заведомо ложный донос о совершении преступления



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 апреля 2012 года                                                                      г. Нягань

                                                                                    

Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Смирновой С.Г.,

при секретаре Хобиной Н.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Нягани Клементьева Е.А,

подсудимого Жильцова Е.А.,

защитника- адвоката Огородова Г.С, представившего удостоверение №352 и ордер № 48 от 09.04.2012 года,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Жильцова Е.А., <данные изъяты>, судимого 02 июня 2010 года мировым судьей судебного участка №1 г. Нягань по ч.1 ст.119, ч.1 ст. 15, ч.1 ст. 130 УК РФ с применением ч.2 ст. 69, 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 10 месяцев, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Жильцов Е.А. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления.

Преступление совершено им в г. Нягани Ханты-Мансийского автономного округа - Югры при следующих обстоятельствах:

22 декабря 2011 года в обеденное время, точное время следствием не установлено, находясь в помещении ОМВД России по г. Нягани, расположенного по адресу: <адрес>, обратился с заявлением о привлечении к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое в период времени с 17 часов 20.12.2011 года по 12 часов 22.12.2011 года, находясь у дома по ул. <адрес> неправомерно завладело принадлежащим ему автомобилем марки «<данные изъяты>» без регистрационных номеров. При обращении с заявлением Жильцов Е.А. был предупрежден сотрудником ОМВД России по г. Нягани об уголовной ответственности, предусмотренной ст. 306 УК РФ, за заведомо ложный донос. Проведенной проверкой ОМВД России по г. Нягани на основании заявления Жильцова Е.А. было установлено, что 21.12.2011 года около в 00 часов 40 минут Жильцов Е.А. управляя автомобилем марки «<данные изъяты>» без регистрационных номеров, находясь на пересечении улиц <адрес>, двигаясь по второстепенной дороге, не уступил дорогу автомобилю «<данные изъяты>» регистрационный знак <данные изъяты>, двигающемуся по главной дороге, и нарушив п. 13.9, 2.5 правил дорожного движения, допустил столкновение с указанным автомобилем. Далее 22.12.2011 года у Жильцова Е.А. возник умысел на заведомо ложный донос о совершении преступления. В этот же день, то есть 22.12.2011 года в обеденное время, он, продолжая реализовывать свой преступный умысел, находясь в помещении ОМВД России по г. Нягани, умышленно сообщил сотруднику ОМВД России по г. Нягани о совершенном в отношении его имущества преступлении со стороны не установленного лица. Осознавая, что преступления не было в действительности, Жильцов Е.А. написал заявление в ОМВД России по г. Нягани о привлечении не установленного лица к уголовной ответственности. Тем самым Жильцов Е.А., преследуя цель уклонения от административного наказания за совершение дорожно-транспортного происшествия, умышленно сообщил в ОМВД России по г. Нягани заведомо несоответствующие действительности сведения о совершенном в отношении его имущества преступлении. В результате незаконных действий Жильцова Е.А. неправомерно использовались силы и средства для проверки не имеющих в действительности места и события преступления, чем было нарушено нормальное функционирование органа дознания ОМВД России по г. Нягани, производившего проверку по данному заявлению, в результате чего были нарушены интересы государства в лице МВД РФ.

Подсудимый Жильцов Е.А. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель и защитник не возражают о применении к подсудимому особого порядка принятия судебного решения.

Действия Жильцова Е.А. квалифицируются судом по ч. 1 ст. 306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на назначение наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Жильцовым Е.А., относится к категории небольшой тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд относит явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не усматривается.

В процессе изучения личности подсудимого установлено, что он по месту жительства характеризуется посредственно (л.д. 94), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 86,88), к административной ответственности в течение года не привлекался (л.д. 92), преступление совершил в течение испытательного срока по приговору мирового судьи.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности исправления Жильцова Е.А. при сохранении ему условного осуждения и назначении наказания в виде штрафа.

Вещественные доказательства - автомобиль марки «<данные изъяты>» в силу п.6 ч.3 ст. 81 УПК РФ подлежит оставлению в распоряжении собственника, фрагмент подушки безопасности в соответствии с п.1 ч.3 ст. 81 УПК РФ как предмет, не представляющий ценности и не истребованный стороной, подлежит уничтожению, заявление Жильцова Е.А. на имя начальника ОМВД России по г. Нягань в соответствии с п.5 ч.3 ст. 81 УПК РФ подлежит хранению при материалах уголовного дела в течение всего срока хранения дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Жильцова Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, за которое назначить наказание в виде штрафа в размере двадцать тысяч рублей.

Меру пресечения Жильцову Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: фрагмент подушки безопасности уничтожить, заявление Жильцова Е.А. на имя начальника ОМВД России по г. Нягань хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                      С.Г. Смирнова.