П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 25 апреля 2012 года г. Нягань Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Смирновой С.Г., при секретаре Хобиной Н.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Нягани Полищук А.Н, подсудимого Шаймарданова Р.А., защитника - адвоката Растимешиной Е.А, представившего удостоверение №810 и ордер №206/12 от 25.04.2012г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шаймарданова Р.А., <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Шаймарданов Р.А. совершил кражу с проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено им в г. Нягани Ханты-Мансийского автономного округа - Югры при следующих обстоятельствах: 09 февраля 2012 года около 15.30 часов, находясь около квартиры № дома №, по ул. <адрес>, позвонил в квартиру, но дверь никто не открыл. После чего, с целью хищения чужого имущества, с использованием физической силы, несколько раз рукой дернул ручку двери вышеуказанной квартиры, при этом дверь открылась, и он незаконно проник в вышеуказанную квартиру, откуда, умышленно, из корыстных побуждений, тайно из шкафа, расположенного в комнате, похитил деньги в сумме 6000 рублей, принадлежащие гр. К.., чем причинил последней значительный материальный ущерб на указанную сумму. Подсудимый Шаймарданов Р.А. заявил о своем согласии с объемом предъявленного обвинения и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевшая, а также защитник не возражают о применении к подсудимому особого порядка принятия судебного решения. Действия Шаймарданова Р.А. судом квалифицируются по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый Шаймарданов Р.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за совершенное преступление, не превышает десяти лет лишения свободы. Учитывая изложенное, в соответствии со ст. 314 УПК РФ суд считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Шаймардановым Р.А. совершено тяжкое преступление. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное возмещение ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. В процессе изучения личности подсудимого Шаймарданова Р.А. установлено, что он по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 99), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности привлекался (л.д. 93, 95, 97). С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что цели уголовного наказания в отношении Шаймарданова Р.А могут быть достигнуты без реального отбывания наказания, к нему следует применить ст. 73 УК РФ - условное осуждение. Наказание Шаймарданову Р.А. следует определить в пределах санкции статьи 158 ч.3 п. «а» УК РФ с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ. Не подлежит удовлетворению ходатайство потерпевшей о прекращении уголовного дела в отношении Шаймарданова А.Р. в связи с примирением сторон (л.д. 105), поскольку им совершено тяжкое преступление, что противоречит требованиям ст.ст. 25 УПК РФ, 76 УК РФ, однако мнение потерпевшей, не имеющей претензий к подсудимому и не желающей привлекать его к уголовной ответственности, также учитывается судом при назначении наказания. Учитывая, полное возмещение причиненного вреда потерпевшей, отсутствие тяжких последствий от совершенного преступления, суд не назначает Шаймарданову Р.А. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Шаймарданова Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Шаймарданову Р.А. испытательный срок один год, обязав осужденного в период испытательного срока встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства (филиал по г. Нягани ФКУ УИИ УФСИН России по ХМАО - Югре), где проходить регистрацию с периодичностью и в сроки, установленные инспекцией, не менять без уведомления инспекции места жительства. Меру пресечения Шаймарданову Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в суд Ханты-Мансийского автономного округа- Югры в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий С.Г. Смирнова