нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, повлекшие по неосторожности причинение крупного ущерба



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 февраля 2012 года                                                                        г. Нягань                                                                              

Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в составе председательствующего судьи Наам Е.В.

при секретаре Левицкой А.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Нягани Дубанич Л.М.,

подсудимого Максимова Алексея Владимировича,

защитника адвоката Я, представившего удостоверение иордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Максимова Алексея Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, имеющего на иждивении одного ребенка, военнообязанного, работающего <данные изъяты> в <данные изъяты>», проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 263 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Максимов А.В., являясь машинистом тепловоза, нарушил правила безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, повлекшие по неосторожности причинение крупного ущерба.

Максимов А.В., являясь <данные изъяты>», назначенный на данную должность приказом генерального директора к от ДД.ММ.ГГГГ, выдержавший, в соответствии со свидетельством от ДД.ММ.ГГГГ установленные Министерством путей сообщения РФ практические и теоретические испытания на должность машиниста тепловоза, то есть, являясь лицом, в силу выполняемой работы, обязанным соблюдать правила безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, являющегося источником повышенной опасности, ДД.ММ.ГГГГ около 08:55 часов в составе маневровой бригады тепловоза <данные изъяты> совместно с главным кондуктором грузовых поездов Б производил маневровые работы на железнодорожных путях не общего пользования, принадлежащих <данные изъяты>», расположенных по адресу: <данные изъяты>. При производстве работ, осуществляя движение вперед вагонами, машинист Максимов А.В., проявляя преступную халатность в виде небрежности, нарушая п.11.1, п.11.24, п.11.42 «Инструкции по движению поездов и производству маневровой работы» ЦД-790 от ДД.ММ.ГГГГ, п.п.5, п.п.7 п.3.1.1 «Техническо-распорядительного акта железнодорожной станции Нягань Свердловской железной дороги-филиала ОАО «РЖД», осуществляя движение состава со скоростью 7 км/ч, не получая команд от кондуктора Б более 20 секунд, не принял мер к остановке железнодорожного состава, не выяснил местонахождения кондуктора Б, продолжил движение железнодорожного состава, в результате чего произошел сцеп 52 железнодорожных цистерн состава с 1 железнодорожной цистерной, находившейся в отстое, с последующим наездом железнодорожных цистерн на призму тупикового упора и его разрушением. После чего Максимов А.В., продолжая движение, частично разрушив железобетонное ограждение базы <данные изъяты>», допустил столкновение железнодорожного состава с административным зданием ООО «<данные изъяты>», расположенным по адресу: ХМАО-Югра, <адрес> в результате чего было повреждено административное здание ООО «<данные изъяты>», в результате чего последнему причинен крупный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Максимов А.В. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель, представитель потерпевшего и защитник не возражают о применении к подсудимому особого порядка принятия судебного решения.

Действия Максимова А.В. квалифицируются судом по ч. 1 ст. 263 УК РФ, как нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта лицом, в силу выполняемой работы обязанным соблюдать эти правила, если эти деяния повлекли по неосторожности причинение крупного ущерба.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Полное признание подсудимым своей вины и наличие у него ребенка признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

В процессе изучения личности подсудимого установлено, что Максимов А.В. в быту характеризуется положительно, к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекался, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит (том. л.д. 80, 82, 83-86).

Максимовым А.В. совершенно преступление небольшой тяжести впервые, в связи с чем, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося положительно, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без отбывания наказания, с применением положений статьи 73 УК РФ.

С учетом смягчающих наказание Максимова А.В. обстоятельств суд не назначает ему дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Максимова Алексея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 263 УК РФ, за которое назначить наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Максимову А.В. наказание считать условным, установив ему испытательный срок шесть месяцев. Возложить на Максимова А.В. обязанности: в течение испытательного срока проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства с периодичностью и в сроки, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции.

Меру пресечения Максимову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: документы, возвращенные потерпевшему С, свидетелям Б3, А и Б2, оставить в их распоряжении; акт тех. состояния, копию инструкции, копии карт подсказок анализа опасностей операции, хранящиеся в уголовном деле, - хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в суд <адрес>-Югры в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                           Е.В. Наам