три покушения на незаконный сбыт наркотическоих средств в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 апреля 2012 года        г. Нягань                                                                              

Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Смирновой С.Г.,

при секретаре Хобиной Н.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Нягани Полищук А.Н,

подсудимого Толченова К.Е.,

защитника - адвоката Брезицкого В.А, представившего удостоверение №246     и ордер №501/12 от 05 апреля 2012 года,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Толченова К.Е., <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Толченов К.Е. трижды покушался на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, но при этом преступления не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступления совершены им в городе Нягани ХМАО-Югре при следующих обстоятельствах:

Так, он, в неустановленном месте, в неустановленное время, у неустановленного лица до 11 августа 2011 года, незаконно с целью сбыта приобрел наркотическое средство в особо крупном размере - <данные изъяты> массой - 2,09 грамма, которое 11 августа 2011 года до 15 часа 00 минут, находясь в районе железнодорожного вокзала в <адрес> незаконно сбыл гр. Ф. за <данные изъяты> рублей, однако умысел направленный на незаконный сбыт наркотического средства Толченов К.Е. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков 11 августа 2011 года в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Он же, при неустановленных обстоятельствах, в неустановленном месте, в неустановленное время, у неустановленного лица до 29 сентября 2011 года, незаконно с целью сбыта приобрел наркотическое средство в особо крупном размере - <данные изъяты> массой 1,58 грамма, которое в ходе реализации своего преступного умысла, направленного на сбыт данного наркотического средства, 29 сентября 2011 года до 16 часа 45 минут, находясь возле торгового центра «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> незаконно сбыл гр. Ф. за <данные изъяты> рублей, однако умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Толченов К.Е. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков 29 сентября 2011 года в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Кроме этого, Толченов К.Е., продолжая свои преступные действия в сфере незаконного оборота наркотиков, при неустановленных обстоятельствах, в неустановленном месте, в неустановленное время, у неустановленного лица до 05 декабря 2011 года, незаконно с целью сбыта приобрел наркотическое средство в особо крупном размере <данные изъяты>, которое незаконно хранил до 19 часов 00 минут 05 декабря 2011 года по месту своего жительства по адресу: <адрес>, а также вещество содержащее <данные изъяты> которое не является наркотическим средством. Реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт данного наркотического средства, 05 декабря 2011 года до 17 часов 45 минут, находясь возле магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес>, незаконно сбыл гр. Ф. за <данные изъяты> рублей вещество, содержащее (1-пентил-1 Н-индол-3-ил)(2,2,3,3-тетраметилниклопропил) метанон (ТМЦП-018), которое не является наркотическим средством, однако, при сбыте данного вещества Толченов К.Е. думал, что данное вещество является наркотическим средством.

06 декабря 2011 года в период времени с 19 часов 45 минут до 20 часов 10 минут сотрудниками Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков был произведен досмотр транспортного средства марки <данные изъяты>, которым на основании доверенности распоряжается Толченов К.Е. В ходе досмотра были обнаружены и изъяты две пластиковые бутылки с фрагментами фольги на горлышке. Согласно заключения эксперта №11-12 от 13 января 2012 года было установлено, что на внутренней поверхности бутылки, выполненной из бесцветного прозрачного полимерного материала, содержатся следовые количества <данные изъяты>), который является производным наркотического средства <данные изъяты>); на внутренней поверхности бутылки, выполненной из полимерного материала зеленого цвета, содержатся следовые количества <данные изъяты>), который является производным наркотического средства <данные изъяты>.

Таким образом, учитывая единый умысел, направленный на незаконный сбыт - распространение наркотического средства Толченов К.Е. покушался на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, а именно смеси, содержащей <данные изъяты> массой 5,42 грамма с неустановленного следствием времени до 05 декабря 2011 года, так как изъятие данного наркотического средства произошло в ходе проведения оперативными сотрудниками Няганского МРО УФСКН РФ оперативно-розыскных мероприятий и его действия не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, так как 05 декабря 2011 года он был задержан и его преступная деятельность в сфере незаконного оборота наркотических средств была пресечена.

