неправлмерное завладение автомобилем без цели хищении, то есть угон



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 апреля 2012 года       г. Нягань                                                             

Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе:

председательствующего судьи Смирновой С.Г.,

при секретаре Хобиной Н.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Нягани Полищук А.Н,

подсудимого Гаязова В.Р.,

защитника - адвоката Брезицкого В.А, представившего удостоверение № 246 и ордер №503\12 от 06.04.2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гаязова В.Р., <данные изъяты>, ранее судимого:

1) 30.07.2008г. Няганским городским судом по ч.1 ст. 166, ч.1 ст. 264 УК РФ с применением ч.2 ст. 69, 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,

2) 15.09.2009г. Няганским городским судом по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ с применением ч.5 ст. 74, 70 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами на срок 3 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

освобожденного 31.12.2010г. по постановлению Нижневартовского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 27.12.2010г. условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 2 месяца 19 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Гаязов В.Р. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения, т.е. совершил угон.

Преступление совершено им в г. Нягани Ханты-Мансийского автономного округа - Югры при следующих обстоятельствах:

09 марта 2012 года, в период времени с 12 часов 00 минут до 13 часов 10 минут, находясь во дворе дома , расположенного по адресу: , у него возник умысел на неправомерное завладение автомобилем марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный номер которого - <данные изъяты>, принадлежащего гр. Ш., без цели его хищения. Осуществляя свой преступный умысел, Гаязов В.Р., не имея на то законных оснований и соответствующего разрешения собственника, незаконно проник в салон указанного автомобиля, где путем имеющегося у него в наличии ключа зажигания запустил двигатель и начал движение, проехав таким образом, не менее 10 метров, к торцу вышеуказанного дома, то есть неправомерно завладел выше указанным автомобилем без цели его хищения.

Подсудимый Гаязов В.Р. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевший, а также защитник не возражают о применении к подсудимому особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласен подсудимый Гаязов В.Р. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем суд считает, что вина Гаязова В.Р.. в инкриминируемом ему деянии полностью доказана.

Действия Гаязова В.Р. судом квалифицируются по ч.1 ст. 166 УК РФ - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и обстоятельства, влияющие на наказание.

Гаязов В.Р. совершил преступление средней тяжести.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, по делу не усматривается.

Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии с п.а ч.1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

В процессе изучения личности подсудимого Гаязова В.Р. установлено, что он по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 75), на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 79, 81), привлекался к административной ответственности, в том числе за нарушение общественного порядка (л.д.77), преступление совершил в период условно-досрочного освобождения.

В соответствии с п.б ч.7 ст. 79 УК РФ, если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил преступление средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, отсутствие тяжких последствий, с учетом мнения потерпевшего, не настаивающего на привлечении Гаязова В.Р. к уголовной ответственности и не имеющего к нему претензий, суд приходит к выводу о возможности сохранения Гаязову В.Р. условно-досрочного освобождения и считает, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания, к нему следует применить ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Вещественные доказательства: автомобиль, находящийся на ответственном хранении у Ш., в силу п.6 ч. 1 ст. 81 УПК РФ необходимо оставить в распоряжении собственника, дактилопленки со следами поверхности рук - в соответствии с п.5 ч.3 ст. 81 УПК РФ подлежат хранению при материалах дела в течение всего срока хранения уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гаязова В.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказаниев виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Гаязову В.Р. наказание считать условным, установив испытательный срок шесть месяцев, возложив на осужденного обязанности: встать на учет в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства (филиал по г. Нягани ФКУ УИИ УФСИН России по ХМАО-Югре), в период испытательного срока проходить регистрацию в с периодичностью и в сроки, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не менять без уведомления инспекции постоянное место жительства, в месячный срок с момента вступления приговора в законную силу трудоустроиться либо встать на учет в городской центр занятости населения.

В соответствии с п.б ч.7 ст. 79 УК РФ сохранить Гаязову В.Р. условно-досрочное освобождение по постановлению Нижневартовского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 27.12.2010г. от отбывания наказания по приговору Няганского городского суда от 15.09.2009г.

Меру пресечения Гаязову В.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: дактилопленки со следами поверхности рук хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                          С.Г. Смирнова.