совершение угона



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 февраля 2012 года                                                                        г. Нягань                                                                                  

Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Наам Е.В.,

при секретаре Щепиной А.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Нягани Дубанич Л.М.,

подсудимого Одинцова Геннадия Витальевича,

защитника адвоката К, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Одинцова Геннадия Витальевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, разведенного, имеющего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, военнообязанного, работающего в <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, второй микрорайон, <адрес>, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Няганским городским судом по статье 158ч2п «в» УК РФ к 6 месяцам лишения свободы;

2) ДД.ММ.ГГГГ Няганским городским судом по статье 158ч2п «б,в», 69ч5 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, освоб. ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания;

3) ДД.ММ.ГГГГ Няганским городским судом по ст. 158 ч.2 п. «в»,73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Одинцов Г.В. совершил угон.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут Одинцов Г.В., находясь во дворе <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес> ХМАО-Югре, проник в автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак регион, принадлежащий Д, и, воспользовавшись ключами в замке зажигания, запустил двигатель вышеуказанного автомобиля, на котором неправомерно, без разрешения владельца и цели хищения начал движение по улицам <адрес>.

Подсудимый Одинцов Г.В. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражают о применении к подсудимому особого порядка принятия судебного решения.

Действия Одинцова Г.В. квалифицируются судом по статье 166 ч. 1 УК РФ, - как неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон).

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Полное признание Одинцовым Г.В. своей вины, заглаживание причиненного вреда, наличие на иждивении малолетнего ребенка признаются судом обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

В процессе изучения личности подсудимого установлено, что он в быту характеризуется посредственно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, ранее привлекался к уголовной ответственности (л.д. 80, 92,94, 96).

Одинцовым Г.В. совершено умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока.

Учитывая, что Одинцов Г.В. после совершения преступления трудоустроился, загладил причиненный потерпевшему вред, имеет ребенка, а также мнение потерпевшего, просившего не наказывать подсудимого, в силу статьи 74 ч.4 УК РФ суд считает возможным сохранить Одинцову Г.В. условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Одинцова Геннадия Витальевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Одинцову Г.В. считать условным, установив испытательный срок два года. Возложить на Одинцова Г.В. обязанности: являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства с периодичностью и в сроки, установленные инспекцией, не менять без согласования с инспектором место работы и жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Одинцову Г.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор Няганского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Одинцова Г.В. исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство по делу - автомобиль «<данные изъяты>», возвращенный потерпевшему Д, оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в суд <адрес> - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                          Е.В. Наам