Допрошенный в судебном заседании Толченов К.Е. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью. Посуществу предъявленного обвинения он пояснил, что употребляет наркотические средства с 1997 года, приобретая их у своей знакомой. В начале августа ему позвонил знакомый по имени Дима и попросил продать два грамма наркотического средства «Спайс» по цене одна тысяча рублей за грамм, он согласился и назначил встречу в <адрес> в районе железнодорожного вокзала. В этот же день он выехал в <адрес>, где у него состоялась встреча с Димой, которому он продал наркотик два грамма за <данные изъяты> рублей. В конце сентября 2011 года ему вновь позвонил Дима и попросил продать два грамма «Спайса», он согласился и назначил встречу в районе Няганской окружной больницы, около торгового центра «<данные изъяты>», где он, получив деньги, отдал наркотик. В начале декабря 2011 года в районе торгового центра «<данные изъяты>» он вновь продал Диме наркотик два грамма по той же цене. В содеянном раскаивается.

Допросив подсудимого, огласив с согласия сторон показания не явившихся свидетелей и исследовав материалы дела, суд находит, что вина подсудимого в совершении деяний, установленных судом, подтверждается следующими доказательствами: показаниями свидетелей, материалами оперативно-розыскной деятельности, вещественными доказательствами и протоколами следственных действий.

Так, из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля Ф. следует, что в августе 2011 года он предложил оперативным сотрудникам оказать помощь в изобличении лиц, распространяющих наркотические средства на территории г. Нягань. От оперативных сотрудников он узнал, что в г. Нягани проживает парень по имени Костя по прозвищу «<данные изъяты>», который занимается сбытом наркотических средств. 11 августа 2011 года около 12 часов на железнодорожном вокзале <адрес> приобрел у парня по имени Костя два пакетика с веществом растительного происхождения, передав последнему <данные изъяты> рублей; 29 сентября 2011 года около 15:50 часов около ТЦ «<данные изъяты>», расположенного возле Няганской окружной больницы, приобрел у Кости за <данные изъяты> рулей вещество растительного происхождения темно-зеленого цвета; кроме того 05.12.2011г после 16:50 час. за зданием магазина «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, приобрел у него же вещество растительного происхождения также за <данные изъяты> рублей. В каждом случае приобретенное вещество в присутствии понятых было добровольно им выдано сотрудникам наркоконтроля (том 1 л.д. 61-63, 133-135, т.2. л.д. 32-34).

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля М., следует, что он совместно с другим мужчиной присутствовал в качестве понятого при проведении сотрудниками наркоконтроля мероприятий по досмотру молодого человека, выступающего в роли покупателя наркотических средств, который добровольно выдал полимерный пакет с находящимся внутри веществом светло-зеленого цвета, а также видеокамеру и видеокассету, которая была им продемонстрирована (л.д. том 1 л.д.64-65).

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля Ш. следует, что он участвовал в качестве понятого при досмотре Ф., выступающего в роли «покупателя» наркотических средств, которому были вручены предварительно отксерокопированные денежные средства, видеокамера с кассетой (том 1 л.д.66-67).

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля Ч., являющегося сотрудником Няганского МРО, следует, что в июле 2011 года поступила оперативная информация о том, что в г.Нягань проживает парень по имени Константин, который занимается сбытом наркотических средств растительного происхождения. 11 августа 2011 года в органы наркоконтроля обратился Ф., предложивший оказать помощь в изобличении лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотиков жителям города. 11.08.2011г. и 05.12.2011г. в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка наркотических средств» после досмотра в присутствии понятых выступающему в качестве «покупателя» Ф. в каждом случае были вручены денежные средства и видеокамера, о чем составлены соответствующие протоколы. 11.08.2011г. около 12 часов на служебном автомобиле совместно с Ф. проследовали на железнодорожный вокзал <адрес>, где Ф. прошел в машину марки <данные изъяты> темно-зеленого цвета, на которой приехал Константин, и пробыв там минут 15-20, вернулся с веществом светло-зеленого цвета растительного происхождения. Кроме того, 05.12.2011г. возле магазина «<данные изъяты>» в <адрес> Ф., встретившись с Толченовым К.Е., вернулся с веществом растительного происхождения. В каждом случае, Ф. добровольно выдал в присутствии понятых в здании Няганского МРО приобретенные у Толченова К.Е. вещества, видеокамеру с кассетами, ранее полученные от сотрудников наркоконтроля. 05.12.2011г. у Толченова К.Е. были обнаружены и изъяты денежные средства, которые вручались Ф. для проведения проверочной закупки (том 1 л.д.68-70, том 2 л.д. 29-31).

