организация и содержание притона для потребления наркотических средств



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 марта 2012 года                                                                               г. Нягань                    

           

            Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Наам Е.В.,

при секретаре Левицкой О.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Нягани Клементьева Е.А.,

подсудимых Карасева Сергея Викторовича и Камалова Рината Шайхенуровича,

защитников - адвокатов К и Б, представивших удостоверения и и ордера и от 6 октября от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Карасева Сергея Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> ранее судимого 1) ДД.ММ.ГГГГ Няганским городским судом по ст.111 ч.1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании постановления Нижневартовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно освобожден ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 11 месяцев 18 дней, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 33 ч.3,ч.3 ст. 232, ч.2 ст. 228 УК РФ,

Камалова Рината Шайхенуровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 232, ч.1 ст.228, ч.1 ст. 228, ч.2 ст.228, ч.2 ст. 159 УК РФ,

                                                   

                                                  У С Т А Н О В И Л

        Карасев С.В., являясь организатором организованной преступной группы, организовал и содержал притон для потребления наркотических средств организованной группой, и руководил ей, а также незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

         Камалов Р.Ш. в составе организованной группы организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, дважды незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, а также совершил мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены ими в <адрес> - Югры при следующих обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГГГ. Карасев С.В., из корыстных побуждений, преследуя цель получения постоянного источника наркотических средств для личного потребления при неустановленных обстоятельствах, в неустановленном месте, в неустановленное время склонил Камалова Р.Ш. к участию в организации и содержании притона для потребления наркотического средства в <адрес>.

Объединившись в организованную преступную группу под руководством Карасева С.В., характеризующуюся устойчивостью, сплоченностью и организованностью, для совершения преступлений против здоровья населения и общественной нравственности, реализуя общий преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, Карасев С.В. и Камалов Р.Ш. подыскали подходящее жилое помещение, удобно расположенное в <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, обеспечивающее минимальное присутствие посторонних лиц, оборудованное водопроводом и электрической плитой, а именно однокомнатную квартиру, находящуюся в пользовании Я Согласно разработанному плану Карасев С.В. и Камалов Р.Ш. предоставляли помещение указанной квартиры для изготовления и потребления наркотических средств, привлекали лиц, желающих их употребить и обеспечивающих расходными материалами для изготовления растворов наркотических средств либо денежными средствами для их приобретения, разработали правила посещения притона посетителями, предусматривающие осуществление предварительного звонка по мобильному телефону, разрабатывали способы приобретения и доставления необходимых компонентов и инструментов, оплачивали расходы по оплате коммунальных услуг и электрической энергии путем ежемесячной арендной платы гр. Я

Действуя в соответствии с разработанным планом, Карасев С.В. в жилой комнате названной квартиры оборудовал место для изготовления растворов наркотических средств, принеся в квартиру необходимые предметы и вещества: пластиковые емкости (бутылки), посуду, бензин, лимонную или соляную кислоту, фосфор со спичечных коробков, соду. Для приготовления наркотических растворов использовалась имеющаяся в квартире электрическая плита. Приспособив помещение указанной квартиры для изготовления и потребления наркотических средств, Карасев С.В. и Камалов Р.Ш. сделали предложение посещать наркопритон своим знакомым, обязуясь за вознаграждение в виде части от изготовленного наркотического средства из предоставленных ими кодеиносодержащих препаратов изготовить совместно раствор наркотического средства и предоставить место для употребления наркотика.

Так, в течение длительного времени - с начала августа до ДД.ММ.ГГГГ Карасев С.В. и Камалов Р.Ш., действуя совместно и согласованно в составе сплоченной и устойчивой группы, поддерживали между собой тесную взаимосвязь, используя постоянство форм и методов преступной деятельности, систематически предоставляли арендуемую ими квартиру по адресу: <адрес> для употребления наркотических средств гражданам: П, Ж, Б, В, О, А, Ш, С, Ч, Ч2, К2, Б и другим неустановленным лицам.

