ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 01 марта 2012 года г. Нягань Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Наам Е.В. при секретаре Щепиной А.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Нягани Полищука А.Н., подсудимого Лыхина Василия Эдуардовича, защитника адвоката Н, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лыхина Василия Эдуардовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в поселке <адрес> <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, разведенного, имеющего на иждивении ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, невоеннообязанного, работающего по договорам гражданско-правового характера, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Няганским городским судом по ст. 158ч2 п. «а» УК РФ к двум годам трем месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком два года. Постановлением Няганского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок отменен; 2) ДД.ММ.ГГГГ Няганским городским судом по ч.1 ст.232, ст. 70 УК РФ к трем годам шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Лыхин В.Э. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ часов Лыхин В.Э., находясь по адресу: г Нягань, <адрес>, незаконно без цели сбыта хранил в правом нагрудном кармане своей куртки медицинский одноразовый шприц объемом 6 мл с находящейся в нем мутной жидкостью, являющейся наркотическим веществом - смесью веществ, содержащей наркотическое средство дезоморфин в размере 2,440 гр. Подсудимый Лыхин В.Э. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель и защитник не возражают о применении к подсудимому особого порядка принятия судебного решения. Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, права подсудимого не нарушены, обвинение, с которым согласился Лыхин В.Э., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Лыхина В.Э. квалифицируются судом по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Полное признание подсудимым своей вины, а также наличие на его иждивении малолетнего ребенка Ш признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений. В процессе изучения личности подсудимого установлено, что он в быту характеризуется посредственно, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «опийная наркомания», к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекался (л.д. 94-96, 103, 105, 107, 109). Лыхиным В.Э. совершено умышленное преступление средней тяжести, учитывая его личность, характеризующуюся удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие наказание, а также тот факт, что после освобождения из мест лишения свободы он занимается общественно-полезным трудом, материально обеспечивает ребенка, не допускал нарушений общественного порядка, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без отбывания наказания с применением положений статьи 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Лыхина Василия Эдуардовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, за которое назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год. В соответствии со статьей 73 УК РФ наказание Лыхину В.Э. считать условным, установив испытательный срок два года. Возложить на Лыхина В.Э. обязанности: в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу пройти курс лечения от наркомании с последующей реабилитацией сроком не менее полугода, в течение испытательного срока периодически проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства с периодичностью и в сроки, установленные инспекцией. Меру пресечения Лыхину В.Э. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: четыре полиэтиленовых пакета с наркотическим средством и иными предметами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес>, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением положений статьи 317 УПК РФ в суд <адрес> - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Е.В. Наам