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля Фо. следует, что 29.09.2011г. и 05.12.2012г. проводились оперативно-розыскные мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» у Толченова К.Е. В связи с чем в каждом случае в качестве «покупателя» наркотических средств выступал Ф., который был досмотрен на предмет наличия предметов, запрещенных к гражданскому обороту, и денежных средств, ему были вручены предварительно отксерокопированные денежные средства в размере <данные изъяты> рублей и видеокамера, о чем были составлены соответствующие протоколы. 05.12.2011г. около 16:00 часов он, на личном автомобиле отвез Ф. к торговому центру «<данные изъяты>», расположенному возле <данные изъяты>, где Ф., пройдя к автомашине марки <данные изъяты>, пробыл там 5-10 минут и вернулся с наркотическим веществом, которое добровольно выдал в присутствии понятых в здании Няганского МРО. Также им была выдана видеокамера, ранее полученная от сотрудников наркоконтроля. Кроме того, 06.12.2011г. Ф., встретившись с Толченовым К.Е. около 16:50 час., скрылись из его поля зрения минуты на 4, после чего разошлись в разные стороны. Получив соответствующий знак о том, что наркотическое средство у Ф., им был задержан Толченов К.Е., все проследовали в здание Няганского МРО, где в присутствии понятых, Ф. добровольно были выданы вещество, приобретенное у Толченова К.Е., и видеокамера с видеокассетой, у Толченова К.Е. были изъяты денежные средства. В этот же день около 19:00 часов было проведено обследование места жительства Толченова К.Е., в ходе которого были обнаружены и изъяты несколько бумажных пакетов с веществами растительного происхождения электронные весы, блокнот. (том 1 л.д.138-140, том 2 л.д. 26-28).

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля Д., усматривается, что 29.09.2011г. он участвовал в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», в ходе которого удостоверил факт осмотра парня, имени которого не помнит, в качестве «покупателя» наркотических средств, который выдал бумажный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Также данный парень выдал видеокамеру с видеокассетой. По данным фактам сотрудниками наркоконтроля были составлены протоколы, которые он и второй понятой прочитали и, убедившись, что все зафиксировано верно, поставили свои подписи (л.д. том 1 л.д.141-142);

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля Ма. следует, что 29.09.2011г. он участвовал в качестве понятого при осмотре в качестве «покупателя» наркотических средств молодого человека, которому были вручены предварительно отксерокопированные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а также барсетка со встроенной видеокамерой, о чем были составлены протоколы, ознакомившись с которыми, он и второй понятой поставили свои подписи (том 1 л.д.143-144).

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля П. усматривается его участие 05.12.2011г. в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», в связи с чем в его присутствии и присутствии второго понятого, сотрудниками наркоконтроля был осмотрен «покупатель» наркотических средств, которому были вручены предварительно отксерокопированные денежные средства в сумме 2000 рублей и видеокамера с чистой видеокассетой (л.д. том 1 л.д.211-212);

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля Т., являющейся женой подсудимого Толченова К.Е. следует, что 06.12.2011г. сотрудниками наркоконтроля в присутствии двух понятых было произведено обследование их места жительства, в ходе которого в шкафу в коробке из-под обуви были обнаружены и изъяты несколько бумажных свертков с веществом растительного происхождения зеленого цвета, несколько полимерных пакетиков с таким же веществом, электронные весы и блокнот, после чего была досмотрена принадлежащая ей автомашина. Сотрудниками наркоконтроля были составлены соответствующие протоколы, в которых расписались понятые. По поводу изъятых веществ ей ничего неизвестно. О том, что ее муж употребляет наркотические средства ей также ничего не известно, характеризует его только с положительной стороны (том 1 л.д.213-214).

