приминение насилия, не опасного дшля жизни и здоровья в отношении представителя власти



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 марта 2012 года                                                                       г. Нягань                                                                          

Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Наам Е.В.,

при секретаре Щепиной А.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Нягани Полищука А.Н.,

подсудимого Бишарова Юрия Валериановича,

защитника - адвоката Е, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бишарова Юрия Валериановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Башкирской АССР, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на ребенка, 1998 года рождения, работающего в ОАО «Катконефть» водителем, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, мкр. 1, <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 318, ст. 319 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Бишаров Ю.В. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а также публично оскорбил представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.

Инспекторы дорожно-патрульной службы отдельного взвода ДПС ГИБДДД Полиции ОМВД РФ по <адрес> Г и П ДД.ММ.ГГГГ находились при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка и безопасности дорожного движения, в составе автопатруля - «<данные изъяты>».

ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ часов П и Г находились на обочине автодороги в районе площади <данные изъяты> по <адрес> ХМАО-Югры, где в рамках акции «Полицейский Дед Мороз» останавливали автомобили, водителей которых поздравляли с Новым годом, инспектор ДПС ОГИБДД ОМВД России по <адрес> А в костюме Деда Мороза, а корреспондент <данные изъяты> телеканала Г в костюме Снегурочки.

В тот же день около ДД.ММ.ГГГГ часов П остановил автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак , под управлением Б, где на переднем пассажирском сидении в состоянии алкогольного опьянения находился Бишаров Ю.В., который стал вести себя вызывающе в отношении сотрудников полиции, выражался нецензурной бранью и на законные требования П прекратить свои противоправные действия не реагировал, в связи с чем было принято решение о задержании Бишарова Ю.В. для составления административного протокола, о чем было объявлено Бишарову Ю.В.

Бишаров Ю.В. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов, находясь на автостоянке по <адрес>, напротив площади <адрес> <адрес> <адрес>, осознавая, что П является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, умышленно нанес ему один удар кулаком в область груди, причинив последнему физическую боль в месте нанесения удара, а также публично в присутствии сотрудников ОМВД России по <адрес>: Г, А, О и в присутствии гражданских лиц Б, Бишарова М.Ю., Г, Ф высказал грубые оскорбительные слова и нецензурную брань в адрес П, тем самым унизив его честь и достоинство как представителя власти, находящегося при исполнении и своих должностных обязанностей. После чего с целью пресечения преступных действий Бишарова Ю.В., силой удерживая его за руки, сотрудники ДПС П, Г, А и В препроводили его к патрульному автомобилю, где на Б в соответствии со ст. 21 ФЗ РФ «О полиции» были надеты наручники.

В тот же день, около ДД.ММ.ГГГГ часов, Бишаров Ю.В., находясь возле патрульного автомобиля на вышеуказанной автостоянке, достоверно зная, что Г является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, умышленно нанес ему один удар ногой в область левой голени, причинив Г физическую боль в месте нанесения удара, а также публично, в присутствии сотрудников ОМВД России по <адрес>: Г, А, О, С2, С1, С и в присутствии гражданских лиц: Б, Бишарова М.Ю., Г, Ф высказал грубые оскорбительные слова и нецензурную брань в адрес Г, чем унизил его честь и достоинство, как представителя власти, находящегося при исполнении и своих должностных обязанностей.

В тот же день, около ДД.ММ.ГГГГ минут Бишаров Ю.В., находясь в том же месте, при тех же обстоятельствах, умышленно нанес один удар ногой в область живота П, причинив последнему физическую боль в месте нанесения удара, после чего он публично, в присутствии сотрудников ОМВД России по <адрес>: Г, А, О, С2, С1, С и в присутствии гражданских лиц: Б, Бишарова М.Ю., Г, Ф высказал грубые оскорбительные слова, а также нецензурную брань в адрес П, чем унизил его честь и достоинство, как представителя власти, находящегося при исполнении и своих должностных обязанностей.

Подсудимый Бишаров Ю.В. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевшие (том 1 л.д.252,255) и защитник не возражают о применении к подсудимому особого порядка принятия судебного решения.

Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, права подсудимого не нарушены, обвинение, с которым согласился Бишаров Ю.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Бишарова Ю.В. квалифицируются судом:

- по ст. 318 ч. 1 УК РФ, как применение насилия, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей;

-по ст. 319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, заглаживание причиненного вреда и наличие на иждивении ребенка признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

В процессе изучения личности подсудимого установлено, что он в быту характеризуется положительно (л.д. 237), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д.243, 245), к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекался (л.д. 234-235).

Учитывая совершение Бишаровым Ю.В. преступления средней и небольшой тяжести впервые, его личность, характеризующуюся положительно, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого при назначении ему самого мягкого наказания, предусмотренного санкциями ст. 318ч1 и 319 УК РФ, в виде штрафа. При этом суд учитывает имущественное положение Бишарова Ю.В. и возможность его уплату.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бишарова Юрия Валериановича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 318 ч. 1, ст. 319 УК РФ, за которые назначить наказание в виде штрафа: по ст. 318 ч.1 УК РФ в размере двадцати тысяч рублей, по ст. 319 УК РФ в размере десяти тысяч рублей.

На основании статьи 69ч2 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно Бишарову Ю.В. определить штраф в размере двадцати двух тысяч рублей.

Меру пресечения Бишарову Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: компакт-диск с видеозаписью, хранящийся при уголовном деле, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд <адрес>-Югра с соблюдением положений статьи 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                               Е.В. Наам