применение насилия не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

6 февраля 2012 года                                                                      г. Нягань                                                                    

Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Наам Е.В.

при секретаре Щепиной А.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Нягани Дубанич Л.М.,

подсудимого Бузунова Евгения Юрьевича,

защитника - адвоката Я, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшего М,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бузунова Евгения Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, <данные изъяты> судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Няганским городским судом (приговор изменен кассационным определением суда ХМАО от ДД.ММ.ГГГГ) по ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года; ДД.ММ.ГГГГ постановлением Няганского городского суда условное осуждение отменено, определено к отбытию 3 г.3 месяца лишения свободы в ИК общего режима, ДД.ММ.ГГГГ постановлением Нижневартовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно освобожден на неотбытый срок <данные изъяты>;

2) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка МО <адрес> по ст. 30ч3,158 ч.1, 79, 70 УК РФ к 1 году 6 мес. лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ постановлением <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условно- досрочно освобожден на неотбытый срок 1 месяц 6 дней;

3) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

4) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей СУ города окружного значения <данные изъяты> по ст. 119ч1, 139ч1, 69 ч.2, ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч.1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бузунов Е.Ю. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а также оскорбил его.

Преступление совершено в городе Нягани ХМАО-Югре при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ минут сотрудниками ЛОМ на ст. Серов М и Ю, находившимися в форменном обмундировании со знаками различия, обладающими в соответствии с Законом РФ «О полиции» от ДД.ММ.ГГГГ №3-ФЗ полномочиями по выявлению и пресечению преступлений и административных правонарушений, в магазине «Ульяна», расположенном на привокзальной площади ст. Нягань в <адрес> ХМАО-Югра по <адрес>, был установлен Бузунов Е.Ю., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, в связи с чем ему было предложено пройти в ЛПМ на ст. Нягань для составления протокола об административном правонарушении и проведения личного досмотра. Бузунов Е.Ю. в ответ на законные требования сотрудников полиции, осознавая, что перед ним находится представитель власти, а также то, что совершает деяние в присутствии посторонних лиц, наблюдавших за его действиями, оскорбил старшего сержанта милиции М грубой нецензурной бранью, чем унизил его честь и достоинство. После чего милиционерами М и Ю он был сопровожден в ЛПМ на ст.Нягань по адресу: <адрес>, строение , корпус , где Бузунов Е.Ю. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ часов, продолжая свои преступные действия в отношении М, снова публично оскорбил его, неоднократно выразившись в его адрес грубой нецензурной бранью, а также плюнув ему в лицо. После чего Бузанов Е.Ю., находясь в том же месте, перед проведением его личного досмотра с целью воспрепятствования законной деятельности сотрудника милиции, осуществлявшего свои должностные обязанности, умышленно нанес удар кулаком правой руки в область лица М, последний, действуя на основании закона РФ «О полиции от ДД.ММ.ГГГГ №3-ФЗ», правомерно применил к Бузунову Е.Ю. физическую силу и специальные средства-наручники. После чего Бузунов Е.Ю., продолжая свои преступные действия, умышленно нанес удар ногой в область лица М, причинив телесные повреждения в виде ссадины и кровоподтека на правой половине лица, не причинившие вреда его здоровью, затем стал угрожать последнему расправой, держа в руках осколок разбитой бутылки. М, в свою очередь, правомерно применил к Бузунову Е.Ю. физическую силу.

Подсудимый Бузунов Е.Ю. виновным себя в предъявленном обвинении по статье 319 УК РФ признал полностью, по статье 318ч 1 УК РФ, а также исковые требования не признал. По существу обвинения показал о том, что в тот день они с Фроловым зашли в магазин на привокзальной площади и приобрели пиво. С продавцом магазина у Бузунова ранее был конфликт, в результате которого его избили неизвестные. Продавец с ними грубо разговаривала. Он ей тоже грубил. Они вызвали сотрудников милиции. Вошел потерпевший с другим милиционером и попросил предъявить документы. Он в ответ его также попросил предъявить документы. Они стали разговаривать друг с другом на повышенных тонах. Затем их доставили в кабинет полиции, где досмотрели и стали интересоваться в нецензурной форме, почему они себя так нагло ведут. Затем сотрудники милиции попытались надеть на него наручники, а он стал сопротивляться, поскольку не видел в этом необходимости, так как нормально себя вел. Его ударили в солнечное сплетение и надели наручники. Они выкатились в коридор. Он стал выражаться в отношении сотрудников милиции грубой нецензурной бранью, а они избивать его за это руками и ногами. Он катался по полу, уворачиваясь от ударов. Возможно, он и задел случайно сотрудник милиции. Умышленно он им ударов не наносил, в магазине их не оскорблял. Сотрудники милиции сказали, что составят на него протокол. Он ответил, что пойдет с жалобой к прокурору. Они переговорили и отпустили их, сказав, что ничего не будет. Позднее их «сняли» с поезда в <адрес> и предъявили обвинение.