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля А.., усматривается его участие 05.12.2011г. в качестве понятого при досмотре молодого человека, добровольно выдавшего два бумажных свертка с веществом растительного происхождения, видеокамеры с видеокассетой. Данная видеокассета содержала запись передачи из рук в руки каких-то предметов и денег. Кроме того, был досмотрен второй молодой человек, в левом кармане куртки которого были обнаружены денежные средства, которые, как пояснил парень, были получены им за продажу курительных смесей. Кроме того, 06.12.2011г. он также участвовал в качестве понятого при обследовании места жительства парня, у которого 05.12.2011г. были изъяты денежные средства. В ходе обследования в шкафу были обнаружены и изъяты несколько бумажных пакетов с веществом растительного происхождения, электронные весы и блокнот. Далее было досмотрено находящееся возле дома транспортное средство, в котором были обнаружены коробка из-под электронных весов, две пластиковые бутылки с фрагментами фольги на горлышках и загрязнениями темного цвета. Каждый раз ( 05.12.2011г. и 06.12.2011г.) обнаруженные предметы и вещества были упакованы в пакеты и опечатаны, все проведенные мероприятия были отражены в соответствующих протоколах, прочитав которые он и второй понятой, удостоверившись в правильности написанного, поставили свои подписи. (л.д. том 1 л.д. 215-217);

Показания свидетеля Н., участвовавшего вторым понятым при проведении следственных действий 05.12.2011г. и 06.12.2011г. в целом аналогичны показаниям свидетеля А. (показания оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон) (том 1 л.д. 218-220).

Кроме того, вина Толченова К.Е. подтверждается материалами дела:

- постановлениями от 19.08.2011г., 04.10.2011г. и 10.12.2011г. о предоставлении результатов ОРД следователю и о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности, согласно которых рассекречиваются результаты оперативно-розыскной деятельности от 19.08.2011г., 28.09.2011г. и 10.12.2011г. (том 1 л.д. 26-27, 28, 89-90, 91, 156-157, 158).

- постановлениями о проведении проверочных закупок наркотических средств у Толченова К.Е. от 11.08.2011г., 28.09.2011г. и 05.12.2011г. (том 1 л.д. 29, 92, 159),

- рапортами оперуполномоченных 1-го о/о Няганского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре Ч. и Фо. об обнаружении признаков преступлений, зарегистрированных в КУС №№291 от 11.09.2011г., 306 от 29.10.2011 года, 367 от 05.12.2011г. (том 1 л.д. 30, 93, 160),

- протоколами от 11.08.2011г., 29.09.2011г. и 05.12.2011г. осмотра играющего роль «покупателя» наркотических средств Фаустова В.В. (том 1 л.д. 31, 94, 161) и его личного досмотра (том 1 л.д.32-33, 38, 95-96, 102-103, 162-163, 170), в результате чего ничего не обнаружено и не изъято;

- протоколами осмотра и пометки денежных средств от 11.08.2011г.,29.09.2011г. и 05.12.2011г., в которых указано о выделении для проверочных закупок в каждом случае по 2000 рублей, зафиксированы номера и серии денежных купюр (том 1 л.д.34-35, 97-98, 164-166),

- протоколами вручения технических средств от 11.08.2011г., 29.09.2011г. и 05.12.2011г. Ф. цифровой видеокамеры марки «Samsung» модель VP-D375Wi (том 1 л.д.36, 99,167);

- протоколами осмотра играющего «роль» покупателя наркотических средств Ф. от 11.08.2011г., 29.09.2011г. и 05.12.2011г., и иллюстрационными таблица к протоколам от 29.09.2011г. и и 05.12.2011г. из которых следует, что в каждом случае Ф. добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля вещества растительного происхождения (том 1 л.д. 37, 100, 101, 168, 169),

- протоколами выдачи технического средства от 11.08.2011г., 29.09.2011г. и 05.12.2011г., в результате чего Ф. каждый раз выдал видеокамеру марки <данные изъяты>     (том 1 л.д. 39, 104, 171 );

- справкой об исследовании № 240 от 18 августа 2011 года, в которой
указано, что представленное на исследование вещество является
наркотическим средством - <данные изъяты>),

которое является производным <данные изъяты>). Масса наркотического средства 2,09 грамма (том 1 л.д. 45-46);

- справкой по проведению оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» с использованием скрытой видеосъемки, в которой описаны встреча играющего «роль» покупателя наркотических средств Ф. и сбытчика наркотических средств парня по имени Константин (том 1 л.д. 73-76);

