причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 апреля 2012 года        г. Нягань                                                             

Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе:

председательствующего судьи Смирновой С.Г.,

при секретаре Хобиной Н.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Нягани Клементьева Е.А.,

подсудимого (гражданского ответчика) Ильина И.Н.,

защитника - адвоката Дарнева С.А., представившего удостоверение № 375 и ордер №344/12 от 17.04.2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ильина И.Н., <данные изъяты> ранее судимого:

1) 13.11.2003г. Няганским городским судом по ч.3 ст. 158 УК РФ с применением ст. 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 3 года,

2) 29.09.2004г. Няганским городским судом по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ с отменой в силу ч.4 ст. 74 УК РФ условного осуждения по приговору Няганского городского суда от 13.11.2003г. и присоединением в соответствии со ст. 70 УК РФ не отбытого наказания по данному приговору окончательно по совокупности приговоров к 3 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного 16.05.2006г. по постановлению Нижневартовского городского суда ХМАО - Югры условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 5 месяцев 9 дней,

3) 10 января 2007 года мировым судьей судебного участка №29 МО г. Нягань по ч.1 ст. 139 УК РФ с 6 месяцам исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства, с применением ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно к 3 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима;

4) 13.03.2007г. Няганским городским судом по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ с отменой в силу п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ условно-досрочного освобождения и присоединением в соответствии со ст. 70 УК РФ не отбытого наказания по приговору Няганского городского суда от 29.09.2004г. окончательно по совокупности приговоров к 2 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 11.06.2009 года по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ильин И.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершено им в г. Нягани Ханты-Мансийского автономного округа - Югры при следующих обстоятельствах:

24 ноября 2011 года около 03 часов, находясь по адресу: <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения вреда здоровью, гр. К., умышлено нанес ему несколько ударов рукой по лицу, после чего, воспользовавшись тем, что К. от полученных ударов упал, и не мог оказать сопротивление, умышлено нанес ему один удар ногой в область грудной клетки, чем, согласно заключению эксперта № 0138 от 02.02.2012 года, причинил потерпевшему К. телесные повреждения в виде: закрытого перелома 6,7 ребер слева с повреждением легкого, пристеночной пневмоторокс слева, которые возникли от воздействия твердых тупых предметов либо от соударения с таковыми, в течении суток до обращения за медицинской помощью и по степени тяжести относятся к причинению тяжкого вредаздоровью, по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Ильин И.Н. заявил о своем согласии с объемом предъявленного ему обвинения, в том числе и с исковыми требованиями прокурора, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевший К. и защитник не возражают о применении к подсудимому особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласен подсудимый Ильин И.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем суд считает, что вина Ильина И.Н. в инкриминируемом ему деянии полностью доказана.

Действия Ильина И.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и размера наказания Ильину И.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого и обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Ильин И.Н. совершил тяжкое преступление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ильина И.Н. в соответствии с п. «з», «и» ч.1 ст. 61 УК РФ являются противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступления.

В процессе изучения личности подсудимого установлено, что он по месту жительства в быту характеризуется положительно (л.д. 123), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 117, 119), к административной ответственности в течение года не привлекался (л.д. 121).

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, мнение потерпевшего, не имеющего претензий к подсудимому и не желающего привлекать Ильина И.Н. к уголовной ответственности, суд считает, что цели уголовного наказания в отношении Ильина И.Н. могут быть без реального отбывания наказания, к нему следует применить ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Исковое заявление прокурора г. Нягани о возмещении денежных средств в размере <данные изъяты>, затраченных на лечение потерпевшего, в силу ст. 1064 ГК РФ и в связи с полным признанием Ильиным И.Н. подлежит удовлетворению в полном объеме.

Вещественное доказательство - ножка от табурета (стула), изъятая в ходе осмотра места происшествия, в силу п.3 ч.3 ст. 81 УПК РФ как не представляющая ценности и не истребованная стороной, подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ст. 1064 ГК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Ильина И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Ильину И.Н. испытательный срок один год, обязав осужденного в период испытательного срока встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства (филиал по г. Нягани ФКУ УИИ УФСИН России по ХМАО - Югре), где проходить регистрацию с периодичностью и в сроки, установленные инспекцией, не менять без уведомления инспекции места жительства.

Меру пресечения Ильину И.Н. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

Исковые требования прокурора г. Нягани удовлетворить.

Взыскать с Ильина И.Н. в бюджет Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, <данные изъяты>

Вещественное доказательство - ножку от табурета (стула), хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по г. Нягани - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                     С.Г. Смирнова