П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 16 апреля 2012 года г. Нягань Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Смирновой С.Г., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Нягани Полищук А.Н., при секретаре Хобиной Н.В., подсудимого Коровина П.С., защитника - адвоката Дарнева С.А, представившего удостоверение №375 и ордер №388/12 от 16.04.2011 года, а также с участием потерпевшей К., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Коровина П.С., <данные изъяты>,ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Коровин П.С. управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Преступление совершено им в г. Нягани Ханты-Мансийского автономного округа - Югры при следующих обстоятельствах: 28 декабря 2011 года около 08: 35 час, управляя транспортным средством марки «<данные изъяты>, двигался по ул. <адрес> со стороны улицы <адрес> в сторону <адрес> по правой полосе движения, подъезжая к нерегулируемому пешеходному переходу, обозначенному дорожным знаком 5.19.1 ПДД РФ «Пешеходный переход», расположенному напротив торгово-развлекательного «<данные изъяты>», по адресу: <адрес>, по левой крайней полосе движения в направлении <адрес>, двигалось транспортное средство «<данные изъяты> которое остановилось перед нерегулированным пешеходным переходом, пропуская пешехода. Водитель Коровин П.С. в нарушении п. 1.5, 10.1, 14.2 ПДД РФ, не убедившись в том, что по пешеходному переходу, проезжую часть переходит пешеход - К., продолжил движение. В результате чего, водитель Коровин П.С. допустил наезд на пешехода - К., 16.02.1953 года рождения, которая согласно заключению эксперта №0268 от 06.03.2012 года получила телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма выразившаяся кровоподтеком лобной области справа, раной лобной области справа, сотрясением головного мозга; гематома верхней трети правого бедра; закрытые переломы обеих лонных и седалищных костей со смещением отломков; перелом наружного края левой вертлужной впадины без смещения отломков; ушиб правой кисти. Данные телесные повреждения могли возникнуть от воздействия тупых твердых предметов в течение суток до обращения за медицинской помощью и, в совокупности как возникшие комплексно, причинили тяжкий вред здоровью (как вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни).Между полученными телесными повреждениями гр. К. и произошедшим дорожно-транспортным происшествием имеется прямая причинно-следственная связь. Нарушение п.п. 1.5, 10.1, 14.2 Правил дорожного движения Российской Федерации находится в причинной связи с произошедшим дорожно-транспортным происшествием и наступившим последствием в виде причинения тяжкого вреда здоровью человека. Подсудимый Коровин П.С. заявил о своем согласии с объемом предъявленного ему обвинения и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевшая К. и защитник не возражают о применении к подсудимому особого порядка принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласен подсудимый Коровин П.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем суд считает, что вина Коровина П.С. в инкриминируемом ему деянии полностью доказана. Действия Коровина П.С. судом квалифицируются по ч.1 ст. 264 УК РФ - как нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и обстоятельства, влияющие на наказание. Коровин П.С. совершил преступление небольшой тяжести. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, по делу не усматривается. В процессе изучения личности подсудимого Коровина П.С. установлено, что он по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 109), при этом жалоб от соседей не поступало (л.д. 110, 111), на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит (л.д. 103, 105), к административной ответственности в течение года не привлекался (л.д. 108). С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, привлечение к уголовной ответственности впервые, пенсионного возраста подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого и достижения в отношении него иных целей наказания без реального отбывания наказания, к нему следует применить ст.73 УК РФ -условное осуждение. Суд считает целесообразным назначить подсудимому дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортными средствами. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Коровина П.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказаниев виде лишения свободы на срок один год с лишением права управления транспортным средством на срок три года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание - в виде лишения свободы - считать условным, установив Коровину П.С. испытательный срок один год, обязав осужденного в период испытательного срока встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства (филиал по г. Нягани ФКУ УИИ УФСИН России по ХМАО - Югре), где проходить регистрацию с периодичностью и в сроки, установленные инспекцией, не менять без уведомления инспекции места жительства. Меру пресечения Коровину П.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий С.Г. Смирнова