П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 05 апреля 2012 года г. Нягань Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в составе председательствующего судьи Смирновой С.Г., при секретаре Хобиной Н.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Нягани Дубанич Л.М., подсудимой Ипатовой С.Н., защитника адвоката Брезицкого В.А., представившего удостоверение № 246 и ордер № 335/12 от 03.04.2012 года, а также представителя потерпевшего К.., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ипатовой С.Н., <данные изъяты> судимой 10.11.2011г. Няганским городским судом по ч.3 ст. 159 УК РФ (восемь преступлений) с применением ч.3 ст. 69, 73 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года; обвиняемой в совершении одиннадцати преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ, семи преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 160 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ипатова С.Н. совершила одиннадцать хищений чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с использованием своего служебного положения и семь хищений чужого имущества, вверенного виновному, совершенного лицом с использованием своего служебного положения. Все преступления совершены ею в городе Нягани ХМАО-Югре при следующих обстоятельствах: Ипатова С.Н., работая согласно приказа № и трудового договора № года в должности главного бухгалтера в филиале Бюджетного учреждения Ханты - Мансийского автономного округа - Югры «<данные изъяты>» по Октябрьскому району (в настоящее время Филиал Казенного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры <данные изъяты>» по Октябрьскому району), расположенном по адресу: <адрес>, используя свое служебное положение, в силу которого она наделена полномочиями осуществлять организацию бухгалтерского учета хозяйственно-финансовой деятельности, обеспечивать контроль законности, своевременности и правильности оформления первичных документов, осуществлять организацию учета поступления и расходования денежных средств в части соответствия со сметой расходов, принимать меры к экономичному использованию материальных, трудовых и финансовых ресурсов, контролировать расходование денежных средств согласно утвержденной сметы расходов, используя свое служебное положение, обладая правом подписи финансовых документов, руководствуясь корыстным мотивом, путем обмана и злоупотребления доверием, выразившимися во внесении в ведомости на зачисление себе заработной платы в необоснованно завышенном размере и перечислении ее в банк на карточный счет и подписании платежных документов руководителем учреждения без дополнительной проверки, совершила 11 хищений денежных средств учреждения. Так, Ипатова С.Н., реализуя каждый раз, вновь возникший умысел на хищение денежных средств учреждения, находясь в своем служебном кабинете, по адресу: <адрес>, в дневное время, получая от бухгалтера К. для проверки и подписания ведомости на зачисление денежных средств на счета работников учреждения к платежным поручениям, в которых указывались суммы начисленной заработной платы, вносила в них изменения, необоснованно завышая себе размер заработной платы по сравнению с фактически причитающейся ей к выплате, которые впоследствии зачислялись на ее лицевой счет № в ОАО «<данные изъяты>» в <адрес> и обналичивались ею в неустановленное время и месте в банкоматах города <адрес>. Деньги Ипатова С.Н. похищала, руководствуясь корыстным мотивом, и тратила на собственные нужды, причинив Бюджетному учреждению Ханты-Мансийского автономного округа-Югры «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Таким образом, Ипатова С.Н. похитила: - <данные изъяты> рублей, указав 20.08.2009 года в ведомости к платежному поручению № 325 от этой даты к получению себе суммы за первую половину августа 2009 года в размере <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> рублей, указав 4.09.2009 года в ведомости к платежному поручению № 390 от этой даты к получению себе суммы за август 2009 года в размере <данные изъяты> рублей вместо причитающихся к выплате <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> рублей, указав 11.09.2009 года в ведомости к платежному поручению № 422 от этой даты в качестве отпускных выплат за сентябрь 2009 года в размере <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> рублей, указав 18.09.2009 года в ведомости к платежному поручению № 424 от этой даты себе сумму к получению за первую половину сентября 2009 года в размере <данные изъяты> рублей вместо причитающихся к выплате <данные изъяты> рублей; - <данные изъяты> рублей, указав 05.11.2009 года в ведомости к платежному поручению № 938 от этой даты себе за октябрь 2009 года в размере <данные изъяты> рублей вместо причитающихся к выплате <данные изъяты> <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> рублей, указав 19.03.2010 года в ведомости к платежному поручению № 1165 от этой даты себе аванс за март 2010 года в размере <данные изъяты> <данные изъяты> рублей вместо причитающихся <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> рублей, указав 05.04.2010 года в ведомости к платежному поручению № 261 от этой даты себе аванс за март 2010 года в размере <данные изъяты> рублей вместо причитающихся к выплате <данные изъяты> рублей; - <данные изъяты> рублей, необоснованно указав 08.04.2011 года в ведомости к платежному поручению № 305 от этой даты себе аванс за апрель 2010 года в размере <данные изъяты> вместо причитающихся к выплате <данные изъяты> рублей; - <данные изъяты> рублей, необоснованно указав 03.12.2010 года в ведомости к платежному поручению № 1440 от этой даты себе к получению сумму за ноябрь 2010 года в размере <данные изъяты> копеек вместо причитающихся к выплате <данные изъяты>; - <данные изъяты> рублей, необоснованно указав 04.02.2011 года в ведомости к платежному поручению № 1 от этой даты себе к получению сумму за январь 2011 года в размере <данные изъяты> вместо причитающихся к выплате <данные изъяты>; - <данные изъяты> рублей, необоснованно указав 18.02.2011 года в ведомости к платежному поручению № 117 от этой даты себе к получению сумму за первую половину февраля 2011 года в размере <данные изъяты> рублей вместо причитающихся к выплате <данные изъяты> рублей; Кроме того, она же, используя свое служебное положение путем присвоения и растраты вверенных ей денежных средств, умышленно, из корыстных побуждений, совершила 7 хищений денежных средств учреждения. Так, Ипатова С.