три кражи с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 апреля 2012 года       г. Нягань                                                             

Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе:

председательствующего судьи Смирновой С.Г.,

при секретаре Ермоченко И.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Нягани Клементьева Е.А,

подсудимого Шувалова А.И.,

защитника - адвоката Якимова В.А., представившего удостоверение №239 и ордер №420/12 от 20.04.2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шувалова А.И., <данные изъяты> ранее судимого:

1) 30 июня 2011г. Няганским городским судом за совершение пяти преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ, преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ с применением ст. 73 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;

2) 29 ноября 2011 года мировым судьей судебного участка № 2 города окружного значения Нягань ХМАО-Югры по п.«а» ч.2 ст.115, ч.1 ст. 130 УК РФ с применением ч.2 ст. 69 УК РФ к 7 месяцам исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства. Приговор Няганского городского суда от 30 июня 2011 исполнять самостоятельно;

3) 26 января 2012 года мировым судьей судебного участка № 2 города окружного значения Нягань по ч.1 ст. 112 УК РФ с применением ч.5 ст. 69, ч.5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к 5 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

4) 10 февраля 2012г. Няганским городским судом по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ с применением ч.5 ст. 69 УК РФ к 5 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

5) 27 марта 2012 года по ч.1 ст. 166 УК РФ с применением ч.5 ст. 69 УК РФ с частичным присоединением не отбытого наказания по приговору Няганского городского суда от 10.02.2012г. окончательно к 6 годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, преступления, предусмотренного ч.2 ст. 325 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Шувалов А.И. совершил три кражи с причинением значительного ущерба гражданину, а также похитил у гражданина паспорт.

Преступления совершены им в г. Нягани Ханты-Мансийского автономного округа - Югры при следующих обстоятельствах:

30 октября 2011 года около 16 часов 30 минут, находясь по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконное обогащение, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями ни кто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно, умышлено, из корыстных побуждений, похитил лежавший на журнальном столике сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, с находившейся в нем сим картой и наклеенной на экране телефона пленкой, не представляющих материальной ценности, принадлежащие гр. К., чем причинил последнему значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты>.

Он же, в 20-х числах сентября 2011 года, около 21 часа, точная дата и время следствием не установлены, находясь по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконное обогащение, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями ни кто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно, умышлено, из корыстных побуждений, похитил из женской сумки, лежавшей на диване на кухне, сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, футляр для паспорта стоимостью <данные изъяты> рублей, банковские карты ОАО «<данные изъяты>» и ОАО «<данные изъяты>», не представляющих материальной ценности, принадлежащие гр. Ка., чем причинил последней значительный материальный ущерб на указанную сумму, а также, воспользовавшись тем, что за его действиями ни кто не наблюдает, с целью незаконного обогащения, тайно, умышленно, из корыстных побуждений из сумки находившейся на кухне, с целью последующего возврата потерпевшей за вознаграждение, похитил паспорт гражданина РФ на имя Ка., после чего с места совершения преступления с похищенным документом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Кроме того, 02 января 2012 года около 21 часа, находясь по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконное обогащение, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями ни кто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно, умышлено, из корыстных побуждений, похитил лежавший на столе в кухонной комнате, сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий гр. Я., чем причинил ему значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Шувалов А.И. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевшие, а также защитник не возражают о применении к подсудимому особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласен подсудимый Шувалов А.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем суд считает, что вина Шувалова А.И. в инкриминируемых ему деяниях полностью доказана.

Действия Шувалова А.И. судом квалифицируются как три преступления, предусмотренные п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, а также по ч.2 ст. 325 УК РФ как похищение у гражданина паспорта.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого и обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Шувалов А.И. совершил три преступления средней тяжести и преступление небольшой тяжести.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, по делу не усматривается.

В процессе изучения личности подсудимого Шувалова А.И установлено, что он по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 235), <данные изъяты> на учете у психиатра не состоит (л.д. 231), привлекался к административной ответственности (л.д. 139).

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд приходит к выводу о том, что цели уголовного наказания в отношении Шувалова А.И. могут быть достигнуты при назначении наказания за совершение краж в виде лишения свободы, за похищение паспорта - в виде исправительных работ.

В связи с отсутствием тяжких последствий от совершенных преступлений, суд не назначает Шувалову А.И. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Поскольку преступления совершены Шуваловым А.И. до вынесения приговора суда по первому делу, наказание Шувалову А.И. следует назначить с учетом требований ч.5 ст. 69 УК РФ, с зачетом наказания, отбытого по приговору суда от 27 марта 2012 года.

Вещественные доказательства - детализация и кассовый чек в силу п. 5 ч.3 ст. 81 УПК РФ подлежат хранению при деле, документы на имя Ка.: паспорт, свидетельство ИНН, страховой полис, медицинский полис, банковская карта в силу п.6 ч.3 ст. 81 УПК РФ подлежат возврату владельцу - Ка.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шувалова А.И. виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и преступления, предусмотренного ч.2 ст. 325 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы за каждое преступление,

- по ч.2 ст. 325 УК РФ в виде исправительных работ на срок девять месяцев с удержанием в доход государства 5 %.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ назначить Шувалову А.И. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде трех лет лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ к назначенному Шувалову А.И. наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Няганского городского суда от 27 марта 2012 года, окончательно назначив наказание Шувалову А.И. в виде шести лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Шувалову А.И. исчислять с 20 апреля 2012 года.

Зачесть в срок наказания Шувалову А.И. время содержания под стражей с 23 марта 2011 года по 30 июня 2011 года, с 26 января 2012 года по 19 апреля 2012 года.

Вещественные доказательства - детализацию и кассовый чек хранить при деле, документы на имя Ка. - паспорт, свидетельство ИНН, страховой полис, медицинский полис, банковскую карту вернуть Ка.

Меру пресечения Шувалову А.И. по настоящему уголовному делу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                          С.Г. Смирнова