незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 апреля 2012 года             г. Нягань                                                                                

Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа -Югры в составе председательствующего судьи Смирновой С.Г.,

при секретаре Хобиной Н.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Нягани Клементьева Е.А,

подсудимой Толоконниковой Н.В.,

защитника адвоката Брезицкого В.А, представившего удостоверение №246 и ордер №334/12 от 02.04.2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Толоконниковой Н.В., <данные изъяты> ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Толоконникова Н.В. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено ею в г. Нягани Ханты-Мансийского автономного округа - Югры при следующих обстоятельствах:

В период времени с 16 часов 00 минут 08 декабря 2011 года до 17 часов 20 минут 08 декабря 2011 года, находясь по адресу: <адрес>, у С., (уголовное дело в отношении которой выделено в отдельное производство) умышленно, незаконно, приобрела изготовленное С., на совместные денежные средства, наркотическое средство в особо крупном размере - дезоморфин общей массой 2, 894 грамма, что подтверждается заключением эксперта от 16 февраля 2012 года, которое без цели сбыта, незаконно, умышлено, хранила в шприце при себе - во внутреннем левом кармане одетой на ней куртки, с момента приобретения до 17 часов 20 минут 08.12.2011 года.

Подсудимая Толоконникова Н.В. заявила о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель и защитник не возражают о применении к подсудимой особого порядка принятия судебного решения.

Действия Толоконниковой О.В. квалифицируются судом по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Наказание за совершенное подсудимой преступление не превышает 10 лет лишения свободы, все условия для применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены. Учитывая изложенное, в соответствии со ст. 314 УПК РФ суд считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Смягчающим наказание обстоятельством в силу п. «г, и» ч.1 ст. 61 УК РФ являются наличие малолетних детей и активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не установлено.

В процессе изучения личности подсудимой установлено, что по месту жительства она характеризуется с отрицательной стороны (л.д. 95), на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д. 89, 92), в течение года к административной ответственности не привлекалась (л.д. 93).

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимой, наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, привлечение к уголовной ответственности впервые, суд считает, что исправление Толоконниковой Н.В. возможно без реального отбывания наказания, к ней следует применить ст. 73 УК РФ - условное осуждение. Учитывая, что на иждивении у подсудимой находятся трое малолетних детей, суд приходит к выводу о нецелесообразности применения дополнительного наказания в виде штрафа.

Вещественные доказательства по делу, изъятые в ходе личного досмотра и места происшествия - медицинский шприц с наркотическими средствами - дезоморфин, 8 спичечных коробков, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России г. Нягань, в соответствии с п. 2 ч.3 ст. 81 УПК РФ как предметы, запрещенные к обращению, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Толоконникову Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Толоконниковой Н.В. наказание считать условным, установив испытательный срок три года, обязав осужденную встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства (ФКУ УФСИН России по ХМАО-Югре), где проходить регистрацию в порядке и в сроки, установленные инспекцией, не менять без уведомления инспекции места жительства.

         Меру пресечения Толоконниковой Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - изъятые в ходе осмотра места происшествия - хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России г. Нягань, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югра в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                             С.Г. Смирнова.