П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 23 апреля 2012 года г. Нягань Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Смирновой С.Г., при секретаре Хобиной Н.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Нягани Полищук А.Н, подсудимого Сергеева С.А., защитника- адвоката Якимова В.А, представившего удостоверение № 239 и ордер №592/12 от 23.04.2012 года, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сергеева С.А., <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Сергеев С.А. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления. Преступление совершено им в г. Нягани Ханты-Мансийского автономного округа - Югры при следующих обстоятельствах: 02 марта 2012 года в 09 часов 30 минут, умышленно, с целью скорейшего обнаружения сотрудниками полиции принадлежащего ему сотового телефона марки <данные изъяты>», сознавая, что сообщает в ОМВД России по г. Нягани, расположенного по адресу: Чернышова 5, заведомо несоответствующие действительности сведения о совершении преступления и желая их сообщить, будучи в установленном порядке предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос, полностью осознавая характер своих действий, достоверно зная, что со стороны неизвестных ему лиц в отношение него не совершалось никаких противоправных действий, обратился в дежурную часть ОМВД России по г. Нягань с письменным заявлением о том, что 01.03.2012 года, около 23:00 часов неизвестные лица, находясь около магазина «<данные изъяты>», расположенного в 1 микрорайоне, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, открыто похитили принадлежащий ему сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, т.е. о совершении в отношении него преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 УК РФ. Подсудимый Сергеев С.А. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель и защитник не возражают о применении к подсудимому особого порядка принятия судебного решения. Действия Сергеева С.А. квалифицируются судом по ч. 1 ст. 306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на назначение наказания. Преступление, совершенное Сергеевым С.А. относится к категории преступлений небольшой тяжести. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, не усматривается. В процессе изучения личности подсудимого установлено, что он по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 80), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 72,76), привлекался к административной ответственности, в том числе за нарушение общественного порядка (л.д. 78). С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимого, обстоятельств, влияющих на наказание, суд приходит к выводу о возможности исправления Сергеева С.А. при назначении ему наказания в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л Признать Сергеева С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, за которое назначить наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей. Меру пресечения Сергееву С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий С.Г. Смирнова.