организация и содержание притона для потребления наркотических средств



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 апреля 2012 года                                   г. Нягань                                                                             

Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Смирновой С.Г.,

при секретаре Щепиной А.В,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Нягани Полищук А.Н.,

подсудимого Рябинина Е.Н.,

защитника адвоката Янышева П.Г, представившего удостоверение №683 и ордер №395/12 от 04.04.2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Рябинина Е.Н., <данные изъяты> ранее судимого:

1) 31.07.2002 г. Няганским городским судом по ст. 111 ч. 1 УК РФ с применением ст.73 УК РФ к 6 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет, постановлением Няганского городского суда от 23.10.2002 года условное осуждение отменено, водворен в места лишения свободы, освобожденного 01.08.2006 г. по постановлению Сургутского городского суда условно-досрочно на не отбытый срок 2 года 3 месяца 10 дней,

2) 01.06.2011г. Няганским городским судом по ч.1 ст. 228 УК РФ с применением ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рябинин Е.Н. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств.

Преступление совершено им в г. Нягани Ханты-Мансийского автономного округа - Югры при следующих обстоятельствах:

Рябинин Е.Н., потребляя наркотические средства, умышленно, преследуя цель получения постоянного источника наркотических средств, для личного потребления, будучи уведомленным сотрудниками наркоконтроля об уголовной ответственности за предоставление своего жилого помещения для употребления наркотических средств до 05 января 2012 года по месту жительства: <адрес> создал необходимые условия для регулярного потребления наркотических средств несколькими лицами, организовав по месту жительства притон и обеспечивал его постоянное функционирование путем систематического предоставления своего жилого помещения для изготовления и потребления наркотических средств, другими лицами. С целью организации и функционирования притона, Рябинин Е.Н. знакомым из числа потребляющих наркотические средства предложил свое место жительство использовать в качестве места для изготовления кустарным способом из кодеинсодержащих препаратов растворов наркотических средств и их потребления. В качестве места изготовления растворов наркотических средств использовалась кухня указанной квартиры. Рябинин Е.Н. для изготовления наркотических средств, предоставлял необходимые предметы: электрическую плиту, посуду, а так же при наличии расходные материалы: <данные изъяты>. Приходящих с целью потребления наркотических средств лиц, Рябинин Е.Н. обеспечивал необходимыми бытовыми удобствами в виде предоставления предметов мебели, питьевой воды. Регулярно предоставляя помещение квартиры третьим лицам для изготовления и потребления наркотических средств, Рябинин Е.Н. в качестве вознаграждения получал часть от изготавливаемых растворов наркотических средств. После каждого изготовления и употребления растворов наркотических средства Рябинин Е.Н. проветривал помещения квартиры, производил уборку, тем самым предпринимал меры к сокрытию следов своей преступной деятельности, связанной с содержанием притона для потребления наркотических средств.

Так, выполняя свои преступные намерения по организации и содержанию притона для потребления наркотических средств, 28 сентября 2011 года до 18 часов 10 минут Рябинин Е.Н. предоставил помещение своего места жительства для употребления наркотического средства, изготовленного из лекарственного препарата «<данные изъяты>...» - К.; 29 ноября 2011 года до 20 часов 50 минут предоставил помещение своей квартиры для изготовления и употребления наркотических средств - К. и А.; 05 января 2012 года до 13 часов 45 минут предоставил помещение своей квартиры для приготовления и употребления изготовленного из лекарственного препарата «<данные изъяты> наркотического средства - К. и С. После задержания указанных лиц в каждом случае они были освидетельствованы в наркологическом отделении Няганской окружной больницы на предмет употребления наркотических средств. После освидетельствования был установлен факт употребления ими наркотического средства опийной группы.

Подсудимый Рябинин Е.Н. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель и защитник не возражают о применении к подсудимому особого порядка принятия судебного решения.

Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, права подсудимого не нарушены, обвинение, с которым согласился Рябинин Е.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Рябинина Е.Н. квалифицируются судом по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Полное признание подсудимым своей вины признается судом обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

В процессе изучения личности подсудимого установлено, что он в быту участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, на учете у врача психиатра не состоит, <данные изъяты>», к административной ответственности за нарушение общественного порядка в течение года не привлекался (л.д. 195, 197, 199, 202).

Рябинин Е.В. совершил преступление средней тяжести.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. Учитывая, что Рябинин на путь исправления не встал, в течение установленного испытательного срока продолжал совершать противоправные деяния, выразившиеся в изготовлении и употреблении наркотических средств по месту своего жительства им самим и другими лицами, несмотря на то, что был предупрежден сотрудниками наркоконтроля, суд приходит к выводу о необходимости отмены условного осуждения Рябинину Е.Н. и назначении наказания по правилам ст. 70 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Поскольку в действиях Рябинина Е.Н. усматривается рецидив преступлений и ранее он отбывал наказание в местах лишения свободы, отбывание наказания ему необходимо определить с учетом требований п.в ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства по делу: предметы, вещества и жидкости, изъятые 28.09.2011г., 29.11.2011г. и 05.01.2012г. в ходе осмотров места происшествия, в силу п.2 ч.3 ст. 81 УПК РФ, как предметы, запрещенные к обращению, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рябинина Е.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, за которое назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ отменить Рябинину Е.Н. условное осуждение по приговору Няганского городского суда от 01 июня 2011 года. В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от 01 июня 2011 года, окончательно назначив Рябинину Е.Н. по совокупности приговоров наказание в виде лишения свободы на срок два года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания по приговору исчислять с 04 апреля 2012 года.

Меру пресечения Рябинину Е.Н. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: предметы, вещества и жидкости, изъятые 28.09.2011г., 29.11.2011г. и 05.01.2012г. в ходе осмотров места происшествия, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Няганского МРО УФСКН РФ по ХМАО - Югре, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югра в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                         С.Г. Смирнова