П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 02 апреля 2012 года г. Нягань Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Смирновой С.Г., при секретаре Хобиной Н.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Нягани Дубанич Л.М, подсудимого Лёвкина П.В,, защитника адвоката Никольского П.Н, представившего удостоверение №241 и ордер №326/12 от 02.04.2012 года, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лёвкина П.В,, <данные изъяты> судимости не имеющего, обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 232 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Лёвкин П.В. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, а также незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере. Преступления совершены им в г. Нягани Ханты-Мансийского автономного округа - Югры при следующих обстоятельствах: Лёвкин П.В., проживая по адресу: <адрес>, с неустановленного времени, действуя умышленно, создал своими действиями необходимые условия для регулярного потребления наркотических средств нескольким лицам, организовав в данной комнате притон, и обеспечивал его постоянное функционирование вплоть до 08.12.2011 года включительно, путем систематического предоставления данной комнаты для потребления наркотических средств другими лицами. Для чего, Лёвкин П.В. реализуя свой преступный умысел, со своими знакомыми изготавливал наркотический раствор из кодеиносодержащих лекарственных препаратов и употреблял его в комнате по указанному адресу. С целью организации и функционирования притона приспособил кухню данной комнаты, где оборудовал место для потребления наркотических средств. Для употребления наркотических средств предоставлял необходимые расходные материалы: воду, электрическую плиту, посуду для приготовления наркотических средств к их употреблению. После употребления наркотических средств скрывал следы преступной деятельности, наводил порядок в кухне, проветривал помещение. Таким образом, Лёвкин П.В. умышленно, с неустановленного времени, создав условия в своей комнате для регулярного, систематического потребления наркотических средств нескольким лицам, организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, обеспечивая его функционирование путем неоднократного предоставления нескольким лицам. Так, выполняя свои преступные намерения по организации и содержанию притона для потребления наркотических средств 25.03.2011 года, около 11 часов 10 минут, Лёвкин П.В. предоставил помещение своей комнаты для изготовления и употребления наркотического средства М.; 02.05.2011 года около 23 часов 40 минут - П., Д.; 08.12.2011 года около 15 часов 40 минут - Т. После задержания указанных лиц в каждом случае они были освидетельствованы в наркологическом отделении Няганской окружной больницы на предмет употребления наркотических средств. После освидетельствования был установлен факт употребления ими наркотического средства опийной группы. Он же, 01 октября 2011 года около 14 часов 00 минут находясь, по месту жительства по вышеуказанному адресу, незаконно для собственного потребления из кодеиносодержащих таблеток при использовании <данные изъяты>, незаконно изготовил наркотическое средство в особо крупном размере - смесь, содержащую дезоморфин массой 3,25 грамма, что подтверждено заключением эксперта за № от 03 ноября 2011 года, данное наркотическое средство незаконно хранил по адресу <адрес>. Подсудимый Лёвкин П.В. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель и защитник не возражают о применении к подсудимому особого порядка принятия судебного решения. Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, права подсудимого не нарушены, обвинение, с которым согласился Лёвкин П.В.. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Лёвкина П.В. квалифицируются судом по ч.1 ст. 232 УК РФ как организация и содержание притона для потребления наркотических средств, а также по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, по делу не усматривается. В процессе изучения личности подсудимого установлено, что по месту жительства он характеризуется отрицательно (т. 2 л.д. 21), <данные изъяты>), на учете у врача психиатра не состоит (т. 2 л.д. 19), привлекался к административной ответственности за потребление наркотических средств (том 2 л.д. 23). С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений и личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд считает, что цели уголовного наказания в отношении Лёвкина П.В. могут быть достигнуты без реального отбывания наказания, к нему следует применить ст. 73 УК РФ - условное осуждение. Кроме того, суд считает нецелесообразным применять дополнительное наказание в виде штрафа, так как подсудимый не работает, имеет супругу - <данные изъяты>. Вещественные доказательства по делу - хранящиеся в Няганском МРО УФСКН России по ХМАО - Югре 5 полиэтиленовых пакетов с наркотическим средством и предметами, изъятые в ходе осмотра мест происшествий, в соответствии с п.2 ч.3 ст. 81 УПК РФ как предметы, запрещенные к обращению, подлежат уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Лёвкина П.В, виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232 УК РФ, ч.2 ст. 228 УК РФ, за которые назначить наказание: - по ч.1 ст. 232 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев; - по ч.2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок три года без штрафа. В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ назначить Левкину П.В. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок четыре года. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Лёвкину П.В. считать условным, установив испытательный срок три года, возложив обязанности: проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства с периодичностью и в сроки, установленные инспекцией, не менять без согласования с инспекцией место жительства, в течение месяца со дня вступления приговора суда в законную силу трудоустроиться или встать на учет в городской центр занятости населения. Меру пресечения Лёвину П.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу - 5 полиэтиленовых пакетов с наркотическим средством и предметами, изъятыми в ходе осмотра мест происшествий, хранящиеся в Няганском МРО УФСКН России по ХМАО - Югре - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением положений статьи 317 УПК РФ в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий С.Г. Смирнова.