организация и содержание притона



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 марта 2012 года                                                                            город Нягань                                                                                                        

Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа -Югры в составе председательствующего судьи Наам Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Нягани Клементьева Е.А.,

подсудимого Семенова Виталия Викторовича,

защитника адвоката Я, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Щепиной А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Семенова Виталия Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, Ханты-Мансийский автономный округ, <адрес>, <адрес>, судимого 1) ДД.ММ.ГГГГ Няганским городским судом по ст. 158ч3 п.В, 158ч2 п.Б,В УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освоб. ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 5 месяцев 17 дней; 2) ДД.ММ.ГГГГ Няганским городским судом по ст. 158 ч.2 п.В к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года,обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Семенов В.В. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств.

Семенов В.В., будучи уведомленным сотрудниками наркоконтроля об уголовной ответственности за предоставление своего жилого помещения для потребления наркотических средств, проживая по адресу: <адрес>, <адрес>, создал своими действиями необходимые условия для регулярного потребления наркотических средств несколькими лицами, организовав по месту жительства притон, и обеспечивал его постоянное функционирование вплоть до ДД.ММ.ГГГГ путем систематического предоставления своего жилого помещения для потребления наркотических средств другими лицами.

С целью организации и функционирования притона он приспособил свое место жительства, где оборудовал в прихожей место для приготовления и потребления наркотических средств. Для приготовления и употребления наркотических средств он предоставлял необходимые расходные материалы: бензин, соду, красный фосфор, кристаллический йод, лимонную кислоту, электрическую плиту, посуду. Приходящих с целью потребления наркотических средств лиц Семенов В.В. обеспечивал необходимыми бытовыми удобствами в виде предоставления предметов мебели, питьевой воды. После употребления наркотических средств он скрывал следы преступной деятельности: наводил порядок в вагоне, проветривал помещение, тем самым предпринимал меры к сокрытию следов своей преступной деятельности, связанной с содержанием притона.

Семенов В.В. предоставлял свой вагон знакомым из числа потребляющих наркотические средства для изготовления кустарным способом из кодеиносодержащих препаратов растворов наркотических средств и их потребления, в качестве вознаграждения получал часть от изготавливаемых растворов наркотических средств.

Так, в течение времени с ДД.ММ.ГГГГ, по ДД.ММ.ГГГГ Семенов В.В. предоставил помещение своей квартиры, воду, посуду, электрическую плиту для приготовления и употребления наркотических средств своим знакомым: ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ часов А, К, П, Т; ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ часов А, П, Р; ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ часов М; ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ часов М, К, М2

Подсудимый Семенов В.В. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель и защитник не возражают о применении к подсудимому особого порядка принятия судебного решения.

Действия Семенова В.В. квалифицируются судом по ст. 232 ч. 1 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Полное признание подсудимым своей вины признается судом обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание Семенова В.В., является рецидив преступлений.

В процессе изучения личности подсудимого установлено, что он в быту характеризуется посредственно, по месту прежней работы положительно, не состоит на учете у врача психиатра, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом эпизодическое употребление опиатов, к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекался (том л.д. 14,16,18,20,22).

Семеновым В.В. совершено умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока.

Учитывая, что совершение преступления Семеновым В.В. связано с употреблением наркотических средств, однако к настоящему времени он прошел курс лечения, наркотические средства на момент медосвидетельствования не употреблял, суд считает возможным в соответствии со статьей 74ч4 УК РФ не отменять Семенову В.В. условное осуждение по приговору Няганского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку его исправление возможно без отбывания наказания с применением положений статьи 73 УК РФ.

Учитывая обстоятельство, смягчающее наказание, суд не назначает Семенову В.В. дополнительное наказание по статье 232ч1 УК РФ в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Семенова Виталия Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ, за которое назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ наказание Семенову В.В. считать условным, установив испытательный срок три года. Возложить на Семенова В.В. обязанности: в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу трудоустроиться, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства с периодичностью и в сроки, предусмотренные инспекцией, не менять без согласования с инспекцией место работы и постоянное место жительства.

Приговор Няганского городского суда ХМАО-Югры от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Семенова В.В. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Семенову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: предметы, вещества и жидкости, изъятые в ходе осмотров места происшествия в вагон-городке УзТДС из вагона 182, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Няганского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением положений статьи 317 УПК РФ в суд <адрес>-Югры в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                           Е.В. Наам