П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 05 апреля 2012 года город Нягань Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа -Югры в составе: председательствующего судьи Смирновой С.Г., при секретаре Хобиной Н.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора города Нягани Полищук А.Н, подсудимого Чупина В.В., защитника адвоката Никольского П.Н, представившего удостоверение №241 и ордер №497/12 от 05 апреля 2012 года, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Чупина В.В., <данные изъяты> ранее судимого: 1) 24 июня 2003 г. приговором Няганского городского суда, измененного кассационным определением суда Ханты-Мансийского автономного округа от 20 января 2004 года, по ч.1 ст. 111 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, 2) 25 июня 2003 года приговором Няганского городского суда, измененного кассационным определением суда Ханты-Мансийского автономного округа от 14 января 2005 года, по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ с присоединением наказаний на основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и ч.1 ст. 111 УК РФ, окончательно к 4 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 15 февраля 2006 года условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 6 месяцев 2 дня; 27 апреля 2007 года постановлением Няганского городского суда водворен в места лишения свободы на не отбытый срок 1 год 5 месяцев 25 дней, 22 октября 2008 года освобожден по отбытию срока наказания; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Чупин В.В. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств. Преступление совершено им в г. Нягани Ханты-Мансийского автономного округа - Югры при следующих обстоятельствах: Так, Чупин В.В., потребляя наркотические средства, умышленно, преследуя цель получения постоянного источника наркотических средств, для личного потребления, будучи уведомленным сотрудниками наркоконтроля об уголовной ответственности за предоставление своего жилого помещения для употребления наркотических средств, до 25 декабря 2011 года, по месту жительства: <адрес>, создал необходимые условия для регулярного потребления наркотических средств несколькими лицами, организовав по месту жительства притон и обеспечивал его постоянное функционирование, путем систематического предоставления своего жилого помещения для изготовления и потребления наркотических средств, другими лицами. С целью организации и функционирования притона, Чупин В.В. знакомым из числа потребляющих наркотические средства предложил свое место жительство использовать в качестве места для изготовления кустарным способом из кодеинсодержащих препаратов растворов наркотических средств и их потребления. В качестве места изготовления растворов наркотических средств использовалась кухня указанной квартиры. Чупин В.В. для изготовления наркотических средств, предоставлял необходимые предметы: <данные изъяты>. Приходящих с целью потребления наркотических средств лиц, Чупин В.В. обеспечивал необходимыми бытовыми удобствами в виде предоставления предметов мебели, питьевой воды. Регулярно предоставляя помещение квартиры третьим лицам для изготовления и потребления наркотических средств, Чупин В.В. в качестве вознаграждения получал часть от изготавливаемых растворов наркотических средств. После каждого изготовления и употребления растворов наркотических средств, Чупин В.В. проветривал помещения квартиры, производил уборку, тем самым предпринимал меры к сокрытию следов своей преступной деятельности, связанной с содержанием притона для потребления наркотических средств. Так выполняя свои преступные намерения по организации и содержанию притона для потребления наркотических средств 09.03.2011 года до 20 часов 30 минут Чупин В.В., находясь по месту жительства по вышеуказанному адресу предоставил помещение своего места жительства для употребления наркотического средства: А. и И.; 27 августа 2011 года, до 15 часов 40 минут - И.; 10 ноября 2011 года до 13 часов 50 минут - Ч. и А.; 25 ноября 2011 года до 18 часов 40 минут - Ч. и А.; 11 декабря 2011 года - А.; 24 декабря 2011 года, до 23 часов 50 минут - Ч., П. и А. Каждый раз после задержания все вышеуказанные лица были освидетельствованы в наркологическом отделении Няганской окружной больницы на предмет употребления наркотических средств. В ходе освидетельствования был установлен факт употребления ими наркотического средства группы опиатов. В ходе осмотра места происшествия по данному адресу каждый раз были обнаружены и изъяты вещества и предметы, свидетельствующие о том, что помещение квартиры использовалось для изготовления и потребления наркотических средств. Согласно заключений эксперта, в каждом случае на изъятых предметах имелись следы наркотических средств - дезоморфин и кодеин. Подсудимый Чупин В.В. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель и защитник не возражают о применении к подсудимому особого порядка принятия судебного решения. Действия Чупина В.В. квалифицируются судом по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельств, смягчающих наказание Чупина В.В., судом не установлено. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. В процессе изучения личности подсудимого установлено, что он в быту участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, неоднократно поступали жалобы от соседей (том 2 л.д. 51), на учете у психиатра не состоит (том 2 л.д. 44), <данные изъяты>, преступление совершено в период не снятой и не погашенной судимости. Чупиным В.В. совершено умышленное преступление средней тяжести, в настоящее время Чупин трудоустроился, по месту работы характеризуется положительно, имеет намерение изменить прежний образ жизни, с учетом состояния его здоровья, что подтверждено выпиской из медицинской карты, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, к нему следует применить ст.73 УК РФ -условное осуждение и не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Вещественные доказательства по делу - предметы, вещества и жидкости, изъятые в ходе осмотров места происшествия, в силу п.1 ч.3 ст. 81 УПК РФ как запрещенные к обращению, подлежат уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Чупина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, за которое назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Чупину В.В. испытательный срок два года, возложив на него обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства (филиал по г. Нягани ФКУ УИИ УФСИН России по ХМАО-Югре), где проходить регистрацию с периодичностью и в сроки, установленные инспекцией, не менять без согласия инспекции место жительства. Меру пресечения Чупину В.В. до вступления приговора в законнуюсилу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу - предметы, вещества и жидкости, изъятые в ходе осмотров места происшествия, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Няганского МРО УФСКН РФ по ХМАО - Югре, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий С.Г. Смирнова