Нарушение ПДД, повлекшее тяжкий вред здоровью и смерть



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 марта 2012 года                                                                         г. Нягань                                                                              

Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Наам Е.В.,

при секретаре Щепиной А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Нягани Клементьева Е.А.,                                                                                                  защитника - адвоката К, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшей Я,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Савиной Таисьи Михайловны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, не военнообязанной, со средним образованием, разведенной, имеющей ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающей <данные изъяты> проживающей по адресу: <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Савина Т.М. нарушила правила дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, а также смерть человека.                                                                                                                                                                                                                            

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут Савина Т.М., управляя автомобилем «<данные изъяты>, двигаясь по автодороге <данные изъяты> по направлению от <адрес> в <адрес>, на <данные изъяты> километре в нарушение п.п. 10.1,11.1 ПДД РФ выехала на полосу встречного движения, не убедившись, что полоса движения, на которую она выехала, свободная.

Выехав на полосу встречного движения, Савина Т.М. увидела, что по встречной полосе движения в её сторону транспортное средство «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион под управлением Б Она решила перестроиться на свою полосу движения, но при совершении перестроения транспортного средства не справилась с рулевым управлением, в результате чего допустила столкновение с вышеуказанным транспортным средством..

В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир транспортного средства «<данные изъяты>» С получила телесные повреждения, которые по степени тяжести относятся к причинению тяжкого вреда здоровью по признаку длительности расстройства здоровья; а пассажир Д получил тяжкие телесные повреждения по признаку опасности для жизни, от которых скончался на месте дорожно-транспортного происшествия.

Нарушение Савиной Т.М. пунктов 10.1, 11.1 ПДД РФ находится в прямой причинной связи с произошедшим дорожно-транспортным происшествием и наступившим последствием в виде причинения тяжкого вреда здоровью С и смерти Д

Подсудимая Савина Т.М. заявила о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевшие и защитник не возражают о применении к подсудимой особого порядка принятия судебного решения.

Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, права подсудимой не нарушены, обвинение, с которым согласилась Савина Т.М., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Савиной Т.М. квалифицируются судом по ч.3 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, а также смерть человека.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, влияющие на назначение наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Полное признание подсудимой своей вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

В процессе изучения личности подсудимой установлено, что она к уголовной ответственности привлекается впервые, в быту и по месту работы характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекалась (л.д. 161, 163, 167-169, 172)

Савиной Т.М. совершено преступление средней тяжести.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, личность подсудимой, характеризующейся положительно, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности исправления Савиной Т.М. без отбывания наказание с применением положений статьи 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Савину Таисью Михайловну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.3 УК РФ, за которое назначить наказание в виде лишении свободы сроком на два года шесть месяцев с лишением права управлять транспортным средством сроком на два года.

На основании статьи 73 УК РФ наказание Савиной Т.М. в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок два года. Возложить на Савину Т.М. обязанности: в течение испытательного срока проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства с периодичностью и в сроки, установленные инспекцией, не менять без согласования с инспекцией место работы и жительства.

Меру пресечения Савиной Т.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: автомобиль марки «<данные изъяты>», регистрационный номер регион, чехол от подголовника, подголовник, возвращенные владельцу М, оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ в кассационном порядке в суд <адрес> - Югра в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

       Председательствующий                                                Е.В. Наам