незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 апреля 2012 года             г. Нягань                                                                                

Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа -Югры в составе председательствующего судьи Смирновой С.Г.,

при секретаре Хобиной Н.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Нягани Полищук А.Н.,

подсудимого Осмятченко В.А.,

защитника - адвоката Какенова Т.Н., представившего удостоверение №244 и ордер №614/12 от 25.04.2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Осмятченко В.А., <данные изъяты> ранее судимого: 21.01.2004г. Няганским городским судом по ч.3 ст. 158 УК РФ к двум годам лишения свободы со штрафом в сумме пять тысяч рублей с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком два года, постановлением Няганского городского суда от 16 апреля 2004 г. условное осуждение отменено, водворен для отбывания наказания в виде двух лет лишения свободы в ИК общего режима, освобожденного по отбытию срока наказания; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Осмятченко В.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено им в г. Нягани Ханты-Мансийского автономного округа - Югры при следующих обстоятельствах:

Осмятченко В.А., согласившись оказать помощь Н. в незаконном приобретении наркотических средств, в период времени с 20 часов 23 минут 24.01.2012 года до 00 часов 05 минут 25.01.2012 года при встрече с Н. в неустановленном месте получил от него денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые тот в свою очередь получил от К.., выступающей в роли «покупателя» наркотических средств при проведении сотрудниками Няганского МРО УФСКН РФ по ХМАО - Югре оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка». Осмятченко В.А. на деньги, полученные от Н. и на свои деньги в указанный период времени, при неустановленных обстоятельствах, в неустановленном месте, у неустановленного лица незаконно приобрел, без цели сбыта, наркотическое средство в особо крупном размере - <данные изъяты> массой - 8,94 грамма, которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта, с момента приобретения до передачи его Н.

В период времени с 20 часов 23 минут 24.01.2012 года до 00 часов 05 минут 25.01.2012 года Осмятченко В. А., находясь у своего дома расположенного по адресу: ж/г УПТО и КО д.21 в автомашине марки <данные изъяты> передал Н. часть вышеуказанного наркотического средства массой - 0,87 грамма. Оставшееся наркотическое средство в особо крупном размере массой - 8,07 грамма, Осмятченко В.А. оставил себе, которое незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил до изъятия сотрудниками ФСКН РФ до 22:00 часов 25.01.2012 года.

Подсудимый Осмятченко В.А. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель и защитник не возражают о применении к подсудимому особого порядка принятия судебного решения.

Действия Осмятченко В.А. квалифицируются судом по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Учитывая изложенное, в соответствии со ст. 314 УПК РФ суд считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающим наказание обстоятельством в силу п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ является наличие малолетних детей.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в силу п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

В процессе изучения личности подсудимого установлено, что по месту жительства участковым он характеризуется с отрицательной стороны, а со стороны соседей и по месту работы, напротив - исключительно положительно (л.д. том 2 л.д.17, 28, 30), на учете у врача психиатра не состоит (том 2 л.д. 21), <данные изъяты> в течение года к административной ответственности не привлекался (том 2 л.д. 23). В настоящее время Осмятченко В.А. является единственным кормильцем семьи, поскольку его жена находится в декретном отпуске по уходу за ребенком до полутора лет (том 2 л.д. 29).

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд считает, что исправление Осмятченко В.А. возможно без реального отбывания наказания, к нему следует применить ст. 73 УК РФ - условное осуждение. Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также, что Осмятченко в настоящее время является единственным кормильцем в семье, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства по делу - наркотические средства, предметы и вещества - в соответствии с п. 2 ч.3 ст. 81 УПК РФ как предметы, запрещенные к обращению, подлежат уничтожению; денежные средства в силу п.6 ч.3 ст. 81 УПК РФ подлежат оставлению в распоряжении Няганского МРО; документы ОРД в соответствии с п.5 ч.3 ст. 81 УПК РФ подлежат хранению при деле в течение всего срока его хранения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Осмятченко В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Осмятченко В.А. наказание считать условным, установив испытательный срок три года, обязав осужденного встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства (ФКУ УФСИН России по ХМАО-Югре в г. Нягань), где проходить регистрацию в порядке и в сроки, установленные инспекцией, не менять без уведомления инспекции места жительства и работы.

         Меру пресечения Осмятченко В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - наркотические средства, предметы и вещества - хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Няганского МРО - уничтожить; денежные средства - оставить в распоряжении Няганского МРО; хранящиеся при уголовном деле документы ОРД хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югра в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                             С.Г. Смирнова.