, затем поехали на <адрес>, где остановились. Они договорились с Александром выкинуть парней из машины, чтобы самим прокатиться на ней без них. Они вышли из машины. Насыртдинов Р.Р. вытащил за одежду водителя, а Вальдшмидт пассажира. Насыртдинов Р.Р. нанес несколько ударов водителю по голове, лицу и телу, а Вальдшмидт бил тем временем пассажира. Затем они бросили их на земле, сели в их машину и поехали к кладбищу, где оставили машину и ушли. Насыртдинов Р.Р. управлял машиной, а Вальдшмидт ехал в качестве пассажира. Он был сильно пьян, поэтому плохо помнит события и не контролировал свое поведение.

Подсудимый Вальдшмидт А.А. суду пояснил, что все произошло так, как говорят потерпевшие, он действительно избил Б ФИО16, после чего уехал с Насыртдиновым Р.Р. на их машине.

Допросив подсудимых, потерпевших, огласив с согласия сторон данные на предварительном расследовании показания не явившихся свидетелей и исследовав материалы дела, суд находит, что вина подсудимых в совершении деяния, установленного судом, подтверждается совокупностью исследованных по делу доказательств.

Так, потерпевший Б2 суду показал о том, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ они с братом познакомились с подсудимыми (с ними был еще третий парень), которого на автомобиле <данные изъяты>, принадлежащем его брату, отвезли на <адрес>, где остановились. Подсудимые вышли из машины. Насыртдинов Р.Р. вытащил его за одежду, а Вальдшмидт его брата, они бросили их на землю и избили. Насыртдинов наносил ему удары в лицо и голову. Б потерял сознание, очнулся уже на земле. От брата узнал, что подсудимые уехали на их машине. После обращения ими в милицию подсудимые встречались с ними, извинялись, заплатили деньги за похищенное из машины имущество. Он просит строго не наказывать их.

Потерпевший Б дал показания, аналогичные показаниям Б2, уточнив, что Вальдшмидт А.А. наносил ему удары по голове и телу, после чего Насыртдинов сел на водительское сидение, а Вальдшмидт рядом, и они уехали.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля Ш усматривается, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ он наблюдал, как двое парней вышли из автомобиля <данные изъяты>, стоявшего на <адрес>, вытащили из машины водителя и пассажира, избили их, после чего уехали на данной машине, оставив водителя с пассажиром на дороге. Перед этим Ш помогал выталкивать эту машину на дорогу после того, как она совершила наезд на крыльцо магазина «<данные изъяты>». В машине было 4 парней (том 1 л.д. 95-97).

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля К усматривается, что в ночь преступления его вместе с подсудимыми подвозили домой потерпевшие. Затем они вчетвером уехали, а он остался дома. Через несколько дней Насыртдинов ему сообщил, что в ту ночь они побили этих парней и угнали у них машину.

Кроме того, вина подсудимых подтверждается и другими материалами уголовного дела:

- протоколом осмотра места происшествия и фото-таблицей, в результате которого в районе городского кладбища <адрес> обнаружен автомобиль потерпевшего с механическими повреждениями, отсутствующей автомагнитолой, колонками и другими предметами (том 1 л.д. 9-19);            

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ по проведенной им судебно-медицинской экспертизе, согласно которому на момент осмотра у Б имелись телесные повреждения, указанные в описательной части приговора, которые могли возникнуть в сроки и при обстоятельствах, установленных судом, и вреда здоровью не причинили (том 1 л.д. 66-68);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ по проведенной им судебно-медицинской экспертизе, согласно которому на момент осмотра у Б2 имелись телесные повреждения, указанные в описательной части приговора, которые могли возникнуть при обстоятельствах, установленных судом, и по степени тяжести относятся к причинению средней тяжести вреда здоровью по признаку длительности расстройства здоровья (том 1 л.д. 87-90);

- протоколом явки Вальдшмидт А.А. с повинной, в котором он сообщил об угоне автомобиля (том 1 л.д.107-108).

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит их относимыми, допустимыми, а в своей совокупности достаточными для разрешения данного дела.

Суд находит достоверными признательные показания подсудимых, поскольку они согласуются с показаниями потерпевших, свидетелей и объективно подтверждаются выводами судебно-медицинского эксперта.

Действия Насыртдинова Р.Р. квалифицируются судом по статье 166ч4 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для здоровья.

Действия Вальдшмидт А.А. квалифицируются судом по статье 166ч2п «а,в» УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Судебным следствием по делу установлено, что подсудимые неправомерно, без разрешения законного владельца Б завладели его автомобилем, совершив на нем поездку по улицам <адрес>. До начала совершения преступления подсудимые договорились между собой о его совершении. С целью сломить волюпотерпевших к сопротивлению Вальдшмидт А.А. применил к Б насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанеся множественные удары руками по голове и телу, не причинившие вреда здоровью; а Насыртдинов Р.Р. применил к Б2 насилие, опасное для здоровья, нанеся множественные удары кулаками по голове и телу, причинив средней тяжести вред его здоровью. При этом подсудимые не имели намерений похитить автомобиль, взяв его во временное пользование.

Вместе с тем, не нашел своего подтверждения, в связи с чем подлежит исключению из обвинения Насыртдинова Р.Р. квалифицирующий признак, предусмотренный ч. 4 ст. 166 УК РФ, угон, совершенный с применением насилия, опасного для жизни, поскольку, по мнению суда, нанесение ударов кулаками в область головы и тела, в результате которых был причинен средней тяжести вред здоровью не представляет опасности для жизни человека.

Не подлежит удовлетворению ходатайство потерпевшего Б2 о прекращении уголовного дела в отношении Насыртдинова Р.Р. за примирением сторон, поскольку он совершил особо тяжкое преступление, что противоречит положениям статей 25 УПК РФ и 76 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновных и на условия жизни их семей.

Полное признание подсудимыми своей вины, заглаживание причиненного преступлением вреда, наличие у них малолетних детей, а у Вальдшмидт А.А., кроме того, и явка с повинной признаются судом обстоятельствами, смягчающими их наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.

В процессе изучения личности подсудимых установлено, что к уголовной отвсевнности они привлекаются впервые, имеют постоянное место работы и малолетних детей, по месту работы и в быту, а Насыртдинов Р.Р., кроме того, и по месту учебы, а также службы в Российской Армии характеризуются положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоят, к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекались (том 1 л.д. 153,155,157,159,161,162,168,170,172,174,176,177).

Вальдшмидт А.А. совершено умышленное тяжкое, а Насыртдиновым Р.Р. особо тяжкое преступление, однако, учитывая их личности, характеризующиеся положительно, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, ходатайства трудовых коллективов, где работают подсудимые, о назначении им наказаний, не связанных с лишением свободы, а также наличие на иждивении Насыртдинова Р.Р. несовершеннолетнего брата и матери-инвалида второй группы, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимых без отбывания наказания с применением положений статьи 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Вальдшмидт Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «а,в» УК РФ, за которое назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев.

Признать Насыртдинова Рината Раефовича виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 166ч4 УК РФ, за которое назначить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года шесть месяцев.

В соответствии со статьей 73УК РФ назначенное Вальдшмидт А.А. и Насыртдинову Р.Р. наказание считать условным, установив испытательный срок по три года каждому.

Возложить на осужденных обязанности: в течение испытательного срока проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства с периодичностью и в сроки, установленные инспекцией, не менять без согласования с инспекцией место работы и постоянное место жительства.

         Меру пресечения Вальдшмидт А.А. и Насыртдинову Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменить - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: автомобиль, возвращенный потерпевшему Б, оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд <адрес>-Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                      Наам Е.В.