Допросив подсудимого, потерпевшего, свидетелей, огласив с согласия сторон данные на предварительном расследовании показания не явившихся свидетелей и исследовав материалы дела, суд находит, что вина подсудимого в совершении деяний, установленных судом, подтверждается совокупностью исследованных по делу доказательств.

Так, потерпевший М суду показал о том, что в тот день они совместно с Юрковым охранял общественный порядок на станции Нягань, находились в форменной одежде. Их вызвали в магазин на привокзальной площади, где Бузунов и Фролов ругались с продавцами и выражались в их адрес грубой нецензурной бранью. По внешнему виду было видно, что они пьяны. М представился, предъявил им служебное удостоверение и попросил предъявить документы. Они сказали, что документов нет. Тогда им предложили пройти в линейный пункт милиции для составления протокола об административном правонарушении. В ответ Бузунов подошел к нему вплотную и стал выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью. Все это происходило в присутствии двух продавцов, Фролова и Юркова. Затем они проследовали с ними в пункт милиции. Там Бузунов и Фролов отказались назвать свои анкетные данные, а стали демонстративно пить пиво. Груздев вышел за понятыми, а Бузунов стал выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью, затем ударил кулаком М в лицо. В ответ М пытался применить к нему физическую силу, чтобы надеть наручники. В процессе борьбы они оба выпали в коридор, где находились гражданские люди. При помощи Груздева на Бузунова надели наручники, зафиксировав руки спереди. Когда М его отпустил, Бузунов умышленно нанес ему удар ногой в правую часть лица. Затем он поднялся, схватил с пола осколок стекла от разбитой бутылки и пошел на М. Но они с Груздевым выбили из его рук стекло и уложили на пол лицом вниз. Бузунов бился головой об пол, пытаясь подняться. Все свои действия Бузунов сопровождал грубой нецензурной бранью в его адрес, а также плевал ему в лицо. В процессе борьбы М порезался стеклом от разбитой бутылки и мог испачкать своей кровью Бузунова. Затем они составили на Бузунова и Фролова протоколы об административном правонарушении и отпустили их.

Аналогичные показания дал на предварительном расследовании свидетель Ю (л.д.60-62).

Свидетель Г подтвердил нанесение подсудимым в его присутствии потерпевшему при указанных им обстоятельствах удара кулаком в лицо, высказывание в его адрес грубой нецензурной брани в присутствии гражданских лиц и Фролова, а также попытку ударить его куском стекла.

Продавцы магазина «Ульяна» Г2 и П пояснили суду о том, что в тот день Бузунов и Фролов зашли в магазин. Они купили пиво и сигареты. Пока продавцы меняли 1000 купюру, положив мелкую сдачу в подставку, Бузунов стал выражаться в их адрес матом, сбросил деньги с подставкой на пол. Они вызвали сотрудников милиции. Пришли двое в форме. На их требование пройти в линейный пункт милиции Бузунов стал выражаться в адрес одного из них грубой нецензурной бранью. Свидетель П подтвердила, что ранее у нее с подсудимым уже был аналогичный конфликт. Он вошел в подсобное помещение и также выражался в ее адрес грубой нецензурной бранью.

Допрошенный в судебном заседании свидетель С и Г, чьи показания оглашены с согласия сторон, приглашенные для участия в качестве понятых при досмотре подсудимого, подтвердили умышленное нанесение Бузуновым по одному удару кулаком и ногой в лицо потерпевшему, его попытку порезать его стеклом, а также плевки в лицо и выражение грубой нецензурной бранью. При этом свидетель Смирнов показал, что помимо них из гражданских лиц при этом присутствовала только уборщица, которая сразу ушла (л.д.75-78).

Кроме того, вина подсудимого подтверждается и другими материалами уголовного дела:     

- копией постовой ведомости за ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Ю и М ДД.ММ.ГГГГ находились на службе (том 1 л.д. 108);

- заключением эксперта Э от ДД.ММ.ГГГГ по проведенной им судебно-медицинской экспертизе, согласно которому у потерпевшего обнаружены телесные повреждения в виде ссадины и кровоподтека на правой половине лица, которые вреда здоровью не причинили, могли возникнуть в сроки и при обстоятельствах, установленных судом (л.д. 47-48).

В судебном заседании по ходатайству стороны защиты допрошены свидетели Ф, П2, К, Н

При этом свидетель Ф дал показания об избиении их с Бузуновым сотрудниками милиции, аналогичные показаниям Бузунова Е.Ю.

Свидетель П2 суду показала, что в тот день она убирала территорию и вошла в здание, где находится пункт милиции. Она услышала шум, увидела двух сотрудников милиции из Серова и подсудимого. Он был весь в крови, в наручниках. Там же стоял ее знакомый Фролов. Один из милиционеров стал бить Бузунова кулаком по лицу, затем его повалили на пол лицом вниз. Затем пришел дежурной по станции (С). Они вошли в кабинет, а она ушла работать, дальнейшего не видела.

