кража с незаконным проникновением в помещение



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 апреля 2012 года        г. Нягань                                                                     

Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Смирновой С.Г.,

при секретаре Щепиной А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Нягани Клементьева Е.А,

подсудимого Назарова Д.В.,

защитника - адвоката Огородова Г.С, представившего удостоверение №352 и ордер №57 от 11 апреля 2012 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Назарова Д.В., <данные изъяты> ранее судимого:

26 марта 2007 года Шадринским городским судом Курганской области по ч.1 ст. 166 УК РФ к трем годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком три года,

14 августа 2007 года Шадринским городским судом Курганской области по п. «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 161 УК РФ с применением ч.2 ст. 69 УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы, с отменой в порядке ч.5 ст. 74 УК РФ условного осуждения по приговору Шадринского городского суда Курганской области от 26 марта 2007 года и частичным присоединением по совокупности приговоров на основании ст.70 УК РФ не отбытого наказания по приговору от 26 марта 2007г. окончательно к трем годам шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима

01 октября 2007 года Шадринским городским судом Курганской области по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 166 УК РФ с применением ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений с частичным присоединением наказания по приговору Шадринского городского суда Курганского области от 14 августа 2007г. окончательно к трем годам девяти месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

28 февраля 2008 года Шатровским районным судом Курганской области, измененного постановлением Президиума Курганского областного суда от 12 мая 2008 года по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ с применением ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений с частичным присоединением наказания по приговору Шадринского городского суда Курганского области от 01 октября 2007г. окончательно к трем годам десяти месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

08 июля 2010 года постановлением Курганского городского суда не отбытый срок наказания заменен ограничением свободы сроком на девять месяцев 20 дней,

08 декабря 2010 года на основании постановления Шадринского городского суда Курганской области водворен в места лишения свободы сроком на два месяца девятнадцать дней, освобожденного 25 февраля 2011 года по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Назаров Д.В. совершил кражу с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено им в г. Нягани Ханты-Мансийского автономного округа - Югры при следующих обстоятельствах:

28 ноября 2011года в ночное время, точное время следствием не установлено, с целью хищения чужого имущества, сломав дверь, незаконно проник в помещение магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил 2 пакета сосисок «Русские» весом 0,5 кг каждый на общую сумму <данные изъяты> рублей, 1 пакет сосисок «Сливочные» весом 1 кг. стоимостью <данные изъяты> рубля за 1 кг., 1 пакет сосисок «Кроха» весом 0,5 кг. стоимостью <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей, 1 пакет сосисок «Молочные» весом 0,5 кг. стоимостью <данные изъяты> рубля на сумму <данные изъяты> рублей, 1 пакет вяленой рыбы «Пелядь» стоимостью <данные изъяты> рублей, язь копченый 0,5 кг. стоимостью <данные изъяты> рубля за 1 кг на сумму <данные изъяты> рублей, 2 блока сигарет марки «ЛМ» красный стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 блок на сумму <данные изъяты> рублей, 2 блока сигарет «ЛМ» синий, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 блок на общую сумму <данные изъяты> рублей, 1 блок сигарет «Честер» синий стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 блок, 2 блока сигарет «Винстон» синий стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 блок общей стоимостью <данные изъяты> рублей, 2 блока сигарет «Винстон» серый стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 блок общей стоимостью <данные изъяты> рублей, 1 блок сигарет «Бонд» синий стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 блок, а также наличные деньги в сумме <данные изъяты> рублей, причинив своими действиями ущерб ООО «П.» на общую сумму <данные изъяты>

Подсудимый Назаров Д.В. заявил о своем согласии с объемом предъявленного обвинения и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель, представитель потерпевшего (л.д. 172), а также защитник не возражают о применении к подсудимому особого порядка принятия судебного решения.

Действия Назарова Д.В. судом квалифицируются по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, права подсудимого не нарушены, обвинение, с которым согласился Назаров Д.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за совершенное преступление, не превышает десяти лет лишения свободы.

Учитывая изложенное, в соответствии со ст. 314 УК РФ суд считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Назаров Д.В. совершил преступление средней тяжести.

Обстоятельств, смягчающих наказание по делу не усматривается.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

В процессе изучения личности подсудимого Назарова Д.В. установлено, что он по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 121, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка (л.д.119), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 116, 117).

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд считает, что цели уголовного наказания в отношении Назарова Д.В. могут быть достигнуты без реального отбывания наказания, к нему следует применить ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Учитывая отсутствие тяжких последствий от совершенного преступления, суд не назначает Назарову Д.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Назарова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Назарову Д.В. испытательный срок один год, обязав осужденного в период испытательного срока встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, где проходить регистрацию с периодичностью и в сроки, установленные инспекцией, не менять без уведомления инспекции место жительства.

Меру пресечения Назарову Д.В. изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

В случае отмены условного осуждения Назарову Д.В. подлежит зачету в срок наказания время содержания его под стражей с 29 марта 2012 года по 11 апреля 2012 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югра в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                          С.Г. Смирнова