П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 16 апреля 2012 года г. Нягань Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Смирновой С.Г., при секретаре Хобиной Н.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Нягани Полищук А.Н, подсудимого Коротченко А.Г., защитника - адвоката Дарнева С.А, представившего удостоверение №375 и ордер №390/12 от 16.04.2012г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Коротченко А.Г., <данные изъяты> ранее судимого 10 сентября 2010 года Ивдельским городским судом по ст.115 ч.1 УК РФ к 160 часам обязательных работ, наказание отбыто 03 декабря 2010 года; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Коротченко А.Г. совершил грабеж и кражу чужого имущества. Преступления совершены им в г. Нягани Ханты-Мансийского автономного округа - Югры при следующих обстоятельствах: 19 июля 2011 года около 02:00 часов, находясь возле здания стоматологии «<данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, в присутствии гр. Ш. из корыстных побуждений, путем рывка, умышленно, открыто похитил сумку находящуюся при гр. Б., стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились сотовый телефон «<данные изъяты>», IMEI: <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, сотовый телефон «<данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, три банковские карты «<данные изъяты>», с похищенным Коротченко А.Г. скрылся, причинив гр. Б., материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля, после чего распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. Он же, 19 июля 2011 года около 05:30 часов, находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном в ТЦ «<данные изъяты>» по адресу <адрес>, имея умысел на хищение денежных средств, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с похищенной банковской карты «Ханты-Мансийского банка», выданной на имя Т., похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рубля, путем приобретения посредством терминала, продуктов питания, а именно: шести пачек сигарет «<данные изъяты>» общей стоимостью <данные изъяты> рублей, одной бутылку водки «<данные изъяты>» объемом 1 литр, стоимостью <данные изъяты> рублей, трех бутылок пива <данные изъяты>» объемом 2,5 литра каждая, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, полиэтиленового пакета, стоимостью <данные изъяты> рублей, прозрачного полиэтиленового пакета, с куриными крыльями в количестве 9 штук стоимостью <данные изъяты> рублей, четырех банок джин-тоника «<данные изъяты>» общей стоимостью <данные изъяты> рубля, жевательной резинки стоимостью <данные изъяты> рублей, чем причинил гр. Т. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. Подсудимый Коротченко А.Г. заявил о своем согласии с объемом предъявленного обвинения и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевшие, а также защитник не возражают о применении к подсудимому особого порядка принятия судебного решения. Действия Коротченко А.Г. судом квалифицируются: -по факту хищения имущества гр. Б. по ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества; - по факту хищения денежных средств Т. по ч.1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый Коротченко А.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за совершенное преступление, не превышает десяти лет лишения свободы. Учитывая изложенное, в соответствии со ст. 314 УПК РФ суд считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого и обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Коротченко А.Г. совершил одно преступление небольшой и одно - средней тяжести. Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. В процессе изучения личности подсудимого Коротченко А.Г. установлено, что он по месту жительства характеризуется посредственно, при этом жалоб от соседей и жителей поселка не поступало, вместе с тем привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка (л.д. 61, 62), <данные изъяты> Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов № 19 от 17.01.2012 годаКоротченко А.Г. на момент совершения преступления не в полной мере осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий и руководил ими, что также учитывается судом при назначении ему наказания. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшей Б., суд считает, что цели уголовного наказания в отношении Коротченко А.Г. могут быть достигнуты при назначении наказания в виде исправительных работ. Вещественные доказательства: в соответствии с п.6 ч.3 ст. 81 УПК РФ - визитные карточки 12 шт., икона, кошелек коричневого цвета, 3 бонусных карты «<данные изъяты>», денежная купюра национального банка Украины достоинством 1 гривна подлежат возврату законным владельцам - Б., банковская карта - Т.; даклилопленка со следами пальцев рук в соответствии с п.5 ч.3 ст. 81 УК РФ подлежит хранению при деле в течение всего срока хранения дела; 5 пачек сигарет <данные изъяты>, бутылка водки «<данные изъяты>», три бутылки пива «<данные изъяты>» в соответствии с п. 3 ч.3 ст. 81 УПК РФ как предметы не представляющие ценности и не истребованные стороной подлежат уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Коротченко А.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ, за которые назначить ему наказание: - по ч.1 ст. 161 УК РФ в виде одного года исправительных работ с удержанием в доход государства 5 %; - по ч.1 ст. 158 УК РФ в виде одного года исправительных работ с удержанием в доход государства 5 %. В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Коротченко А.Г. наказание в виде исправительных работ сроком на один год шесть месяцев с удержанием в доход государства 5 %. В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 97, п. «а» ч. 1 ст. 99 УК РФ применить к Коротченко А.Г. принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у врача психиатра на основании - заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов № 19 от 17.01.2012 года БУ ХМАО-Югры «Советский психоневрологический диспансер». Меру пресечения Коротченко А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства - визитные карточки 12 шт., икону, кошелек коричневого цвета, 3 бонусных карты «<данные изъяты>», денежную купюру национального банка Украины достоинством 1 гривна вернуть Б., банковскую карту вернуть Т.; даклилопленку со следами пальцев рук хранить при деле; 5 пачек сигарет Петр 1, бутылку водки «Беленькая», три бутылки пива «<данные изъяты>» - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югра в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий С.Г. Смирнова