В период с начала августа до ДД.ММ.ГГГГ названные лица регулярно в разное время, обусловленное Карасевым С.В. и Камаловым Р.Ш., приходили в созданный ими притон, приносили с собой кодеиносодержащие лекарственные препараты, пищевую соду, бензин, йод либо деньги на их приобретение. После чего Карасев С.В. и Камалов Р.Ш. путем химических реакций из кодеиносодержащих лекарственных препаратов изготавливали кустарным способом наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин. Часть наркотического средства Карасев С.В. и Камалов Р.Ш. забирали себе для личного употребления, оставшееся наркотическое средство отдавали лицам, предоставившим им все необходимые ингредиенты. Лиц, приходивших в целях употребления наркотических средств, Карасев С.В. и Камалов Р.Ш. обеспечивали необходимыми бытовыми удобствами в виде предоставления предметов мебели и питьевой воды. После изготовления и потребления растворов наркотических средств Карасев С.В. и Камалов Р.Ш. скрывали следы своей преступной деятельности: наводили порядок в квартире, проветривали помещение, выносили мусор.

Таким образом Карасев С.В. и Камалов Р.Ш. предоставили помещение указанной квартиры для изготовления и потребления наркотических средств: <данные изъяты> часов П, К3, М и С; ДД.ММ.ГГГГ до 19:20 часов Ч, П, Ч2 и Б; ДД.ММ.ГГГГ до 17:20 часов П, К2, Ж; ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ П и Ж; ДД.ММ.ГГГГ Щ и П: ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ П, Ж, Б, В, О и А

Кроме того, Карасев С.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ часов, находясь в <адрес> ХМАО-Югры, путем химических реакций из кодеина, извлеченного из кодеиносодержащих лекарственных препаратов, используя при этом в качестве прекурсоров и реагентов лимонную кислоту, фосфор и йод, незаконно изготовил без цели сбыта кустарным способом наркотическое средство в особо крупном размере - смесь, в состав которой входит дезоморфин, общей массой 8,7 грамма, которое без цели сбыта незаконно хранил по месту изготовления до изъятия его сотрудниками наркоконтроля ДД.ММ.ГГГГ часов того же дня.

Камалов Р.Ш. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ часов, находясь в <адрес> ХМАО-Югры, путем химических реакций из кодеина, извлеченного из кодеиносодержащих лекарственных препаратов, используя при этом в качестве прекурсоров и реагентов лимонную кислоту, фосфор и йод, незаконно изготовил без цели сбыта кустарным способом наркотическое средство в крупном размере - смесь, в состав которой входит дезоморфин, общей массой 1,07 грамма, которое без цели сбыта незаконно хранил по месту изготовления до изъятия его сотрудниками наркоконтроля до ДД.ММ.ГГГГ того же дня.

Он же ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> ХМАО-Югры, путем химических реакций из кодеина, извлеченного из кодеиносодержащих лекарственных препаратов, используя при этом в качестве прекурсоров и реагентов лимонную кислоту, фосфор и йод, незаконно изготовил без цели сбыта кустарным способом наркотическое средство в крупном размере - смесь, в состав которой входит дезоморфин, общей массой 1,14 грамма, которое без цели сбыта незаконно хранил по месту изготовления до изъятия его сотрудниками наркоконтроля до ДД.ММ.ГГГГ часов того же дня.

Кроме того, Камалов Р.Ш. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ часов, находясь в <адрес> ХМАО-Югры, путем химических реакций из кодеина, извлеченного из кодеиносодержащих лекарственных препаратов, используя при этом в качестве прекурсоров и реагентов соляную кислоту, фосфор и йод, незаконно изготовил без цели сбыта кустарным способом наркотическое средство в особо крупном размере - смесь, в состав которой входит дезоморфин, общей массой 3,62 грамма, которое без цели сбыта незаконно хранил по месту изготовления до изъятия его сотрудниками наркоконтроля до ДД.ММ.ГГГГ того же дня.

