применение насилия в отношении представителя власти



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 марта 2012 года                                                                          г. Нягань                                                                          

Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Наам Е.В.,

при секретаре Щепиной А.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Нягани Дубанич Л.М.,

подсудимого Медведева Максима Игоревича,

защитника - адвоката Н, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшего Т,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Медведева Максима Игоревича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом ХМАО по п. «а» ч. 2 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Медведев М.И. применил насилие, опасное для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Инспектор отдельного взвода патрульно-постовой службы полиции ОМВД РФ (м/б) по <адрес> Т ДД.ММ.ГГГГ находился при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка и общественной безопасности совместно с полицейским ОВ ППСП ОМВД России по <адрес> К.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов, получив сообщение из дежурной части ОМВД России, они прибыли по адресу: ХМАО-Югра, <адрес> <данные изъяты> часов, где на лестничной площадке второго этажа первого подъезда собралась шумная компания, состоящая из 15 молодых парней, которые распивали спиртные напитки и шумно себя вели. Т, действуя в пределах своих полномочий, потребовал, чтобы данные парни прекратили свои противоправные действия и покинули помещение данного жилого дома, но они не подчинились его законным требованиям и продолжили распивать спиртные напитки и шумно себя вести. После чего Т и К вышли во двор вышеуказанного дома и вызвали подкрепление для оказания помощи в пресечении противоправных действий со стороны данных молодых парней. В этот момент из подъезда вышеуказанного дома вышел М, который выразился в адрес Т и К нецензурной бранью и неприличными словами, после чего был задержан Т и препровожден в патрульный автомобиль. В момент препровождения М к Т подошли К2, К3 и Медведев М.И., находившиеся в состоянии алкогольного опьянения, и стали требовать освобождения М В ответ Т потребовал не препятствовать ему и пропустить к патрульному автомобилю.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ Медведев М.И., находясь во дворе вышеуказанного дома в состоянии алкогольного опьянения, осознавая, что Т является представителем власти, схватил его за форменное обмундирование и умышленно нанес ему удар кулаком своей левой руки в область лица, от которого он упал. После чего Медведев М.И. нанес ему не менее двух ударов руками по голове и спине, чем причинил телесные повреждения в виде: гематомы, ссадины правой скуловой области, ушиба правового височно-нижнечелюстного сустава, которые в совокупности причинили легкий вред здоровью.

Подсудимый Медведев М.И. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражают о применении к подсудимому особого порядка принятия судебного решения.

Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, права подсудимого не нарушены, обвинение, с которым согласился Медведев М.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Медведева М.И. квалифицируются судом по ст. 318 ч. 2 УК РФ, как применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном и наличие на его иждивении малолетнего ребенка М2 признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

В процессе изучения личности подсудимого Медведева М.И. установлено, что по месту жительства он характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (том л.д.17, 19, 20-21, 27-29, 32-33, 34, 36, 38).

Медведевым М.И. совершено умышленное тяжкое преступление в период условного осуждения по приговору Октябрьского районного суда ХМАО-Югры от ДД.ММ.ГГГГ, что является основанием в силу статьи 74ч5 УК РФ для его отмены с назначением наказания по совокупности приговоров, в связи с чем наказание ему следует определить в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Медведева Максима Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 2 УК РФ, за которое назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменить Медведеву М.И. условное осуждение по приговору Октябрьского районного суда ХМАО-Югры от ДД.ММ.ГГГГ

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному Медведеву М.И. наказанию частично присоединить не отбытое наказание по указанному приговору, окончательно к отбытию определив три года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять Медведеву М.И. с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Медведеву М.И. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд <адрес>-Югра с соблюдением положений статьи 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                         Е.В. Наам