Н., реализуя каждый раз, вновь возникший умысел на хищение денежных средств учреждения, находясь в своем служебном кабинете по вышеуказанному адресу, в дневное время принимала от работников учреждения денежные средства, как возврат подотчетных средств за командировку, брала их в подотчет, выдавая работникам учреждения квитанции либо не выдавала квитанции к приходному кассовому ордеру и проводила фиктивные бухгалтерские проводки, в которой отражала, что работники якобы отчитались по командировке, с целью сокрытия своей преступной деятельности, направленной на хищение денежных средств, умышленно, незаконно, с целью хищения денежных средств, не оприходовала и не вносила их на расчетный счет учреждения. В результате чего, Ипатова С.Н. присвоила и растратила денежные средства учреждения на общую сумму 182 878 рублей 85 копеек. Похищенными денежными средствами Ипатова С.Н. распоряжалась по своему усмотрению, потратив их на собственные нужды. Таким образом, Ипатова С.Н. присвоила и растратила: - <данные изъяты> рублей, принятые по приходно-кассовому ордеру №1 от 01.07.2009 года от В.; - <данные изъяты> рублей, принятые по приходно-кассовому ордеру № 2 от 30.12.2009 года от Бе.; - <данные изъяты> рубля 23 копейки, принятые по приходно-кассовому ордеру, дата и номер которого следствием не установлены, от Б.; - <данные изъяты> рублей 31 копейку, принятые по приходно-кассовому ордеру №1 от 14.05.2010 года от П.; - <данные изъяты> рублей 84 копейки, принятые по приходно-кассовому ордеру №13 от 28.06.2010 года от З.; - <данные изъяты> рублей, принятые от Би. без выписки квитанции к приходному кассовому ордеру; - <данные изъяты>, принятые у В. без выписки квитанции к приходному кассовому ордеру. Подсудимая Ипатова С.Н. заявила о своем согласии с предъявленным обвинением, исковые требования, заявленные представителем потерпевшего признала полностью и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель, представитель потерпевшего К. и защитник адвокат Брезицкий В.А. не возражают о применении к подсудимой особого порядка принятия судебного решения. Действия Ипатовой С.Н. квалифицируются судом как совершение одиннадцати преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а также семи преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 160 УК РФ, как присвоение и растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом, с использованием своего служебного положения. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимой, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено. В процессе изучения личности подсудимой установлено, что по месту жительства она характеризуется положительно, к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекалась, на учете у психиатра и нарколога не состоит (том 4 л.д. 24, 26, 28, 30). Ипатова С.Н. совершила умышленные тяжкие преступления. Учитывая тяжесть совершенных преступлений, личность подсудимой, характеризующейся положительно, отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, мнение представителя потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд приходит к выводу о возможности исправления Ипатовой С.Н. без реального отбывания наказания, с применением положений статьи 73 УК РФ - условное осуждение. Учитывая отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд не назначает Ипатовой С.Н. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Признание Ипатовой С.Н. исковых требований является основанием для их удовлетворения. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Ипатову С.Н. виновной в совершении одиннадцати преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ, и семи преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 160 УК РФ, за которые назначить наказание: - по ч.3 ст. 159 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы за каждое преступление, - по ч.3 ст. 160 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы за каждое преступление. На основании ч.3 ст. 69 УК РФ назначить Ипатовой С.Н. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде четырех лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ипатовой С.Н. наказание считать условным, установив испытательный срок три года, возложить на Ипатову С.Н. обязанности: в течение испытательного срока проходить регистрацию в УИИ по месту жительства (филиал по г. Нягани ФКУ УИИ УФСИН России по ХМАО - Югре), в сроки и с периодичностью, установленные инспекцией, не менять без согласования с УИИ место работы и жительства. Приговор Няганского городского суда от 10 ноября 2011 года исполнять самостоятельно. Меру пресечения Ипатовой С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Ипатовой С.Н. в пользу Казенного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры «<данные изъяты>» в счет возмещения причиненного преступлениями ущерба <данные изъяты>. Вещественные доказательства: платежные документы, возвращенные представителю БУ ХМАО-Югры «<данные изъяты>» по Октябрьскому району, оставить в его распоряжении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением положений статьи 317 УПК РФ в суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий С.Г. Смирнова.