Он же ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ, находясь в подъезде <адрес> <адрес> <адрес>, руководствуясь корыстным мотивом, с целью хищения чужого имущества попросил у М2 сотовый телефон под предлогом отправления смс-сообщения, не намереваясь

возвращать его владельцу. Получив от М2 во временное пользование сотовый телефон «<данные изъяты>» с находящейся в нем флеш картой, Камалов Р.Ш., злоупотребляя доверием, его похитил. После чего с похищенным телефоном с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив М2 значительный материальный ущерб в размере 6574,88 рублей.       

В период производства по делу похищенный телефон возвращен владельцу.

Подсудимые Карасев С.В. и Камалов Р.Ш. заявили о своем согласии с объемом предъявленного обвинения и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайства подсудимыми заявлены добровольно, после проведения консультации с защитниками, они осознают характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевший и защитники не возражают о применении к подсудимым особого порядка принятия судебного решения.

Действия Карасева С.В. квалифицируются судом по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, а также по статье 33ч3,232 ч. 3 УК РФ, как организация и руководство организацией и содержанием притона для потребления наркотических средств организованной группой.

Действия Камалова Р.Ш. квалифицируются судом по статье 232 ч. 3 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств, совершенные организованной группой;

- по статье 228ч2 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере;

- как совершение двух преступлений, предусмотренных статьей 228ч1 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере;

- по статье 159ч2 УК Ф, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину.

         При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимых, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

        Полное признание подсудимыми своей вины и наличие у них малолетних детей, а у Камалова Р.Ш., кроме того и выдача похищенного признаются судом обстоятельствами, смягчающими их наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание Карасева С.В., является рецидив преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Камалова Р.Ш., судом не установлено.

В процессе изучения личности подсудимых установлено, что они состоят на учете у врача нарколога, по месту жительства характеризуется отрицательно, привлекались к административной ответственности за нарушение общественного прядка (том 4 л.д. 59,61,72,81,83 том 5 л.д. 5,7,9,12,16).

Учитывая совершение подсудимыми по два тяжких преступления, их личности, характеризующиеся отрицательно, обстоятельства, влияющие на наказание, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимых и достижения в отношении них иных целей наказания только в местах лишения свободы.

Учитывая смягчающие наказание подсудимых обстоятельства, а также отсутствие у них заработка, суд не назначает им дополнительное наказание по статье 232 ч. 3 и 159ч2 УК РФ в виде ограничения свободы и по статье 228ч2 УК РФ в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Карасева Сергея Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 33ч3,232ч3, 228 ч. 2 УК РФ, за которые назначить наказание в виде лишения свободы: по статье 33ч3,232ч3 УК РФ сроком на три года шесть месяцев без ограничения свободы, по статье 228 ч. 2 УК РФ на срок три года шесть месяцев без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить Карасеву С.В. четыре года лишения свободы без ограничения свободы и штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Камалова Рината Шайхенуровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями 159ч2, 228ч2, 232 ч. 3 УК РФ, двух преступлений, предусмотренных статьей 228ч1 УК РФ, за которые назначить наказание в виде лишения свободы: по статье 159ч2 УК РФ на срок один год без ограничения свободы, по статье 228ч2 УК РФ на срок три года без штрафа, по статье 232ч3 УК РФ на срок три года без ограничения свободы, по статье 228ч1 УК РФ на срок один год за каждое преступление.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить Камалову Р.Ш. четыре года шесть месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять Карасеву С.В. и Камалову Р.Ш. с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок наказания Камалову Р.Ш. время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Камалову Р.Ш. оставить без изменения - заключение под стражу; Карасеву С.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - дезоморфин общей массой 14,53 грамма, вещества и предметы, изъятые в ходе доследственной проверки, хранящиеся в Няганском МРО УФСКН РФ по ХМАО - Югре, уничтожить; два диска с аудиозаписью и материалы ОРД хранить в уголовном деле, сотовый телефон «<данные изъяты>» и коробку из-под него, возвращенные потерпевшему М2, оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ в суд <адрес>-Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                             Е.В. Наам