Свидетель К показал суду о том, что в тот день на машине подвозил подсудимого с Ф. Они зашли в магазин, откуда их сотрудники милиции доставили в помещение линейного отдела, где надели на них наручники. Вышли они все в крови, сказали, что их избили сотрудники милиции.

Н2 подтвердила, что Бузунов и Ф после доставления их в линейный пункт милиции вернулись избитыми. У Бузунова разбит нос, синяки на спине, на руках следы от наручников, порвана футболка. Они сообщили, что подрались с милиционерами.

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого в совершении деяний, установленных судом, полностью доказанной.

Суд относится критически к показаниям подсудимого о нанесении им удара потерпевшему по неосторожности, а также к показаниям подсудимого и свидетелей защиты о неправомерных действиях в отношении Бузунова со стороны сотрудников милиции, расценивая их стремлением подсудимого уклониться от уголовной ответственности за содеянное, а свидетелей защиты помочь в этом близкому человеку, поскольку они опровергаются согласующимися между собой показаниями потерпевшего и свидетелей, в том числе помимо сотрудников милиции и незаинтересованных в исходе дела продавцов магазина Г2 и П, а также работников станции Г и С

Показания указанных лиц последовательны, подробны, согласуются между собой и с показаниями потерпевшего и сотрудников милиции Ю и Г При этом суд не усматривает оснований у названных лиц для оговора подсудимого, с которым они (за исключением свидетеля Пенкальской) ранее знакомы не были, неприязни не испытывали.

Свидетели же защиты находятся в приятельских отношениях с Бузуновым, свидетель П хорошо знакома с отцом Ф.

Кроме того, на предварительном расследовании подсудимый и его защитник ходатайств о допросе названных лиц не заявлял.

Из показаний свидетеля С усматривается, что, когда он пришел на место происшествия, помимо него, понятого Г и уборщицы, которая тут же ушла, других гражданских лиц не было, что опровергает показания свидетеля П о якобы наблюдаемых ею событиях.     

Действия Бузунова Е.Ю. квалифицируются судом по статье 319 УК РФ, как оскорбление представителя власти, то есть публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей; а также по ст. 318 ч.1 УК РФ - как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, и угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Судебным следствием по делу установлено, что подсудимый неоднократно: в магазине «<данные изъяты>» в присутствии продавцов магазина, покупателей и милиционера Ю, а также в помещении ЛПМ на станции Нягань в присутствии С, Г и сотрудников милиции высказывал слова нецензурной брани в адрес сотрудника милиции М, находившегося при исполнении своих должностных обязанностей.

Кроме того, он умышленно нанес по одному удару кулаком и ногой в область лица потерпевшего, не причинив вреда его здоровью. Мотивом совершения преступления послужило стремление подсудимого избежать законного привлечения к административной ответственности за совершенное правонарушение, что попытался предпринять потерпевший при исполнении своих служебных обязанностей по охране общественного порядка.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и обстоятельства, влияющие на наказание.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, является наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

В процессе изучения личности подсудимого Бузунова Е.Ю. установлено, что по месту жительства он характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, на учете у врача-психиатра не состоит, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом: «Эпизодическое употребление опиатов», неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение умышленных преступлений (л.д.99, 101, 106, 107).

Бузуновым Е.Ю. совершены умышленные преступления небольшой и средней тяжести в период условного осуждения по приговорам мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем суд, учитывая его отрицательную характеристику, приходит к выводу о возможности исправления Бузунова Е.Ю. и достижения в отношении него иных целей наказания только в местах лишения свободы.

В силу статьей 151,1099-1101 Гражданского кодекса РФ подлежат частичному удовлетворению и исковые требования потерпевшего М о компенсации морального вреда. С учетом характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, степени вины причинителя вреда, а также с учетом требований разумности и справедливости подлежит взысканию с подсудимого в его пользу 10 000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бузунова Евгения Юрьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 318 ч. 1, ст. 319 УК РФ, за которые назначить наказание: по ст. 318 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года, по ст. 319 УК РФ в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства.

На основании статьи 69ч2 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений определить Бузунову Е.Ю. 2 года 1 месяц лишения свободы.

В соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ отменить Бузунову Е.Ю. условное осуждение по приговорам мирового судьи судебных участков и города окружного значения Нягань от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному Бузунову Е.Ю. наказанию частично присоединить не отбытое наказание по указанным приговорам, окончательно к отбытию определив три года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять Бузунову Е.Ю. с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Бузунову Е.Ю. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Гражданский иск удовлетворить частично.

Взыскать с Бузунова Евгения Юрьевича в пользу М в счет компенсации морального вреда <данные изъяты> рублей. В остальной части исковых требований отказать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                      Е.В. Наам