- заключением эксперта №176 от 13.09.2011 года, согласно которого
установлено, что представленное на экспертизу вещество является
наркотическим средством - смесью, содержащей <данные изъяты> который является
производным (<данные изъяты>).
Масса наркотического средства 2,07 грамма (том 1 л.д.52-53);

- протоколом осмотра вещественных доказательств - вещества, изъятого в ходе оперативно - розыскных мероприятий 11.08.2011 года, которым, согласно вышеуказанного заключения эксперта №176 от 13.09.2011г. является наркотическое средство массой 2,07 грамма(том 1 л.д. 55-56);

- протоколом осмотра вещественных доказательств - документов оперативно-розыскной деятельности (том 1 л.д. 77-80);

- обзорной справкой от 04.10.2011 года, в которой описано проведенное ОРМ (том 1 л.д. 109);

- справкой об исследовании №104 от 04 октября 2011 года, согласно
которой было установлено, что данное вещество является наркотическим
средством - смесью, содержащей (<данные изъяты>, которое является производным (<данные изъяты>). Масса наркотического
средства 1,58 грамма (том 1 л. д. 112-113);

- заключением эксперта №185 от 12.10.2011 года, согласно которого
установлено, что представленное на экспертизу вещество является
наркотическим средством - смесью, содержащей (<данные изъяты>), который является
производным (<данные изъяты>).
Масса наркотического средства 1,55 грамм (том 1 л.д. 119-120);

- протоколом осмотра вещественных доказательств - документов ОРД и вещества, изъятого в ходе оперативно - розыскных мероприятий 29.09.2011 года (том 1 л.д.122-124);

- протоколом осмотра и прослушивания видеокассеты с записью ОРМ «проверочная закупка» проведенного 29.09.2011 года (том 1 л.д. 128-130);

- протоколом личного досмотра Толченова К.Е., с приложением
иллюстрационной таблица на 1-м листе, в ходе досмотра которого было
обнаружено и изъято: в левом кармане куртки денежные средства: <данные изъяты>; бумажный сверток с
частицами порошкообразного вещества растительного происхождения, в
нагрудном кармане куртки сотовый телефон <данные изъяты> По факту изъятия
досматриваемый Толченов К.Е. пояснил, что денежные
средства, изъятые у него принадлежат ему, были получены им от молодого
человека по имени Дмитрий за сбыт двух бумажных свертков с курительной
смеси спайс (том 1 л.д. 172-174);

- протоколом обследования помещения от 06.12.2011 года, с приложением иллюстрационной таблица на 5-и листах, согласно которого по адресу: <адрес> сотрудниками Няганского МРО УФСКН РФ по ХМАО - Югре проводилось обследование, в ходе которого было обнаружено и изъято: три фрагмента бумажного листа в клеточку с веществом зеленого цвета растительного происхождения, шесть пакетов в виде чая, два полимерных пакетов с остатками вещества растительного происхождения, лист бумаги А4, в котором находится вещество зеленого цвета растительного происхождения, блокнот в клеточку с вырванными листами по середине, электронные весы, два листа формата А4 с остатками вещества растительного происхождения (том 1 л.д. 184-192);

- протоколом досмотра транспортного средства от 06.12.2011 года,
согласно которого сотрудниками Няганского МРО УФСКН РФ по ХМАО -
Югре проводился досмотр транспортного средства <данные изъяты>, в ходе которого было обнаружено и изъято: коробка от
электронных весов, две бутылки с окопчениями и фрагментом фольги на
горлышке (том 1 л.д. 193);

- справкой об исследовании <данные изъяты>, согласно которой было установлено, что представленное на исследование вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей <данные изъяты>. Масса наркотического средства 5,42 грамма (том 1 л.д. 200-203);

- заключением эксперта №10 от 13 января 2012 года согласно которого
было установлено, что представленное на исследование вещество является
наркотическим средством - смесью, содержащей <данные изъяты> которое является производным <данные изъяты>. Масса наркотического средства 5,38 грамма (том 1 л.д. 225-228);

-заключение эксперта №11-12 от 13 января 2012 года согласно которого было установлено, что на внутренней поверхности бутылки, выполненной из
бесцветного прозрачного полимерного материала, содержатся следовые
количества (<данные изъяты>), который является производным наркотического средства (<данные изъяты>; на внутренней поверхности бутылки, выполненной из полимерного материала зеленого цвета, содержатся следовые количества <данные изъяты> который является производным наркотического
средства <данные изъяты> (том 1 л.д. 233-236);

- заключение эксперта №13 от 13 января 2012 года согласно которого
было установлено, что на внутренней поверхности электронных весов
содержатся следовые количества (<данные изъяты>, который является производным
наркотического средства (<данные изъяты> (том 1 л.д. 241-244);

- протоколом осмотра вещественных доказательств - документов ОРД, денежных средств и вещества, изъятого в ходе оперативно - розыскных мероприятий 05.12.2011 года и 06.12.2011 года (том 2 л.д.1-7);

- протоколом осмотра и прослушивания видеокассеты с записью ОРМ «проверочная закупка», проведенного 05.12.2011 года (том 2 л.д.14-16).

Исследованные в судебном заседании доказательства являются относимыми, допустимыми и достоверными, а в своей совокупности - достаточными для разрешения уголовного дела. Эти доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно - процессуального закона, сопоставимы между собой, их источник установлен в ходе судебного разбирательства. Оценив вышеприведенные доказательства и фактические обстоятельства дела в их совокупности, суд находит вину подсудимого в совершении деяния, установленного судом, полностью доказанной.

Действия Толченова К.Е. квалифицируются судом как три преступления, предусмотренные ч. 3 ст. 30 -п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Судебным следствием по делу установлено, что Толченов К.Е., руководствуясь корыстным мотивом, пытался три раза сбыть наркотические средства: смеси, в состав которых входят наркотические средства, свободный оборот которых на территории РФ запрещен действующим законодательством. Указанные смеси, массой соответственно 2,09 грамма, 1,58 грамма и 5,42грамма, образуют особо крупный размер. Преступления не были доведены подсудимым до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с изъятием наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками Федеральной службы РФ по контролю за незаконным оборотом наркотиков.     

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступлени, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Полное признание Толченовым К.Е. своей вины, признается судом обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

В процессе изучения личности подсудимого установлено, что он на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (т.2 л.д. 91, 89). По месту жительства характеризуется посредственно (т.2 л.д. 87), к административной ответственности в течении 2011 года не привлекался(л.д.93)

Учитывая, что подсудимый покушался на совершение трех особо тяжких преступлений, преследовал при этом корыстную цель, суд считает, что цели уголовного наказания в отношении Толченова будут достигнуты при назначении наказания, связанного с реальным лишением свободы. Однако, учитывая, что <данные изъяты> свидетельствующего о том, что Толченов К.Е. раскаялся в содеянном, активно сотрудничал с органами УФСКН по <адрес>, указал на лицо, у которого приобретал наркотики, в отношении которого в настоящее время возбуждено уголовное дело, суд считает целесообразным применить при назначении наказания Толченову К.Е. ст.64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено по данной статье.

С учетом корыстного мотива совершенного преступления суд назначает Толченову К.Е. дополнительное наказание в виде штрафа. Суд не назначает ему дополнительное наказание в виде лишения специального права.

Вещественные доказательства: наркотические средства, вещества и предметы, изъятые в ходе оперативно-розыскной деятельности в соответствии с п. 2 ч.3 ст. 81 УПК РФ как запрещенные к обращению, подлежат уничтожению, денежные средства и видеокассеты с записями ОРМ «проверочная закупка» в силу п.4 ч.3 ст. 81 УПК РФ подлежат оставлению в распоряжении владельца - Няганского МРО; DVD-диск в силу п.5 ч.3 ст. 81 УПК РФ, как содержащий видеозапись ОРМ «проверочная закупка» подлежит хранению при материалах уголовного дела в течение всего срока хранения дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Толченова К.Е. виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, за каждое из которых назначить наказание с учетом требований ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на четыре года со штрафом в размере ста тысяч рублей без лишения специального права.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить Толченову К.Е. наказание в виде пяти лет лишения свободы со штрафом сто пятьдесят тысяч рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Толченову К.Е. исчислять с 18 апреля 2012 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства,хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Няганского МРО УФСКН РФ по ХМАО - Югре наркотические средства, вещества и предметы, изъятые в ходе ОРД - уничтожить, денежные средства и видеокассеты оставить в распоряжении Няганского МРО; хранящийся при деле DVD-диск с видеозаписью хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий     С.Г. Смирнова.